15 лет назад Федор Емельяненко перебил лучшего ударника тяжелого дивизиона. Так он отомстил за брата | статьи на masttoys

Антонио Родриго Ногейра MMA Федор Емельяненко Кевин Рэндлмен Мирко Филипович Pride FC Джош Барнетт Александр Емельяненко Игорь Вовчанчин Бокс/MMA/UFC

Вспоминаем суперпобеду над КроКопом

Федор Емельяненко против Мирко КроКопа – один из самых эпичных и значимых боев в истории смешанных единоборств, признанный лучшим боем 2000-х. Федор тогда уже был чемпионом Pride в тяжелом весе, а Мирко – самым опасным бойцом промоушена, который недавно вырубил Александра Емельяненко.

28 августа исполнилось 15 лет с того сумасшедшего противостояния.

***

Все началось в 2003 году: Мирко за минуту вырубил Игоря Вовчанчина, а потом вызвал Федора. Боссы Pride были в восторге и хотели сразу организовать этот поединок, но Емельяненко здраво оценивал навыки хорвата и попросил больше времени на подготовку.

«Японцы как делали – они все пытались объявить: «Через два месяца бой Федора с Мирко». Но Федор говорил: «Через два месяца я драться не готов. К Мирко мне надо получше подготовиться», – рассказывал Вадим Финкельштейн, бывший менеджер Федора.

В 2004 году вместо Федора вышел его младший брат – Александр, с которым Мирко расправился всего за полторы минуты.

Федор наблюдал за поединком из раздевалки и был сам на себя не похож. Сначала внимательно следил, а потом это переросло в сплошной мат и разочарование:

«Уходи, уходи – ##### [блин], сука, пидор, ##### [блин].  ##### [блин], ####### в рот, сука – стоп! Пидор, ##### [блин]».

После победы над Александром КроКоп неожиданно победил Джоша Барнетта (американец вывихнул плечо), в реванше задушил Кевина Рэндлмана, после чего нокаутировал Марка Коулмена и Ибрагима Магомедова, и только потом получил бой с Емельяненко-старшим.

Федор тоже не стоял на месте и выиграл еще одно гран-при в тяжелом весе: заставил сдаться Коулмена, Рэндлмана и Наоя Огаву, а потом разбил Антонио Ногейру.

КроКоп и Емельяненко встретились 28 августа 2005 года на PRIDE Final Conflict 2005. Тогда Емельяненко был фаворитом из-за навыков самбо – все были уверенны, что Федор будет валить Мирко и избивать в партере. Но этот бой не зря был признан лучшим боем десятилетия: неожиданно для всех, особенно для хорвата, Емельяненко начал драться в стойке.

Мало того, что Федор решился на это против самого опасного ударника того времени, так еще и перебивал его.

Во втором раунде Федор уронил Мирко, после чего попытался закончить бой, но тут уже удивил хорват, который отлично защищался в партере от опытнейшего Емельяненко.

К третьему раунду КроКоп уже сильно просел функционально, но стоял на ногах и отвечал на атаки Федора, а спустя 30 секунд после начала сам попробовал оформить перевод. Федор сконтрил и оказался в доминирующей позиции, в которой остался до конца боя. Мирко даже получил две желтые карточки за отсутствие активности.

Федор победил единогласным решением судей. Японские и западные медиа до и после боя писали: «Месть за брата», но в первую очередь после поединка Емельяненко обнял соперника и потом всегда о нем хорошо отзывался.

«Мирко – один из лучших бойцов. В свое время он звенел, нокаутировал всех. Он замечательный боец, у него огромная история, он навсегда останется одним из самых титулованных и самых интересных бойцов», – говорил Федор.

Тим Цзю нокаутировал победителя Мэнни Пакьяо. Сын легенды уже в топе: самое время покорять США

Звезда «Чудаков» Стив-О неожиданно влюбился в MMA. Хотел подраться с Бибером в UFC, а Джон Джонс сломал ему ухо молотком


Источник: sports.ru

новости