Разин понервирует «Динамо», «Трактор» затащит Уфу в 7 матчей, а лидеры Востока выиграют всухую. Безумие в КХЛ начинается | статьи на masttoys

Барыс КХЛ Автомобилист Динамо Минск Кубок Гагарина Салават Юлаев Спартак Ак Барс Динамо Локомотив Трактор ЦСКА Северсталь Йокерит Торпедо Авангард СКА Хоккей

Анонс, который не заставит вас скучать.

Лучшее время хоккейного сезона пришло! Первый Кубок Гагарина в эпоху потолка зарплат – да, богачи остались богачами, а середняки середняками, но все же с этими ограничениями преимущество одних над остальными стало менее очевидным.

Интересных сюжетов хватает: Андрей Разин и его «Северсталь», «Авангард» с Ковальчуком, «Локомотив», желающий бросить вызов армейцам. Любым. Даже ЦСКА, который из-за ковидного сезона остается действующим чемпионом и до кучи выиграл регулярку.

Мы решили не перегружать вас цифрами и аналитикой в превью, но будем выдавать их точечно по ходу розыгрыша Кубка Гагарина, чтобы вы могли следить за интересными командами. А пока – легкий анонс, который вас повеселит. Погнали!

Западная конференция

ЦСКА – «Спартак»

Мем для серии: свидетель из Фрязино.

Интерес бумеров: московское дерби, которое в хоккее никогда не было таким интересным, как в футболе.

Интерес зумеров: рекламные тайм-ауты с Карамелькой.

Интересно следить, как эволюционировал хоккей Игоря Никитина за те годы, что он провел в ЦСКА. Вспомните: когда Дмитрия Квартальнова убрали после внезапного вылета во втором раунде, Никитин казался даже большим роялистом, чем сам король. Все тогда ожидали еще более прямолинейный и еще более простой хоккей от армейцев. Сейчас это кажется странным.

Последний год показал, что Никитин (работавший, к слову, в свое время помощником и у Сумманена, и у Билялетдинова) выезжал не за счет состава – вернее, не только за счет него. ЦСКА теперь совсем другой. Здесь Окулов, который в 2017-м ехал в Москву прицепом к Шумакову и Шалунову и которого даже спускали в ВХЛ, стал лучшим бомбардиром. А молодой Саморуков превращается в лидера обороны после ухода ведущих защитников – правда, пока не играет из-за травмы.

Даже по статистике видно, насколько сильно изменился ЦСКА: клуб, который раньше бомбардировал вратарей с любых позиций, набивая по 40 бросков за матч, сейчас лишь 19-й в лиге по броскам в створ (из команд плей-офф ниже лишь «Барыс»). По силовым армейцы вообще последние в КХЛ – в общем, сравнения с «Лос-Анджелесом» Дэррила Саттера уходят в прошлое. Клуб сохранил оборонительную строгость, но стал более вариативным в атаке.

А вот какой сейчас «Спартак» – совершенно непонятно. По результату – одна из слабейших команд Знарка за время его работы в КХЛ (16-я в общей таблице, ниже только ХК МВД – 18-й в сезоне-2008/09). Частично это можно объяснить тем, что «Спартак» еще летом массово столкнулся с коронавирусом. Это разрушило предсезонку – важнейший, если не ключевой, момент для Знарка. Из-за отсутствия базы красно-белые выглядели просто вареными на старте сезона.

Поначалу затаскивал Лехтеря, который управлял большинством. Когда же финн вылетел на два месяца, большинство «Спартака» получало примерно столько же голов в свои ворота, сколько забивало в чужие. Юлиус Гудачек настолько увлекся послематчевыми шоу, что пускал легкие шайбы в каждом втором матче – за год его процент сэйвов упал на два пункта. В общем, как недавно отметил коллега Петухов в своем канале, эта команда – самая незнароковская из всех.

При этом единственное, что дает шансы «Спартаку» – как раз магия главного тренера. Даже в прошлом году он дал бой супертройке «Динамо» – и кто знает, как бы повернулась серия, если б в шестой игре на трибунах были болельщики. Но все это – чистая иррациональность. Сложно представить, за счет какого игрового плана красно-белые будут брать серию с ЦСКА (даже против СКА были бы варианты).

Прогноз: 4-1, ЦСКА

СКА – «Динамо» Мн

Мем для серии: Валера, настало твое время!

Интерес бумеров: первый плей-офф КХЛ Валерия Брагина как главного тренера.

Интерес зумеров: придумает ли «Динамо» такие же странные отыгрыши в соцсетях, как про Разина?

Как мы знаем из курса истории, революционное двоевластие в Петрограде существовало с весны по осень 1917-го и не кончилось ничем хорошим для руководства обоих органов. Двоевластие в современном Петербурге оформлено почти что официально – на сайте клуба главой «штаба» указан Роман Ротенберг. В штаб СКА входит и главный тренер Валерий Брагин.

Только такой ситуацией можно объяснить трансформации состава, которые продолжались весь год. За сезон в питерском клубе выходили на лед 56 игроков – даже с учетом карантина это сумасшедшее число. Медиа всю регулярку переживали за Владимира Ткачева – но даже с учетом трений с Валерием Брагиным он стал вторым форвардом СКА по среднему игровому времени (первый, вы удивитесь, Кемппайнен).

Лишь пять игроков провели 50+ в сезоне. Многие решения по составу не поддавались логике вообще. Почему приобретенный Каменев сидит в запасе два месяца, но едет в олимпийскую сборную? Почему легионеры Стремвалль и Вей выходят в четвертом звене? Почему набравший 3 очка в 22 играх за «Сочи» Кукштель получил крепкое место в третьей тройке – даже если он оборонительный центр, у СКА нет форвардов лучше? Ответов на эти вопросы нет, а если б были, то скорее свелись бы к «Fuck you, that’s why», чем к подробным объяснениям. Еще и поэтому довольно сложно предсказать сценарий СКА в плей-офф – попробуй угадать с такой рулеткой состава.

Минское «Динамо» побеждает в номинации «Прогресс года»: на 28 очков больше, чем было к весне 2020-го, а разница шайб превратилась из «-97» в «-7». Заветы Александра Лукашенко, призывавшего брать «одного легионера, но сильного», забыты; клуб набрал две пятерки иностранцев, взял в аренду всех белорусов из АХЛ – вот и секрет такого шага вперед.

Сила легионеров в регулярке может быть и их слабостью – это не оформлено как закон, но давно замечено: клубы, которые сильно зависят от североамериканских лидеров, почти всегда сдуваются в плей-офф. Тот же «Барыс» со своей супертройкой за дюжину лет проходил первый раунд плей-офф только четыре раза, а самые успешные легионеры в плей-офф КХЛ – традиционно финны и чехи. Некоторые обвиняют иностранцев в том, что после бонусов за регулярный чемпионат они просто перестают играть. Поэтому веры в Минск не очень много – но СКА уж слишком хаотичен, чтобы побеждать всухую.

Прогноз: 4-1, СКА

«Динамо» – «Северсталь»

Мем серии: дед с батей сцепились по пьяни

Интерес бумеров: возможно, последний плей-офф в карьере Владимира Крикунова.

Интерес зумеров: новые посты в инстаграме Андрея Разина.

Прошлой весной мы называли «Локомотив» идеальной командой эпохи потолка, но «Динамо» тоже подошло к эре хоккейного социализма в хорошем состоянии. За москвичей в этом сезоне играла примерно дюжина молодых игроков, прошедших в тех же цветах и МХЛ – при этом половина из них и школу динамовскую заканчивала. Недорогие игроки нижних звеньев позволяют потратиться на лучшую тройку КХЛ и сильную легионерскую связку во второй тройке – и пока топ-6 творит, боттом-6, как это обычно бывает у Крикунова, играет максимально просто и по заданию.

«Северсталь» – вообще другая история. Это команда, которую Андрей Разин фактически собирал под себя – и хотя в интервью он может говорить, что ему удобно работать со всеми, по технико-тактическим характеристикам череповецкий клуб очень-очень сильно напоминает «Автомобилист»-2015/16. Тот клуб Разина в итоге яростно зарубился с «Магниткой» (2-4) и практически закрыл тройку Мозякина, кроме последних двух матчей.

Можно пошутить, что Разин будет настраивать игроков записью своей пресс-конференцией с Крикуновым, но тренер «Северстали» еще в 2017-м говорил, что тренеры помирились и претензий к 70-летнему маэстро у него нет. А вот что наверняка будет у Череповца – очень плотная и жесткая оборонительная структура (флэшбек из 2016-го: «Авто» Разина закрывал звено Коваржа вязкой тягучей игрой и плотно играл один-на-один).

«Динамо» в этом плане весьма похоже на «Магнитку», где третье и четвертое звенья играли довольно просто. Но все же «Северсталь» слишком молода. В «Автомобилисте» у Разина были Михнов, Симаков, чемпион мира Коукал, которые в своей жизни не раз сыграли в плей-офф (а чех немало поиграл в России, был адаптирован). В Череповце сейчас таких дядек не проглядывается – и это может сильно ударить по психологическому состоянию.

И пока «Северсталь» кажется тем андердогом, который причинит больше всего проблем фавориту  – для команды и ее тренера это будет серией всей жизни, а в «Динамо» уже наверняка задумываются о полуфинале конференции против СКА. Организованность Череповца поможет цепляться, но неопытность не даст победить.

Прогноз: 4-2, «Динамо»

«Локомотив» – «Йокерит»

Мем серии: як цуп цоп

Интерес бумеров: «Локомотив» впервые за 13 лет выглядит мощнее всех на Западе

Интерес зумеров: красивая форма «Йокерита».

Финны весь плей-офф проведут на выезде – такая новость сделала их самым желанным призом среди нижней половины западной восьмерки. Пошли разговоры, что «Локомотиву» можно не бороться за третье место, а лучше выйти с четвертого на «Йокерит». Разумеется, все это не делает финнов слабее, но еще в октябре эта серия выглядела бы совсем иначе и фаворит был бы в ней другой.

«Йокерит» мечется между двумя агрегатными состояниями: в первые его годы в КХЛ Сергей Гимаев родил локальный мем про «финский спецназ» – но оказалось, что спецназ не мог тащить плей-офф во времена диктатуры армейских аббревиатур. В 2019-м Sports.ru разоблачил финнов как «лже-топ-клуб» – а через год финны аннигилировали все тот же «Локомотив» в первом раунде, подходили к следующему – против СКА – почти фаворитами, но первыми же снялись с чемпионата из-за пандемии.

К весне 2021-го многое изменилось. «Локомотив» Скабелки, хоть и стал четвертым в регулярке из-за небольших серийных завихрений, перед плей-офф выглядит самым мощным клубом Запада. Он похож на красную машину в том смысле, который давали ей американские журналисты, родившие этот термин – автоматизм, доведенный почти до идеала, отточенность всех движений, мощь системной игры.

У «Йокерита» все та же проблема, которая тянется с 2015-го из-за особенностей формирования клуба – состав довольно старый, а скамейка довольно короткая. Когда в середине сезона повылетали несколько ведущих игроков, можно было поднять только молодежь. Именно физики, судя по всему, не хватало клубу – например, когда «джокеры» играли два матча за два дня, на второй день часто еле ползали по льду. Быстрый и мощный «Локомотив» этим, пожалуй, и воспользуется.

Но при этом индивидуальное мастерство «Йокерита» достаточно высоко. Ну а у Ярославля не исчезла проблема, когда их состав прет вперед, сходит с рельс, но продолжает катить, не чувствуя под ногами опоры. Правда, такие выключения к концу сезона стали происходить реже, чем в начале.

Прогноз: 4-2, «Локомотив»

Восток

«Ак Барс» – «Торпедо»

Мем для серии: разумеется, вот этот. Ну а куда мы в хоккее без татар?

Для бумеров: Зарипов тащит «Ак Барс» за Кубком Гагарина.

Для зумеров: черепашки-ниндзя, фан-клуб Хабиба и вагимагия.

Капитан «Ак Барса» – Капитан Татарстан и одна из главных суперзвезд в истории КХЛ.

Лидер «Торпедо» – московский татарин Дамир Жафяров, который провел сезон всей жизни и посматривает в сторону НХЛ.

Вот только у первого за спиной одна из самых системных команд лиги, а у второго – команда, которая напоминает гранату без чеки. «Торпедо» – это стиль, атака, камбэки и безумие.

«Ак Барс» – эффективность, автоматизм в мелочах и один из самых успешных тренеров КХЛ, чей хоккей называют рельсовым, и который все еще не добавил Кубок Гагарина на полку с трофеями.

У «Торпедо» есть шансы зацепить пару матчей, если обстоятельства сложатся удачно. О проходе речи не идет – слишком большая разница в ресурсах, и слишком большой разрыв в системности и подходе к защите.

Прогноз: 4-0, «Ак Барс»

«Авангард» – «Автомобилист»

Мем для серии: Гарольд, скрывающий боль.

Для бумеров: Дацюк против Ковальчука.

Для зумеров: главный тик-ток КХЛ против хештега #заводиавто.

Все, что остается делать менеджерам «Автомобилиста» – орать в подушку и скрывать свою боль:

• Дацюка подписали как полезного ветерана, а в итоге он оказался лучшим центром команды;

• Якубу Коваржу выписали чек на 90 млн за сезон, но забыли найти приличного бэкапа – это привело к тому, что самый дорогой вратарь лиги от усталости перестал видеть шайбу;

• подписали шестого легионера, чтобы Дэн Секстон посидел в запасе на зарплате в 45 млн за сезон;

• собирались в финал Кубка Гагарина, но заняли седьмое место с отрицательной разницей шайб;

• уволили тренера после поражения от «Сибири», чтобы вместе с новым тренером из НХЛ проиграть «Сибири» оба матча в этом сезоне.

«Автомобилист» – жестокий и карикатурный пример того, что деньги в КХЛ решают далеко не все, а организация должна расти и развиваться точно так же, как развиваются ее амбиции.

И против Екатеринбурга как раз выходит организация, которая пережила мордобой на новогоднем корпоративе и развал арены для того, чтобы вывести амбиции и уровень исполнения на новый уровень. «Авангард» пришел в первый раунд с полным обвесом – принесли мемы, лигу хоккейных шуток, тик-токи и Илью Ковальчука. В чисто хоккейном плане – системность и лучшие спецбригады лиги.

Единственный шанс «Автомобилиста» выжить и перестать быть Гарольдом – неожиданный герой, который в одиночку вытащит несколько матчей (например, вратарь Владимир Галкин, который в четырех играх первого раунда ВХЛ пропустил одну шайбу и получил вызов в основу). Ну или слишком расслабленный настрой «Авангарда», который решит, что впереди ждет легкая прогулка.

Прогноз: 4-0, «Авангард»

«Металлург» – «Барыс»

Мем для серии: у нас был нецензурный вариант, но мы решили обратиться к отличному сериалу и сделали сами.

Для бумеров: Мозякин, который все еще доезжает до ворот.

Для зумеров: Казахстан – страна, подарившая миру Казахстаноса.

Илья Воробьев: занял третье место на плотном Востоке, поставил третью оборону лиги, научился жить без Мозякина в роли главной звезды, а на серию из 10 поражений подряд нашел серию из 10 матчей, в которых ни разу не проиграл. Как думаете, повлияло ли это на хейт? Нет!

Хейт Ильи Воробьева – такая же иррациональная штука, как любовь к клабхаусу у людей, ненавидящих голосовые сообщения. Тренер не без ошибок перестраивает топ-клуб и собирается мощно выступить в плей-офф – у «Магнитки» отличная и сбалансированная команда, которая может противостоять «Ак Барсу» и «Авангарду».

Правда, для начала нужно пройти очень непростой «Барыс» – в Казахстане теперь нет Андрея Скабелки, но есть очень хорошая группа легионеров, пара приличных местных игроков и главный тренер, который ставит достаточно простой, но эффективный хоккей, который должен работать в матчах, в которых на команды давит результат.

В итоге получаем потенциально одну из самых интересных серий первого раунда – превосходства в ресурсах у «Магнитки» нет, поэтому придется искать неожиданные ходы и включаться на полную с первого матча.

Прогноз: 4-2, «Металлург»

«Салават Юлаев» – «Трактор»

Мем для серии: Татарстан – супергуд!

Для бумеров: «Трактор», который снова претендует на финал конференции.

Для зумеров: титверг, попятница, Моргенштерн.

Чем лучше всего тестировать самую мощную тройку нападения по итогам регулярки? Правильно: потенциально самой цепкой и неприятной командой в плей-офф, которая еще и в меньшинстве забивает больше всех в лиге.

Анвар Гатиятулин вернулся в Челябинск королем – у «Трактора» снова есть внятная система игры, в которой уютно вратарям, отличный подбор игроков – с ровной линией нападения, и оборона, где два топ-защитника, отлично играющих с шайбой.

Впрочем, «Салавату» есть, чем крушить эту стенку. Их первая тройка – самый страшный молоток КХЛ, который направляет самый веселый и результативный финн в истории лиги. На любую габаритную защиту Челябинска найдется титановая задница Хартикайнена, от которой отскакивают вообще все. Если пару лет назад Теему еще оставался в тени магии Умарка, то теперь он – самостоятельная звезда, которая вполне тянет на большой финал. Главное, чтобы четко сработали остальные звенья команды – в регулярке временами получалось просто волшебно.

Прогноз: 4-3, «Салават Юлаев»

Cекреты Дацюка и Бэбкока, агрессивный прессинг: поговорили с канадским тренером, который побеждал Россию на ЧМ, а сейчас осваивает КХЛ

Вы знаете Разина, который дрался и ходил по льду с голым торсом – но его команды всегда играют ярко. Интервью, полное харизмы

«Салават» и «Динамо» больше всех зависят от лидеров, ЦСКА и «Локомотив» ставят на баланс, а «Трактор» готов удивлять


Источник: sports.ru

новости