Дежавю. Почему вероятный обмен Лайне – ошибка | статьи на masttoys

Марк Шайфли Виннипег Пол Морис Кевин Чевелдэйофф Николай Элерс НХЛ вероятные переходы Блэйк Уилер Патрик Лайне Хоккей

От редакции Sports.ru: вы читаете один из наилучших блогов хоккейной Трибуны «Чувствуя Манитобу», который посвящен «Виннипег Джетс». Поддержите его плюсами, подписками и комментами, чтоб достойные внимания посты о клубе из самого прохладного городка НХЛ почаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

Дежавю – психическое состояние, при котором человек чувствует, что когда-то уже был в схожей ситуации либо в схожем месте. Но, испытывая такое чувство, человек обычно не может, невзирая на его силу, связать это «воспоминание» с определенным моментом из прошедшего. Википедия достаточно буквально обрисовывает мое текущее состояние. Опять начало межсезонья и опять слухи о вероятном обмене кого-либо из последних форвардов «Джетс». В прошедший раз это был Ник Элерс, которого опосля еще одного безголевого плей-офф интенсивно сватали во все команды лиги, где были доступны к обмену заступники уровня чуток выше третьей пары.

Но на данный момент дела обстоят еще серьезнее. Да, Ник опять попал в мясорубку трансферных слухов, но его имя маячит кое-где на втором плане, а в качестве головного кандидата на обмен выступает Патрик Лайне. Почти все источники пробовали поменять Патрика чуть ли не спустя полгода опосля его возникновения в Манитобе. Слухи то умолкали, то усиливались, когда у Лайне были спады в игре либо переговоры по новенькому договору затягивались. Но никогда не было такового, чтоб финский снайпер находился на верхушке всех рейтингов игроков для обмена, и уже здесь и там назывались вероятные компенсации за игрока.

Это в индивидуальности удивительно в отношении Кевина Чевелдэйоффа, который фактически никогда не выпускает ненадобную ему информацию наружу. Это признавал даже узнаваемый инсайдер Эллиот Фридман, который в обыкновенной жизни получить что-то существенное из руководящего штаба «Джетс» так и не мог. На данный момент обмен Лайне дискуссируют как практически решенный вопросец. Означает, дело приняло весьма суровый оборот.

Кто-то может сказать: все разумно, «Виннипегу» необходимо латать дыры в составе, Лайне провел не самый броский сезон, через год его переподписывать, потому стоит разглядеть вариант обмена, чтоб усилиться. Но я уверен, что вероятный обмен финского форварда будет весьма суровой ошибкой управления команды.

Получить достойную компенсацию на рынке за Лайне на данный момент фактически нереально. Кто-то гласит, что «Джетс» рассчитывают на центра второго звена и заступника уровня топ-4. Но здесь необходимо осознавать, что генеральные менеджеры установок, как и болельщики, имеют склонность серьезно переоценивать активы, которые принадлежат их команде. Если ГМ потенциального напарника по трейду пробует вручить для вас собственного «второго центра» и «заступника 2-ой пары», то быстрее всего это игроки уровня третьего звена и третьей пары. Это работает и в оборотную сторону – кто-то может сказать, что Лайне всего только игрок для большинства, который бесполезен в равных составах и недотянул до отметки в 30 заброшенных шайб в прошедшем сезоне.

Правда лежит кое-где в центре, но необходимо весьма попытаться, чтоб переубедить меня, что Патрик по собственному потенциалу – элитный снайпер, который возникает в лиге раз в 10 лет. Таковых игроков недозволено разменивать на 2-ух похуже, только бы залатать бреши в ростере. Таковых игроков холят и лелеют, ставят из в звено к наилучшему распасовщику команды и настраивают игру в большинстве под их мощные свойства. Ничего этого Лайне в «Виннипеге» не получает. Собственный наилучший и самый действенный хоккей Патрик демонстрировал, когда играл рядом с обычным центром – с Полом Штястны в концовке регулярки и в плей-офф-2018. Сначала этого сезона, когда Морис на некое время прозрел и поставил его в звено к Шайфли и Уилеру, Лайне за 4 матча набрал 8 очков, стал одним из наилучших игроков недельки вкупе с Кросби и Макдэвидом и… опять отправился во вторую тройку к Брайану Литтлу.

Я понимаю, что Пол Морис и Чеви – люди старенькой закалки. Для их юный игрок должен поначалу заслужить, обосновать и заработать для себя пространство в первой тройке, а не говорить журналистам с кем и сколько времени он желает играться. Но иметь в собственном арсенале ядерную бомбу в плане результативности, при всем этом так старательно держать ее как можно далее от детонатора, на мой взор, грех против собственной команды. В том, что Лайне – экстраординарный талант, у меня нет никаких колебаний. В истории лиги лишь семь человек забросили больше шайб, чем Патрик, до пришествия возраста 22-х лет. Кое-где впереди маячат фамилии Гретцки, Лемье, Хаверчака и Стэмкоса. Кросби, Макдэвид и даже Ягр, Линдрос и Айзерман – все сзади. 138 голов в 305 матчах, хотя тренерский штаб упрямо не употребляет Патрика лучшим образом – это просто хороший итог без оглядок на эру, силу команды и партнеров.

Может быть, Лайне со своим странноватым чувством юмора, прямолинейностью в дискуссиях и интервью, точным пониманием собственного таланта не вписывается в актуальную философию управления и хозяев «Джетс». Навряд ли возникновение Патрика на рынке для обменов разъясняется чисто игровыми причинами. В прошедшем сезоне он сделал все, что от него добивались тренеры и болельщики. Подписал контракт-мостик на комфортную для команды сумму. Стал лучше играться в обороне и применять силовые приемы для отбора шайбы. Обновил личный рекорд по голевым передачам. Да, при полном сезоне он бы забросил чуток больше 30 шайб – но для вас весьма подфартило иметь в команде игрока, для которого три 10-ка голов за сезон являются разочарованием. На рынке вольных агентов такие игроки меньше 8,5 миллионов за год не попросят.

Я придерживаюсь представления, что в команде не обязано быть неприкасаемых и хоть какой игрок в тот либо другой момент быть может поменян. Но лишь с тем условием, что за него можно будет получить равноценную компенсацию, которая поможет клубу, а не создаст новейшие трудности команде, но уже на другом месте в составе. Лайне – игрок уровня первого звена. И если поменять его, то не на второго центра, а на центра номер один, без всяких довесков в виде среднего уровня защитников. Кто-то произнесет, что 1-ые центры необходимы самим. Согласен, да и последние форварды с потенциалом в 50 голов за сезон не так нередко стают доступными для обмена.

«Виннипегу» очень нужен достойный центр во 2-ое звено, чтоб всякий раз не растрачивать пики в первом раунде на его обмен. Но я большенный приверженец того, чтоб решать эту делему внутренними ресурсами. Беря во внимание, что судьба Брайана Литтла, похоже, завершена, опций у Пола Мориса по построению центральной оси не настолько не мало. Более верный, на мой взор, вариант – это выслать на неизменной базе играться в центре второго звена Блэйка Уилера. Не временно, затыкать дыру, как это было в крайние два сезона, а на неизменной базе. Условиться с ним заблаговременно, еще в межсезонье и отдать ему время приготовиться для игры на данной позиции. На результативности Блэйка этот перевод отразиться не должен – на месте центра он набирал практически по очку за игру, а «Джетс» могут решить свою самую огромную и давнишнюю делему, не тратя ценные ресурсы.

Сложность состоит в том, что Уилер желает играться вкупе с Шайфли. Шайфли желает играться вкупе с Уилером. Пол Морис так опасается расстроить собственных наилучших игроков, что будет выпускать их вкупе на лед до того времени, пока у их все не начнет валиться из рук. Перевод капитана в центр – уж вот где возможность проявить свои лидерские свойства и пожертвовать своим уютом ради команды – дозволил бы «Виннипегу» сделать два атакующих звена и выдвинуть Лайне на полагающуюся ему позицию рядом с Шайфли. Если уж тренерский штаб так не желает разлучать Марка и Блэйка в первой тройке, то приход в команду мощного второго центра нужен для того, чтоб было кому отдавать передачи под бросок Патрику Лайне. Удивительно, что выменять этого центра желают как раз на того, с кем он должен составить ударную связку. Снайперский потенциал Элерса и тем наиболее Рословика несравним с тем, что есть у Лайне.

Если гласить о усилении обороны, то я согласен с тем, что линия защиты в прошедшем сезоне напоминала решето и просит усиления. Но здесь необходимо быть реалистами и осознавать, что игроки уровня Пьетранджело и Экмана-Ларссона «Джетс» не светят. Совершенно рассчитывать на подписание мощного вольного агента не стоит. Это прохладный Виннипег и игроки туда по собственной воле навряд ли поедут, если его лишь не зовут Трэвис Хэмоник. О подписании бывшего заступника «Калгари» и уроженце Манитобы молвят уже как о решенном деле. Все лето он обновлял собственный том в Виннипеге, чтоб быть ближе к семье. Праворукий Хэмоник, о переходе которого в «Джетс» разговор идет уже в протяжении пары лет – то что необходимо для укрепления защиты, но, к огорчению, на данный момент Трэвис тянет во вторую пару лишь с весьма большенными допущениями. Быстрее это усиление в третью пару.

На мой взор, трудности в обороне у «Джетс» есть, но они далеки от тех чертовских масштабов, что отрисовывают посторонние наблюдатели. Джош Моррисси, Нил Пионк и Такер Пулмэн уже зарекомендовали себя как заступники уровня НХЛ. Подписание Хэмоника и вероятное продление договора с Диланом ДеМело дозволит укрепить правый фланг. На подходе к базе Сами Нику, Дилан Самберг и Вилле Хейнола. Это дает «Виннипегу» восемь доступных игроков, из которых можно начать строить новейшую линию обороны. Опосля 2-ух не самых выразительных серий плей-офф, в каких «Джетс» не проявили ничего такого особенного, самое время поглядеть на 5 годов назад и пользоваться своим опытом.

Тогда, в 2015-м опосля сухого поражения в серии плей-офф против «Анахайма», управлением команды было принято решение создать ставку на молодежь практически во всех линиях. Давать им играться, не наказывать за ошибки и давать возможность набираться опыта через игры. Через три года «Виннипег», как одна из самых юных установок лиги, полностью заслуженно добралась до конца конференции. На данный момент, как мне кажется, самое время наигрывать юных защитников, а не пробовать подобрать с рынка тех, кому за 30, в надежде усилить состав. Окончившийся не так давно плей-офф показал, что юные заступники решают.

Смотря на ситуацию с составом трезвым взором, мне не кажется, что трудности со вторым центром и усилением обороны являются так неразрешимыми, чтоб обменивать собственного потенциально наилучшего снайпера. Может быть, памятуя трудности с заключением договора в прошедшем году и держа в голове новейшие переговоры по длительному соглашению в последующее межсезонье, «Виннипег» пробует переложить эти трудности на кого-либо другого. Но это попытка избавиться от одной трудности, чтоб сходу получить парочку новейших.

Если «Джетс» отважутся на обмен Лайне, то это будет ошибка управления и попытка прикрыть свою несостоятельность в построении команды методом 1-го звучного обмена, который будет подаваться как бесспорное усиление глубины состава. За крайние пару 10-ов лет я был очевидцем нескольких обменов наилучших снайперов команды. Обмен свойства на количество никогда не давал подходящего результата, кроме, пожалуй, трейда Эвандера Кэйна. Но это быстрее исключение из правил.

Я могу именовать 5-10 заморочек, которые необходимо решать «Джетс» как команде до того, как приступать к обмену финского снайпера – начиная со смены генерального менеджера и головного тренера и заканчивая построением игры в обороне и меньшинстве. Охото веровать, что если трейд Лайне состоится, то он станет крайним для Кевина Чевелдэйоффа на этом посту. Следить за тем, как Патрик в первом же сезоне опосля обмена выбивает 50 где-нибудь в «Коламбусе» либо «Каролине», генеральному менеджеру уже придется с приставкой «прошлый».


Источник: sports.ru

новости