Сирена в хоккее звучит уже практически 100 лет. В НХЛ она различная у всех клубов, а русский арбитр в один прекрасный момент проспал гол и лишился работы | статьи на masttoys

Юрий Карандин судьи Чикаго НХЛ Нэшвилл Хоккей

История головного звука в хоккее.

Звук сирены на хоккейном матче – один из самых массивных эпизодов хоть какой игры. Речь, очевидно, о моменте, когда шайба залетает в ворота и вся арена взрывается.

Сирена возникла в хоккее ранее, чем система фиксации заброшенных шайб. Непонятно, кто конкретно это вымыслил, но уже в 1925-м хронометристы включали звуковые сигналы на перерыв либо гол. А вот фиксация заброшенных шайб началась в 1945 году со специального места за воротами, которое делали определенной высоты. За происходящим на льду там смотрел отдельный арбитр – он и зажигал красноватую лампочку в случае гола.

Очевидно, таковая система очень зависела от людского фактора, что приводило к курьезам либо суровым происшествиям. К примеру, защищенные от фанатов судейские кабинки возникли опосля инцидента на домашней игре «Рейнджерс» в 1965-м – судья за воротами зачел спорный гол «Детройта», чем взбесил генерального менеджера команды из Нью-Йорка. Как вы догадываетесь, он примчался к судейскому месту и решил подраться. Опосля этого кабинки поставили всюду.

Иной вариант произошел с русским арбитром Анатолием Сеглиным на ЧМ-1970. Он заснул за воротами во время матча Швеция – Германия, опосля что получил отстранение от работы, на пару лет стал невыездным и попал на странички газет в качестве персонажа карикатур.

Ах так сам Сеглин говорил эту историю: «Отправился я на чемпионат мира в Стокгольм судить совместно с государем Карандиным. Нас встречают, я всех угощаю. Привез в Швецию ящик водки. Как провез – отдельная история. У меня был хороший знакомый, отпрыск Брежнева, Юрий Леонидович. Он мне как-то произнес: «Толя, больше водку не вози, бери у меня в посольстве безвозмездно!».

Анатолий Сеглин

А тогда мы посиживали с Карандиным, он гласит: «Я привез пол-литра водки. У тебя что-то есть?». У меня, отвечаю, ящик стоит. Водка на чемпионате мира решала все: напоить арбитру, напоить директора гостиницы, напоить человека, который наш автобус будет пропускать.

Приходит Карандин утром пораньше: «У меня сейчас денек рождения!». Собирай, отвечаю, всех арбитров к полудню в мой номер. Человек восемь собралось, и любой со своим государственным спиртным напитком. Все расставили на столе – лишь водки было бутылок 5. Не меньше. Финский арбитр был, так тот лишь стаканами пил.

Чуток позже в гостиницу приносят расписание, кто на каком матче работает вечерком. Я сроду за воротами до этого не посиживал, лампочку не зажигал, судил лишь центральные матчи. И вдруг мне молвят: «А Вы, Анатолий, в 16:00 сядете за ворота».

А вот звук сигнального горна на аренах НХЛ возник случаем сначала 70-х – его решил установить на арену обладатель «Чикаго» Билл Уиртц, которому весьма нравился звук массивного гудка на прогулочной яхте. На судне Уиртца стояло устройство от компании Kahlenberg, 1-го из ведущих производителей сигнального оборудования, потому на домашней арене «Блэкхокс» смонтировали аналогичный сигнал.

Новенькая традиция непревзойденно прижилась в лиге, и равномерно любая команда обзавелась своим горном, при этом постаралась создать звук неповторимым и применять его в связке с разными музыкальными треками.

Kahlenberg F-3 Arena Air Horn

Эрик Калленберг, чей дядя снабдил горнами чуток ли не каждую арену в НХЛ, говорил: «Все команды желали, чтоб их горн звучал неповторимо, и с каждым новеньким клубом нам становилось все сложнее управляться с данной для нас задачей».

Для клубов НХЛ горн равномерно не стал быть просто источником звука – почти все команды вкладывают в него определенный символизм. Звук на домашней арене «Виннипега» схож звуку, что слышали поклонники «Джетс» до того, как НХЛ приняла решение перевезти команду в Аризону. «Эдмонтон» интенсивно употребляет сигналы с грузовиков – символ почтения к роли, которую они играют в местной нефтяной индустрии и отсылка к тому, что Эдмонтон – большой транспортный узел.

На арене «Оттавы» употребляют жд гудок, у «Торонто» – сигнал канадских ВМС, у «Ванкувера» – горн, который употребляется на городских паромах, перевозящих пассажиров. Увлекательный факт: конкретно под аккомпанемент сигналов ванкуверских паромов сборная Рф получила ужасные 3:7 на ОИ-2010. А больше других отличился «Колорадо» – клуб смонтировал сигнальное устройство, которое употребляется на американских авианосцах (в открытом море звук слышно в радиусе практически 15 км).

За голевую сирену обычно несет ответственность кто-то из персонала клуба, и это достаточно нервная работа. Вот что гласил Брайан Кэмбэлл из «Нэшвилла», который возглавляет отдел, отвечающий за все шоу во время игрового денька: «Я повсевременно держу большенный палец напряженным. Вы вправду должны быть весьма внимательны. Никогда не знаешь, что произойдет на площадке, но одна из моих обязательств – включить голевую сирену.

Это действует на нервишки. Всякий раз, когда наши игроки заходят в зону атаки, я сходу держу палец на кнопочке – и время от времени он даже незначительно чешется. Обычно я жму лишь один раз, но в один прекрасный момент Роман Йоси забросил две шайбы меньше чем в минуту, так что его 2-ой гол я отпраздновал двойной сиреной».

Кроме песен, которые включают совместно с голевой сиреной, есть наиболее неповторимые фишки. К примеру, на домашней арене «Коламбуса» стреляют из пушки, и мужчины, которые отвечают за нее, тоже устраивают шоу. Вот так сотрудник арены «Коламбуса» Кайл Арнотт (заглавие его должности можно перевести как «канонир») подорвал соцсети и попал в эфир огромнейших каналов годом ранее.

«Я привык к схожим падениям во время выступлений, – говорил Арнотт, который играл в школьном театре и выступал в институтском оркестре. – Кто-то даже пошутил, что мое падение заслужило высшую оценку за артистизм. Я просто помнил основное правило неплохого падения – приземлиться необходимо на пятую точку. Когда я поглядел видео, то пошевелил мозгами: вау, а я хорошо упал».

На данный момент голевая сирена остается принципиальным атрибутом хоть какого хоккейного матча – это не попросту сигнал, а хороший метод сделать необходимое настроение опосля заброшенной шайбы и не растрачивать кучу средств.

У «Далласа» есть своя песня – подарок знаменитой рок-группы. В 1999-м команда праздновала с музыкантами чемпионство и утопила Кубок Стэнли

У какой хоккейной команды больше всего чемпионских титулов? Никогда не угадаете

Почти всех поражает, что хоккеисты так нередко изменяются во время игры. Это вынужденно: стремительно забиваются ноги и уходит свежесть


Источник: sports.ru

новости