«Тоттенхэм» — «Эвертон» 0:1 | статьи на masttoys

премьер-лига Великобритания Сон Хын Мин Жозе Моуринью Тоттенхэм Доминик Кэлверт-Льюин Аллан Хамес Родригес Карло Анчелотти Эвертон Футбол

В стартовом составе «Тоттенхэма» выделяются две фамилии – Доэрти и Хёйбьерг дебютируют за команду в первом же туре. Обе позиции (правый заступник, опорник) по ходу прошедшего сезона были неувязкой для Моуриньо, требовались дешевые, в том числе из-за коронавирусного кризиса, решения.

Ещё в «Тоттенхэме» больше нет Вертонгена, который не продлил договор и ушёл в «Бенфику», потому пара Дайер — Альдервейрелд уже буквально будет главный.

Очевидный положительный момент – перед матчем были доступны и Кейн, и Сон, и Алли, и Моура.

«Эвертон» преобразился, естественно, куда больше: сначала в глаза бросаются Хамес, Аллан и Дукуре.

1-ые двое уже имели опыт работы с Анчелотти – трансферы специально под него. И Аллан, и Хамес свои наилучшие отрезки карьеры проводили конкретно под управлением итальянца, переход в «Эвертон» к знакомому тренеру на понятную (для всякого из данной для нас пары) роль – попытка возродиться опосля неудач крайнего либо даже крайних, как в случае с колумбийцем, сезонов.

Дукуре – тоже увлекательный игрок: в «Уотфорде» номинально размещался на позиции «10-ки», но повсевременно опускался ниже и проделывал большенный объём оборонительной работы, при всем этом как минимум один из опорников под ним больше отвечал за созидание, пасовал лучше.

Билдап «Эвертона» / прессинг «Тоттенхэма» в первом тайме

Начнём с типичнейшей картины для первых 15 минут (68% владения – за «Эвертоном»): бил-дап команды Анчелотти против прессинга «Тоттенхэма».
Более нередкий вариант – недлинные розыгрыши прямо от вратаря.

Для «Тоттенхэма» таковой расклад вначале не казался ужасным, они перестраивались на 4-2-2-2/4-4-2, Алли выдвигался на одну линию с Кейном, Сон и Моура, вингеры держались весьма узко.

Есть предпосылки, что атака развернётся через правый фланг и индивидуально через Коулмана – Сон был готов вступать в активный прессинг при получении мяча фулбэком

Но Мина направляет атаку через Диня, в прессинг врубаются уже остальные игроки: Моура, который переключил внимание от Гомеша на француза, и Хёйбьерг, поднявшийся, как и весь блок «Тоттенхэма», выше – мяч на фланге. Также обратим внимание, что Уинкс плотно опекает Дукуре

Моментов из прессинга «Тоттенхэм» не извлёк, время от времени (как в атаке, начало которой на иллюстрациях) «Эвертон» проходил его низом, но опосля 15-й минутки «Тоттенхэм» стал равномерно забирать владение, а Пикфорд – чуток больше выбивать. Так, в 1-ые 25 минут Джордан отметился одним лонгболлом, а в финишные 15 минут первого тайма – уже пятью.

Хамес получил мяч в правом полуфланге? Ожидайте остроты у ворот Льориса

Этот раздел впрямую связан с предшествующим: даже на отрезках, когда «Тоттенхэм» обладал больше, пробовал высоко прессинговать, «Эвертон» всё равно нередко пробовал выходить низом – в главном доставляя мяч до Хамеса, который со собственной номинальной позиции (правый вингер) сдвигался в центр:

Тут Хамес с помощью передачи вразрез/лонгболла находит Гомеша и Диня соответственно. «Тоттенхэм» успевает количественно перестроиться, хотя – в особенности в моменте с Гомешем – с оборонительной структурой трудности, потому что у принимающих довольно времени и места для принятия предстоящего решения. Оба раза это были передачи в штрафную на Ришарлисона и Дукуре, соответственно.

Но самая возлюбленная функция – передачи на Ришарлисона: в определенном эпизоде это происходит в рамках контратаки опосля провала прессинга «Тоттенхэма», но часто такое проходило и в позиционных атаках

Один обычной факт, чтоб понять величие данной для нас связки в определенном матче: у Хамеса 5 передач под удар – все на Ришарлисона, у которого в общей трудности за всю игру их набралось семь (суммарно у «Эвертона» – 15 ударов).

Один из моментов бразильца был очень опаснее других, но в нем роль Хамеса мала: спасибо Дэвису за невынужденную ошибку в довольно безопасной ситуации при ауте на половине «Эвертона» и неточную передачу кому-то из пары центрбеков – тяжело оценить.

Лупил-дап «Тоттенхэма» и позиционная оборона «Эвертона»

Сейчас обратимся к наиболее обычной для остальной части матча картины: с 35-й минутки и до конца матча «Тоттенхэм» зафиксировал 56% владения, на неких отрезках (о их – чуток позднее) числа доходили и до 65%.

Обычное начало атаки «Тоттенхэма»: «Эвертон» не прессингует (если прессинговали, то перестраивались на 4-4-2 — кто-то из пары Дукуре-Гомеш выдвигался на одну линию с Калвертом-Льюином; но бывало это изредка – почаще просто откатывались в средний блок), располагаясь по схеме 4-1-4-1, но в первой стадии у «Тоттенхэма» преимущество 4v1 – ситуация того не просит

В последующих стадиях одним из возлюбленных направлений для передач был Сон Хин Мин: даже при атаках через правый фланг его либо Дэвиса нередко находили лонгболлами – четыре перевода в финишную третья часть с правого фланга/полуфланга на левый (в оборотном направлении – всего один).

Но почти все рушилось из-за Аллана – он здорово ощущал, когда необходимо опуститься из опорной зоны на один уровень с центральными заступниками, это дозволяло Мине выдернуться на подстраховку Коулмана, это предотвращало ситуации 1v1 (Сон даже не шёл в дриблинг – ноль попыток за всю игру)

Была одна таковая попытка: Дэвис делает длиннющий перевод на Сона, он должен убежать/обыграть Коулмана. Не вышло – Шеймус дисциплинированно оборонялся весь матч, тут даже углового «Тоттенхэм» не получил

Очень броско, что на отрезке первого тайма, когда «Тоттенхэм» больше обладал мячом, по ударам счет был 6:4 в пользу «Эвертона», ни одна из установок не оказалась близка к преобладанию либо намёку на контроль игры.

Но один момент всё же отметить стоит – речь про удар Доэрти в конце первого тайма: Мэтт здорово сместился в полуфланг опосля стены с Моурой, и, отыгравшись с Кейном, лупил приблизительно с угла вратарской.

Навряд ли в определенном моменте тактическая составляющая сыграла вескую роль: схожих композиций было минимум, удар – единственное касание Доэрти в штрафной за весь тайм.

Подмена Алли не выручила Моуриньо

Базисная схема оставалась таковой же: 4-2-3-1 при атаке, 4-2-2-2 при прессинге. Сиссоко вышел на правый фланг, Моура занял пространство Деле Алли

Посодействовал ли определенный шаг в атаке? Навряд ли. «Эвертон» в отрезок от начала тайма и до подмены Уинкса на Бергвейна уместил четыре удара, включая гол Калверт-Льюина, у «Тоттенхэма» – ноль.

Что вышло в маленький отрезок от подмены Уинкса на Бергвейна до ухода Гомеша (полностью тривиальный намёк Анчелотти – опосля этого «Эвертон» совсем дал мяч)? Владение «Тоттенхэма» падало (с 51% до 40%), по ударам счет был 1:3. Просто безупречный сценарий для Анчелотти: забили и сходу опосля гола ещё и забрали владение.

Одно из впечатляющих явлений – необыкновенная относительно схемы позиция Хамеса

Во 2-м тайме «Эвертон» достаточно нередко переходил на такую формацию вида 4-4-2, но не проваливался в обороне. И это ещё не всё – время от времени Родригес оставался на фланге, держась чуток выше других полузащитников, но ниже Калверт-Льюина (переход с 4-5-1 на 4-4-1-1, где игрок под нападающим – оставшийся чуток выше на фланге вингер).

У изначальной наиболее высочайшей позиции вингера есть как тривиальные минусы (ситуации 2v1 во фланге), так и плюсы (возможность стремительно перевести на игрока за спиной флангового заступника), но тут полезный эффект был куда ощутимее, тем наиболее, что в ряде всевозможных случаев Хамес опускался ниже. При всем этом он нередко оказывался в высочайшей позиции при контратаках (вначале выше других полузащитников) и находил Ришарлисона под свою классическую передачу.

Что касается «Тоттенхэма», то можно отметить, что их тройка при билдапе на иллюстрации выше оправдана: 3v2 – обычное соотношение при начале атаки.

Опосля очередной серии замен (Сигурдссон возник заместо Гомеша и Н'Домбеле – заместо Доэрти, из-за чего же правым заступником стал Сиссоко) набросок игры поменялся: «Тоттенхэм» ожидаемо забрал владение (62%) и не наименее ожидаемо ничего не сделал – четыре удара в сумме на 0,22 xG.

«Эвертон» перестроился на наиболее строгую формацию 4-1-4-1 и уверенно выполнил явную для того отрезка задачку – не пропустил.

«Футболистам, которые могут играться, не надо много времени на адаптацию. Хамес понимает, что ему необходимо созодать, то же самое с Алланом и Дукуре. Я просто произнес им показать собственный уровень, что они и сделали. У нас было не плохое сочетание в полузащите. В прошедшем сезоне у нас были игроки, которые отлично обладали мячом, но играться необходимо и без мяча. Хамес не самый резвый игрок в мире, но он весьма высококачественный игрок. Мы должны употреблять его так, чтоб он мог проявить себя. Он не вингер, но Хамес может играться из глубины и получать мяч. Он весьма небезопасен», — слова Анчелотти опосля матча.

Фигура Хамеса полностью прогнозируемо становится центральной в проекте Анчелотти, а тезис Карло «он не вингер» относит нас к его философии – подстройка собственных принципов под индивидуальности фаворитов, поиск хороших ролей для их.

Хамес уже такую получил – номинально занимает позицию вингера, хотя им не является, весьма много смещений в центр, из-за него схема становится гибридной (4-4-2/4-3-3 – нередкий приём Анчелотти).

Красноватым отмечены удары Ришарлисона опосля передач Хамеса. У каждой из установок было по одному очевидному моменту – и «Эвертон», и «Тоттенхэм» их упустили

«Тоттенхэм», естественно, смотрится куда темнее «Эвертона»: все трудности прошедшего сезона сохранились, не весьма понятно, хочет ли Моуриньо как-то глобально модифицировать систему. На данный момент, похоже, упор изготовлен на улучшение работы работающей через эффект от трансферов, которые, стоит сказать – в особенности в истории с Доэрти и Орье – были нужны.

Для глобальных выводов нужна дистанция, но пока что только зафиксируем очередной нехороший матч «Тоттенхэма» в этом календарном году.

Материал подготовлен для веб-сайта "Реджиста"