Лена Кравцова – 1-ая паралимпийка на обложке Playboy: родилась в Казахстане, к 18 лет практически растеряла зрение, рвется за золотом Паралимпиады | статьи на masttoys

Sports.ru Паралимпийские игры Казахстан

Серебро у нее уже есть.

Лена Кравцова – пловчиха паралимпийской сборной Германии. В 2012-м она захватила серебро на Паралимпиаде, также два раза побеждала на чемпионатах мира. Лена родилась в Казахстане, в ауле Мерген на границе с Кыргызстаном. В возрасте 7 лет она переехала в Воронеж. А уже оттуда – в Германию. Тут и началась ее спортивная судьба.

Еще в молодости Лена начала терять зрение и с каждым годом оно становилось ужаснее. Болезнь, из-за которой она растеряла зрение, именуется макулодистрофия. Все началось, когда спортсменке было 7 лет – еще школьницей взрослые направили внимание на то, что Лене было тяжело читать то, что было написано на школьной доске.

К 18 лет зрение фактически совсем село и осталось лишь 6 процентов. У Лены погиб основной нерв, отвечающий за четкую картину и сейчас она лицезреет только то, что происходит вокруг нее, а в центре – ничего. К огорчению, это уже непоправимо.

Но сейчас она любит жизнь не меньше остальных, любит спорт, а не так давно попала на октябрьскую обложку германского Playboy.

«Да, это правда! ⁣Я 1-ая паралимпийская спортсменка на обложке Playboy, – написала Кравцова в инстаграме. – Съемкой я желаю показать пример терпимости в обществе. Показать, что люди с ограниченными способностями могут создавать что угодно и не прятаться, даже если вы не такие, как большая часть. Обилие – это часть общества, и терпимость помогает нам всем. Это было весьма забавно».

Лена довольна получившимся результатом: «Я экстраверт и не имею заморочек с наготой. Фото постоянно весьма эстетичны, и я считаю, что здорово показывать дам во всей их красе. Но, я никогда не задумывалась, что когда-нибудь получу такую возможность. Потому, я была весьма довольна приглашению на съемки».

Как и почти все остальные немцы с постсоветского места (бабушка по папе Лены – германка), Кравцова вкупе с семьей эмигрировала в Германию, но все еще ментально ощущает связь со собственной родиной.

«Меня нередко спрашивают, кем я себя считаю – российской либо немкой. Мой нынешний стиль жизни, мои взоры – европейские. Но в душе и по собственному складу ума я российская. Но не российская из Рф, а российская из Казахстана, там люди все-же остальные – скромнее, вежливее, строже воспитаны», – говорила для LiveBerlin 26-летняя Кравцова.

В 13 лет Лене необходимо было сдать спортивные нормативы. Невзирая на то, что до этого она никогда не плавала, педагог по физической культуре уделил ей огромное внимание, о чем она сама и говорила:

«Учитель физкультуры поглядел на мой «заплыв» и произнес: «Это не дело». Взялся за меня, обучил плавать и дал в спортклуб. Отныне дело пошло в гору. Я попала на 1-ые соревнования, весьма возжелала войти в сборную и в итоге оказалась в проф спорте. В 2012 году я нежданно для всех сдала нормативы, поехала на Паралимпийские игры в Лондон и даже ухитрилась выиграть на их серебряную медаль».

В 2013 и 2019 годах Кравцова достигнула золотых медалей на чемпионатах мира. На данный момент женщина метит на золото Паралимпиады-2021. 

Возлагаем надежды, ее планам ничего не помешает и в последующем году Лена добьется собственной цели.

Больше казахстанского спорта – тут. Все про Головкина, Вагнера, Зайнутдинова и «Барыс»

😍 Знакомьтесь, сексапильная волейболистка – Кристина Карапетян. Выступала за юношескую сборную Рф, но переехала в Казахстан


Источник: sports.ru

новости