Как брал сигареты у Яшина, отрешался от «Депортиво» и строил величавый «Спартак» – Романцев вспомянул юность в гостях у Сычева | статьи на masttoys

Дмитрий Сычев Владислав Радимов Спартак Денис Казанский Юрий Жирков Олег Романцев Андрей Шевченко Сергей Ребров премьер-лига Наша родина Футбол

Порекомендовал не давать Тедеско читать нехорошие комменты.

В подкаст Дмитрия Сычева и Дениса Казанского попеременно пришли три знаковых для русского футбола тренера – поначалу Валерий Газзаев, потом Юрий Семин, а сейчас Олег Романцев.

Ниже – основное из разговора с самым титулованным тренером страны.

• Казанский подсчитал, что перед записью подкаста Романцев выкурил две сигареты. Тренер гласит, что ранее выкуривал три пачки в денек. На данный момент меньше:

«Весьма не много стал курить по сопоставлению с тем, что было. Что означает не много? Пачка на три-четыре денька. Ранее – три пачки на один денек. Так что борюсь. Пока в пользу сигарет борьба проходит. К огорчению, не могу кинуть, не понимаю – почему. Слабохарактерный.

Как ни феноминально – [начал курить] когда окончил играться в футбол. Молвят, почти все футболисты курили, когда игрались, но я не курил. Обучили меня мои друзья. Мы до сего времени дружим, они, правда, курят меньше меня. Это Вагиз Хидиятуллин, который фактически не курит, и Жора Ярцев, который курит, как я. В компании, как они гласили – «пшеничную», другими словами зарубежную – поначалу «Мальборо» попробовал раз, два, а позже понравилось. Хидя бросил, а я – нет».

Не только лишь Романцев и Сарри курили во время матчей. Даже Газзаева и Венгера лицезрели с сигаретой на лавке 🚬

• Романцев поведал историю про курение, которая связана со Львом Яшиным:

«Некие ребята в сборной курили, поехали в Южную Америку – были матчи с Аргентиной, Бразилией. А Лев Иванович, не поверите, он целый дипломат «Явы» брал с собой. Курил отлично. Позже, по-моему, в связи с операцией бросил. Знали, что у него много сигарет. Пацаны взяли по пачке, по две. А мы там дней 10 были. И закончились [сигареты]. И они – ко мне, зная, что у нас со Львом Ивановичем были отдельные дела: «Олег, сходи, возьми».

Он у нас управляющий делегации. Я иду: «Лев Иванович…» Все все знали – кто курил, сколько. Он берет одну пачку: «На всю команду! И до конца поездки!» Он никогда не осуждал, не отказывал».

• С 1976-го по 1983-й годы Романцев играл в «Спартаке», где за два года получил капитанскую повязку. Но опосля травмы голеностопа окончил карьеру в 29 лет. Все решил разговор главы «Спартака» Николая Старостина, который он услышал случаем:

«Я опосля травмы сыграл достаточно слабо, мы три мяча пропустили. Николай Петрович (Старостин) гласит: «Что за капитан, который не может команду собрать». А я как раз рядом проходил, бывает же такое. Я произнес: «Вы совсем правы. Быстрее всего, я закончу».

Он ничего не произнес против, я на последующий денек к Николаю Петровичу начал двигаться, написал заявление. Он произнес: «Не торопись, не спеши, задумайся». Но знаешь, есть такое чувство, что команде уже не поможешь. Она без тебя может лучше играться. Опосля суровой травмы я уже играл не так, как хотелось бы. Я не жалею о том, что ушел.

Мы с Константином Ивановичем [Бесковым, тогда главным тренером] остались в не плохих отношениях. Какие-никакие проводы сделали, меня с поля вынесли, капитанскую повязку Дасаеву передал».

• Романцев начинал тренерскую карьеру в «Красноватой Пресне» из 2-ой лиги, туда его устроил Старостин. Через четыре года тренер ушел на увеличение в клуб первой лиги «Спартак» Орджоникидзе (на данный момент это владикавказская «Алания»). Романцев поведал о специфике работы на Кавказе:

«Чтоб для тебя уютно было на Кавказе, необходимо просто проявлять почтение. К старикам. Это весьма здорово. Я могу поведать вариант, в который тяжело поверить.

Вот посиживают в холле футболисты. А я уже с супругой, с детишками туда переехал. И дети там у ручья играют, ну и Наталья моя пробегает. Они шнуруются, и раз – встают. Она идет вспять – они встают. Вот она раз 10 туда-сюда бегала – никогда не было, чтоб кто-то не встал. Это лишь достойно почтения. Дама входит – у их положено. Я много чему там научился. И мне это по жизни понадобилось».

• В 35 лет Романцев возглавил столичный «Спартак». Под его управлением команда слету взяла чемпионат СССР, а потом добралась до полуфинала Кубка Европейских чемпионов. Москвичи вышыбли «Наполи» Марадоны и мадридский «Реал». По словам тренера, та команда никого не страшилась:

«Спартак» тогда был евро уровня. Одно время, не побоюсь этого слова, заходил в топ. В 10-ку – 100 процентов. Мы могли обыгрывать фактически хоть какого. У нас не было такового, что если попадется какая-то команда, у нас шансов нет. А вот когда стали уезжать игроки, приходилось опять доводить ее до неплохого уровня.

Игроки уезжали за размеренной жизнью. Не нужно их осуждать, я их осознавал. Что угодно было: даже машинку с ребенком угоняли у футболиста –отлично, что подключились и отыскали тварей. На улицу тяжело было выйти одно время.

Не за средствами уезжали: тогда контракты-то были по сопоставлению с нынешними копеешные были. Как Хидя (Вагиз Хидиятуллин) произнес: «Меня продали за трамвайный билет». Потому с осознанием относился: так было лучше для футболистов. Ужаснее для команды, да – но что сделаешь».

1-ый тренерский сезон Романцева в «Спартаке»: пришел в 35 лет, разрешил игрокам тусить и сходу стал фаворитом

• У самого Романцева было предложение от «Депортиво». Подписал даже подготовительный договор, но уехать не отважился:

«Сходу желаю сказать, что «Депортиво» подфартило, поэтому что через год они стали чемпионами Испании. Как это ни феноминально, инициатива пригласить меня в «Депортиво» исходила от их головного тренера. «Депортиво» вышло в высшую лигу. Он человек возрастной, посчитал, что ему в высшей лиге будет тяжело. Он лицезрел несколько матчей «Спартака», ему весьма приглянулась манера игры.

Он гласит: «Я свое «Депортиво» учу так. Желаю, чтоб этот тренер продолжил мою работу. Мы лицезреем футбол идиентично». Ну я приехал. Город, естественно, сказочный. Мы совместно с основным тренером «Депортиво» поглядели игры. Вроде все понравилось. Но у меня уже столько перемен в жизни было, что еще одну, такую глобальную, я бы, наверняка, не сумел психологически пережить. Естественно, я позвонил, извинился.

Подготовительный договор у меня был подписан. Но я отказался, с чем «Депортиво» и поздравляю. Этот тренер остался и через год стал фаворитом Испании».

• В «Спартак» тренер желал подписать Жиркова, Радимова, Шевченко и Реброва:

«Мне [Жирков] нравился. Он по всем характеристикам был наш игрок. У нас был разговор, но категорически воспретили – конкретно в «Спартак». Куда угодно – лишь не в «Спартак».

Радимов. И с ним говорил, и журналистам гласил – весьма желаю. Но тоже не вышло. Снова же в «Спартак» его не отпустили. 

Еще тогда Шевченко не был Шевченко, Ребров не был Ребровым, они лишь появлялись. Я с ними говорил с обоими, оба были у меня дома. Они просто проездом были в Москве. Побеседовали. Но они тоже верно сообразили и произнесли: «Нас из Киева не отпустят, Олег Иванович». Весьма желал эту пару к для себя. Но отлично, что они не перебежали и стали величавыми футболистами».

• Про период работы в сборной Рф Романцев много гласить не возжелал (пообещал бросить на последующий выпуск). Но произнес, что есть сожаление:

«Разочарование. Мог бы создать больше. И коллектив собрать не совершенно удалось. Не сплошное разочарование, но разочарование. Если все возвратить вспять, то, наверняка, я бы отказался. Если знать, что с таковым столкнусь. Это пусть на совести тех людей, которые бучу затеяли, остается».

• Романцев поведал, почему не желает ворачиваться к тренерской карьере:

«Я переоценил свои силы, когда работал на 3-х работах сразу. Я тоже задумывался – отдохну год, два, 5. А уже прошло сколько – 17-18 лет. И я не желаю работать. Видимо, так наелся данной нам работой. Просыпаешься днем: если б работал на данный момент, было надо бы идти на зарядку, тренировку, просмотры… Сумел бы я? Нет. А работать вполсилы – нет.

Дима [Сычев] понимает – я все сам старался созодать. Лишь тогда, наверняка, когда может получиться, когда игроки ощущают присутствие головного тренера. Когда команда отдается на откуп тренера по физподготовке… Может, он нужен, но под контролем головного тренера.

Тренер по стратегии – совершенно не понимаю, для чего он нужен. Для чего тогда основной тренер, если стратегию будет разъяснять некий иной тренер. Наверняка, на данный момент игроки уже не так остро это воспринимают. У нас, когда Бесков не приезжал, а проводил тренировку 2-ой тренер Новиков, это был денек отдыха».

• Романцев считает, что в этом сезоне у «Спартака» все есть шансы для чемпионства:

«Весьма отменная ситуация. Во-1-х, они демонстрируют надежную и нормальную игру. Во-2-х, соперники слабые, что весьма веселит.

«Локомотив» проиграл аутсайдеру со счетом 0:2 (матч с «Ротором» 1:2 – прим. Sports.ru). «Рубин»? Весьма уважаю Слуцкого. Выиграть в Санкт-Петербурге – это огромное дело. Но «Зенит» проиграл два матча. Это гласит о том, что там не все в порядке. ЦСКА небезопасен. Охото, чтоб все соперники прошли далее [в еврокубках], чтоб у их было на несколько игр больше.

Я бы посоветовал не давать Тедеско читать нехорошие комменты. Пока он не умеет читать на российском языке».

Крайний Кубок «Спартак» брал в 2003-м: пили бромантан, ставили в ворота Баги и Шафара, выгнали Романцева и находили комплот

Приобрести атрибутику ФК Спартак Москва

Источник: sports.ru

новости