Тренер «Ливерпуля» по аутам еще работает с «Мидтьюлландом» и «Аяксом» – это все одна группа ЛЧ, там будут виртуозно кидать мяч | статьи на masttoys

Ливерпуль Юрген Клопп Аякс Мидтьюлланд Футбол

Лигочемпионская группа D – буквально одна из самых увлекательных: здесь и «Ливерпуль» Юргена Клоппа, и «Аталанта», восхищающая всех уже пару сезонов, и опять юный и многообещающий «Аякс», и малоизвестный, но увлекательный «Мидтьюлланд».

Есть нюанс, который делает эту группу еще наиболее необыкновенной. Тренера «Ливерпуля» по бросанию мяча из аута Томаса Гроннемарка нередко приводят как пример того, что Клопп улучшает любой нюанс игры собственной команды.

И это приносит фуррор: ранее «красноватые» почаще теряли мяч опосля вбрасываний, а опосля работы с Гроннемарком процент сохранения мяча опосля аутов возрос до 68,4% – 2-ой итог в Европе. В сезоне-2018/2019 опосля ввода мяча из аута «Ливерпуль» забил 8 голов – это эпизоды конкретно опосля вбрасывания либо на дистанции до 20 секунд.

Но конкурентов по группе D безупречными аутами не изумить – Томас Гроннемарк сотрудничает с несколькими клубами в Европе (и не только лишь). Посреди их «Аякс», «РБ Лейпциг», «Гент», «Атланта Юнайтед» и «Мидтьюлланд». Да-да, сходу три клуба в одной группе пользуются услугами 1-го и такого же тренера по аутам.

И, к слову, «Мидтьюлланд» в сезоне-2018/19 был тем единственным клубом, который сохранял мяч опосля вбрасываний почаще «Ливерпуля». Поэтому что с ними датчанин Гроннемарк работает подольше, чем в Великобритании.

Кто таковой Томас Гроннемарк?

Эксклюзивный тренер по аутам практически не играл в футбол – в юношах числился многообещающим форвардом, но ушел в легкую атлетику и бобслей. Опосля окончания спортивной карьеры он направил внимание на вбрасывания из-за боковой – и решил, что может прокачать этот нюанс футбола.

Очередной увлекательный факт про Гроннемарка: ему принадлежит рекорд Гиннеса дальности вбрасывания – он закинул мяч на 55 метров.

Томас работал в Дании с «Мидтьюлландом» – и это сделалось неплохим пт в резюме. Клопп прочел в германском издании статью про новенького гладбахской «Боруссии» Андреаса Поульсена, который с помощью занятий Томаса стал кидать мяч практически на 40 метров, – и связался с Гроннемарком.

«Первым, что я показал Клоппу при знакомстве, была статистика ввода мяча из аута: в среднем в матче происходит от 40 до 60 вводов мяча, и большая часть установок теряют мяч в 50% случаев. Просто представьте, что вы теряете любой 2-ой пас в центре поля – это кошмар даже для дворовой лиги. Ауты – принципиальный нюанс игры, и Юрген меня поддержал», – вспоминал Гроннемарк.

Через месяц опосля Клоппа датчанину позвонил Ральф Рангник – он узрел ту же статью и тоже заинтересовался. Дальность вбрасывания – это не основное, что тренирует датчанин.

Да, футболисты могут кидать мяч далековато, но тому же «Ливерпулю» важнее вводить резвее и умнее размещаться для вбрасываний.

Команде Клоппа просто стилистически не подступают забросы на 40 метров в штрафную в стиле Рори Делапа – хотя у Клоппа есть игроки, которые на это способны (Гроннемарк упоминает Джо Гомеса). А вот «Мидтьюлланд», к слову, время от времени играет конкретно так – за четыре сезона датский клуб забил 35 голов конкретно опосля аутов.

Аут с видео выше сделал «Мидтьюлланд» фаворитом в 2018 году.

И да, Томас – фрилансер. Он приезжает в клуб, проводит там несколько занятий и движется далее. Благодаря этому он работает и с «Ливерпулем», и с «Аяксом», и с «Мидтьюлландом». 

До работы с «Ливерпулем» Томаса и его дело не принимали серьезно. Потому он ценит сотрудничество с Клоппом и на данный момент, когда достоинства умных аутов стали явны: «На моего агента выходили тренеры еще 4 британских клубов, но я не желаю тренировать прямого соперника «Ливерпуля». Я отказался».

«Аталанте» в группе D будет трудно: у их нет тренера по аутам.

Философия Томаса Гроннемарка – первого в мире тренера по аутам

Английские специалисты сомневались в работе Гроннмарка. Блогер уничтожает их по фактам


Источник: sports.ru

новости