«Вердер» решил судьбу Вагнера, возвратится ли Рангник? | статьи на masttoys

Никлас Фюллькруг Дэвид Вагнер Ральф Рангник Флориан Кофельдт Вердер Шальке Футбол

«Шальке» и «Вердер» на данный момент соединяет воединыжды еще больше, чем лишь богатая история. Опосля провального сезона оба клуба стартовали с большенными ожиданиями. Невзирая на неудовлетворительные результаты, оба клуба оставили тренеров и доверились им в новеньком сезоне, «Шальке» даже опосля серии из 17 матчей попорядку без побед. Это, естественно, обосновано и кризисом: у обеих установок огромные денежные трудности, потому они просто не могут дозволить для себя растрачивать средства на новичков в текущее трансферное окно. Оставалась лишь надежда на тренеров, которые должны были отдать короткосрочный итог с сыгранными составами.

Но обе команды начали сезон с большим разочарованием: «Шальке» попал под баварский каток и был вынесен со счётом 8:0, «Вердер» начал с домашнего поражения против «Герты». Так вышло, что уже во 2-м туре разыгрывалась 1-ая тренерская отставка сезона.

До начала матча

Из-за высочайшего числа зараженных в Гельзенкирхене власти не допустили зрителей на «Фельтинс-Арену». Ковид не прошел и мимо команды: перед матчем «Шальке» объявил о заболевании 1-го из игроков, не называя фамилию. По слухам Sky Deutschland заболевшим футболистом является Амин Харит, который не был заявлен на матч. Команду протестировали добавочно в пятницу и не выявили остальных заражений, матч принято решение было провести.

Опосля безвольного разгрома в Мюнхене Дэвид Вагнер был просто должен перестроить команду. В стартовый состав возвратился стабилизатор и капитан Омар Маскарель, не считая него в полузащите вышел Нассим Бужеляб и резвый форвард Бенито Раман. Тактически команда игралась по схеме 5-3-2 с Марком Утом под нападающими.

Флориан Кофельдт вывел команду в обычной себе схеме 4-2-3-1. Опыты с 3-мя заступниками в конце прошедшего сезона, видимо, совсем позабыты. Тренер «Вердера» изменил стартовый состав в 4 позициях. Юя Осако опосля 2-ух страшных матчей в кубке против «Карл Цейсса» и против «Герты», когда даже обычно стоящие стенкой за своими игроками бременские поклонники провожали его свистом и ироническим хлопаньем, был заменен на Леонардо Битенкура в роли плеймейкера. В защите на пространство капитана Мойсандера вышел Милош Велькович. На правом фланге полузащиты дебютировал Жан-Мануэль Мбом, вернувшийся из аренды. Пришедший из «Манчестер Юнайтед» Таит Чонг остался на лавке. Джош Сарджент опять вышел на левом фланге. На острие заместо слабенького Зельке вышел Никлас Фюллькруг — одна из надежд фанатов опосля прошедшего сезона, в каком Никлас пропустил огромную часть матчей из-за тяжеленной травмы. Основная звезда «Вердера» Милот Рашица всё ещё вне состава из-за травмы колена опосля матчей сборных.

Ход матча

С самого начала матча не было чувства, что игроки «Шальке» желают биться за собственного тренера либо хотя бы за итог. Если мяч попадал к игрокам из Гельзенкирхена, они просто безыдейно перекатывали его на собственной половине. В итоге, невзирая на показатель наиболее 60% во владении мячом, во всём первом тайме они наиграли от силы на два момента: Рамана в самом начале и Пасиенсии посреди тайма. В защите нередко создавались большие дыры, приглашавшие «Вердер» штурмовать.

Совершенно с обратным настроем вышли «зелено-белые». Бременцы с начала матча много штурмовали. Нежданно отлично показал себя юный Мбом, которого Кофельдт всё лето наигрывал на правый фланг защиты, но в этом матче он отлично отыграл впереди. 1-ый хороший шанс был на счету Сарджента: опосля утраты Стамбули Битенкур скинул на него мяч, но Джош не попал по нему с убойной позиции на десятой минутке. На 22 минутке Фюллькруг открыл счёт. Опосля углового он с разворота коряво перенаправил удар головой Сарджента в ворота: не прекрасно, но принципиально. Гол на совести Ута, он бестолково бегал по штрафной и в итоге свел на нет офсайд Фюллькруга.

На 30-й минутке случилась безобразная сцена: Кабак уложил Аугустинсона и ещё попробовал плюнуть на него. Ни арбитр, ни ВАР не увидели этого, в принципе за неспортивное поведение обязана была быть показана красноватая карточка. Штрафной привел к следующему хорошему шансу Сарджента, но 2-ой гол так и не состоялся.

Последующий эталон в конце концов принес дивиденды: Аугустинсон подал в штрафную площадь, где сходу три игрока «Вердера» оказались без опеки. Фюллькруг забил собственный 2-ой гол головой, его упустил Стамбули.

2-ая половина матча началась с нежданного шанса «Шальке». Ибишевич, заменивший Рамана, оказался один на один с Павленкой, но упустил стопроцентную возможность забить головой опосля кросса Пасиенсии. Бремен на пару минут растерял нить матча, и Бужеляб чуток не наказал их за это. Утратив концентрацию всего на несколько минут, «Вердер» полностью мог упустить своё преимущество в два мяча. К счастью, бременцы стремительно пробудились. Уже через 5 минут Кабак сбил Фюллькруга в собственной штрафной и забрал в конце концов свою желтоватую карточку. Никлас решил сам пробить пенальти и сделал собственный 1-ый хет-трик за «Вердер».

В оставшиеся полчаса Бремен контролировал игру. За 6 минут до конца встречи Кабак всё же наиграл на вторую желтоватую и заслуженно был выставлен с поля, на 50 минут позднее, чем был должен. Уже в добавленное время Уту удалось забить гол престижа вялому Бремену. Опосля паса Пасиеинсии он из-за пределов штрафной переправил мяч в ворота Павленки.

Игрок матча

Естественно же, Никлас Фюллькруг. Он забил три мяча, заработал пенальти и имел ещё несколько способностей отличиться. Перед матчем в Бремене гласили о конфликте Никласа и Кофельдта. Тренер поддался на уговоры вершины клуба, выпустить форварда, и не прогадал. Можно также выделить дебютанта Мбома, который не жалел себя и боролся за любой мяч. Таит Чонг получает полноправного соперника на позицию правого вингера.

Провал матча

Непременно Озан Кабак. Плюнул в противника, привез пенальти, заработал красноватую карточку и поучаствовал в других голах противника. Вся защита «Шальке», а в особенности Маскарель и Стамбули, была ужасна: 11 пропущенных мячей опосля 2-ух туров — самый худший итог в истории лиги.

Опосля матча

Кофельдт сумел укрепить свои позиции в Бремене и показать, что команда все еще стоит за ним. Но нужно признать, что против такового разобранного «Шальке» тренер был должен побеждать. Последующий матч с «Арминией» из Билефельда покажет, что по сути представляет из себя команда.

Сходу опосля матча спортивный директор «Шальке» Йохен Шнайдер отказался объяснять игру и тренера. Ну и сам Вагнер уже не весьма веровал в возможность остаться: «Я понимаю, что мы должны были предоставить аргументы — итог, но его нет. (…) Решать должны остальные. Вопросец в том, являешься ли ты частью трудности либо решения. Я считаю, что я могу быть частью решения».

Ожидаемо вершина «Шальке» посчитала тренера все таки частью трудности. Опосля 18 игр попорядку без побед и с соотношением мячей 1 забитый к 11 пропущенным опосля 2-ух туров, навряд ли у управления был иной вариант. Сейчас с утра клуб отказался от последующих услуг тренера. Его наследник должен быть представлен как можно резвее, ведь уже в последующую субботу «кобальтовым» предстоит матч в Лейпциге.

К слову о «Лейпциге», одним из основных претендентов на пост тренера в Гельзенкирхене является Ральф Рангник, который уже удачно тренировал «Шальке» в 2005 году, но ушел по состоянию здоровья. По набранным очкам в среднем за матч Ральф все еще наилучший тренер в истории «Шальке». Он ворачивался уже на куцее время в 2011 году. Опосля почти всех лет в системе «Ред Булла» и пропущенной способности начать в «Милане» он, по инфы германских СМИ, может возвратиться в «Шальке», чтоб спасти клуб от вылета во вторую лигу.

В интервью Sky 90 Рангник произнес: «Я волен уже восемь недель. Если б я утверждал, что «Шальке» меня не интересует, то это было бы неправдой. Естественно в моем сердечко постоянно будет связь с «Шальке» (…) На этот момент мне трудно представить, что я вернусь туда в 3-ий раз. Но в футболе нет смысла гласить «никогда». (…) Но я не думаю, что хватит лишь подмены тренера». Вопросец в том, есть ли у спеца желание ввязаться в медийную мясорубку на посту головного тренера в Гельзенкирхене либо же он все еще ожидает приглашение от гранда. С иной стороны сумеет ли «Шальке» выделить довольно средств на неминуемую перестройку команды.