Семак поменял схему и загнал «Спартак» в первом тайме, но не раскатал по моментам за матч – ничья справедлива | статьи на masttoys

Александр Соболев Артем Дзюба Дуглас Сантос Александр Максименко Йордан Ларссон Зенит Александр Ерохин Сергей Семак Алекс Воровал Спартак Остон Урунов Доменико Тедеско премьер-лига Наша родина Футбол

Разбор Дорского.

1. Доменико Тедеско сделал три перестановки в старте «Спартака» по сопоставлению с матчем против «Тамбова»: Маслов, Урунов и Понсе заместо Кутепова, Умярова и Кокорина.

Пожалуй, здесь обошлось без неожиданностей – Умяров и Кокорин получили повреждения, а доверие тренера к Маслову (прошедший тур Павел пропускал из-за дисквалификации) очень велико.

2. Состав «Зенита» был должен быть еще увлекательнее – Ловрен, Ракицкий, Малком и Азмун не доиграли предшествующий матч с «Уфой» из-за травм. В итоге к «Спартаку» все восстановились, но Сердар все-же остался в припасе – его с первых минут поменял Андрей Мостовой.

В прошедшем туре «Зенит» возвратился к 4-4-2 ромб, которая была спорной, но принесла четыре победы (в том числе – в конце Кубка Рф) на летнем отрезке сезона-2019/20. С составом на «Спартак» эта схема тоже была возможна (Барриос – нижний полузащитник, Оздоев – правее, Ерохин – левее, Малком – под Дзюбой и Мостовым), как и традиционные 4-4-2 (Малком, Ерохин и Мостовой могли сыграть как на любом из флангов, так и в атаке в паре с Дзюбой), но Сергей Семак изумил.

«Зенит» в первый раз практически за 18 месяцев вышел с 4-3-3 – крайний раз эта формация использовалась в первом тайме золотого матча с «Ахматом» в сезоне-2018/19. Барриос, Оздоев и Ерохин составили треугольник посреди поля, Малком расположился на левом фланге атаки, Мостовой – на правом.

3. Стартовые 15 минут – отрезок преобладания «Спартака», которое, правда, не только лишь не привело к очевидным моментам, но даже к ударам с игры (всего 1 удар – Жиго опосля углового).

Опосля игры Тедеско гласил о контроле мяча на старте матча (это правда – 55,1% в 1-ые 15 минут), но еще важнее, что «Спартак» разрушал атаки «Зенита» и заставлял гостей длительно разыгрывать мяч посреди поля либо даже на собственной половине.

Прессинг «Спартака» навряд ли можно именовать суперинтенсивным – к примеру, при ударах от ворот Кержакова москвичи никогда не встречали весьма высоко, давая Ракицкому, Барриосу и Ловрену кратко разыгрывать. Опосля таковых розыгрышей «Зениту» было труднее, чем обычно, выходить через вертикальную передачу верхом – рядом с Дзюбой не было Азмуна, а Ерохину необходимо было еще успеть переместиться в первую линию атаки.

Давление оказывалось у границы трети «Зенита» при передачах на фланговых защитников, или пасах вспять (Караваева и Дугласа – Ловрену и Ракицкому, центральных защитников – Кержакову).

Когда «Зенит» не желал сходу созодать длинноватую передачу, «Спартак» все равно вынуждал гостей на нее – 2-ой либо третьей в атаке.

В 1-ые 15 минут «Зенит» сделал 84 передачи, 32 из их – в собственной трети поля (38,0%, для сопоставления у «Спартака», выходившего лишь через несколько маленьких передач – 32,3%), процент длинноватых пасов у гостей тоже был высок (19,0%, у «Спартака» – 9,8%).

«Зенит» нанес 3 удара, но 2 из их заблокировали заступники «Спартака». Единственный удар в створ обеих установок за 15 минут – удар головой Мостового. Та атака «Зенита» тоже началась с давления «Спартака» на левый фланг петербуржцев, но Дуглас обыграл Зобнина и вышел на место. Больше таковых эпизодов в 1-ый отрезок матча не было.

4. В протяжении большей части первого тайма «Спартак» приятно поражал высококачественным выходом из обороны через маленький пас. «При схожем начале атаки у нас было больше вариантов для развития. Для длинноватой передачи нужен определенный момент, в нашем случае было бы ошибочно сходу играться ей. До этого всего, необходимо было затащить игроков «Зенита» на нашу половину. Если б они прессинговали до конца, можно было бы играться длинноватой передачей. Плюс заступники «Зенита» и Барриос отлично играют вверху. Наше начало атак было намного наилучшим по сопоставлению с полуфиналом Кубка Рф», – растолковал Тедеско опосля матча.

В отличие от «Спартака», «Зенит» прессинговал прямо у штрафной конкурента (в том числе при ударах от ворот). На скринах ниже Максименко забирал мяч в игре, и заместо длинноватой передачи отдавал рукою Маслову, невзирая на 4 игроков «Зенита» у спартаковской штрафной.

Основным игроком «Спартака» при выходе из-под прессинга был Воровал (в первом тайме 53 передачи, у Джикии – 38, у других игроков обеих установок не больше 34) – чех повсевременно двигался и отдавал обыкновенные, но четкие пасы партнерам. Тедеско рассуждал, что было бы, если б «Зенит» прессинговал до конца – и тут есть вопросец к Семаку.

Игроки «Зенита» вправду опаздывали на пару шагов за одним-двумя спартаковцами (в особенности сиим грешили Дуглас и Ерохин) – это плохая доработка футболистов, либо «Зенит» планировал утраты «Спартака» на собственной половине и при таком прессинге? Если 2-ое, то план не сработал – в первом тайме «Спартак» сделал только одну утрату в собственной трети (при выходе из-под прессинга Зобнин мало далековато отпустил мяч, Малком помешал дать четкий пас, и мяч оказался у «Зенита»). Навряд ли это то, на что рассчитывал Семак при таком высочайшем расположении Дзюбы, Малкома, Ерохина и Мостового при начале атак «Спартака».

5. Невзирая на высококачественный выход «Спартака» из обороны, с 15-й минутки до конца первого тайма «Зенит» придавил владельцев к их штрафной и, естественно, был должен забивать (11-2 по ударам в этот отрезок).

Нежданно основным игроком «Зенита» стал Александр Ерохин, который размещался левее в тройке центральных полузащитников, но врывался вторым темпом еще почаще Оздоева (полностью логичное решение Семака). Ерохин находил место в опорной зоне «Спартака» (при перемещении атаки «Зенита» с фланга Воровал и Урунов размещались очень узко – к примеру, при ударе Ерохина из-за штрафной), и цеплялся за мяч в штрафной (2 удара, в том числе весьма страшный с разворота).

Также Ерохин раскрывался под скидки от Дзюбы. На 28-й минутке «Зенит» совершенно провел две атаки попорядку, когда Дзюба выигрывал верховую борьбу у Жиго, а Ерохин забегал Артему за спину. Воровал за этими открываниями не успевал – на мяче Алекс смотрелся намного лучше. В первом тайме «Зенит» нанес 14 ударов – 4 из их нанес сам Ерохин, в 2-ух вариантах Александр отдавал передачу под удар. Во 2-м тайме Ерохин к тому же забил – он с отрывом самый нужный игрок «Зенита» в атаке в этом матче.

6. Основной атакующий игрок «Зенита» – Ерохин, а основной герой первого тайма – Александр Максименко.

Посреди тайма Максименко сделал 3 сэйва в минуту, при всем этом если при ударе Дзюбы Александр не весьма уверенно двигался вдоль ворот, то при обоих ударах Ерохина вратарь «Спартака» вправду выручил (в особенности при ударе из-за штрафной, опосля которого случился рикошет).

При маленьких передачах Максименко тоже был неплох – только в одном эпизоде он не дал буквально на Зобнина, но тогда и атака «Спартака» продолжилась за счет выигранного верхового единоборства Зобниным.

7. 2-ой тайм стартовал с очередной пачки ударов «Зенита» (7 за 15 минут, у «Спартака» – лишь 2), но острота, которая была до перерыва, пропала.

Почти во всем это соединено со «Спартаком» – невзирая на то, что москвичи как и раньше больше обладали мячом (57,2% с 46-й по 60-ю минутку) и были активнее, чем в конце первого тайма, сходу опосля утраты мяча они садились довольно глубоко, а разрывы меж Кралом и Уруновым стали меньше.

Места перед штрафной у «Зенита» уже не было – приходилось бить издалече (6 из 7 ударов в отрезке, единственный удар из штрафной – Ловрен опосля углового). 3 далеких удара пришлись в створ (Дуглас, Ерохин и Малком), но только при ударе Малкома у Максименко были хотя бы минимальными препядствия – вратарь «Спартака» по-волейбольному отбил мяч.

8. Сходу опосля этого отрезка «Зенит» забил – Дзюба продавил вверху Джикию, Жиго побежал на линию ворот, и Ерохин без сопротивления стукнул с полосы вратарской. В голе почти все обвинили Остона Урунова – конкретно с его утраты «Зенит» овладел мячом на половине поля владельцев. Урунов вправду был должен ранее отдавать пас, но непосредственно в матче с «Зенитом» он практически не лез в обводку (всего 1 плохая попытка) и практически не терял мяч в небезопасной близости от собственных ворот (только 1 утрата – конкретно та).

Критика Урунова за гол поражает и из-за того, что опосля утраты по сути прошли три атаки «Зенита». 1-ая – с ударом Малкома сходу опосля отбора бразильца у Урунова (отразил Максименко), 2-ая – опосля подбора и навеса Дугласа (Жиго вынес мяч из штрафной), 3-я – фактически голевая.

Она родилась опосля утраты Ларссона, а не Урунова – Йордан не смог обыграть Оздоева в собственной трети. Да, «Зенит» оказал суровое давление на штрафную Максименко конкретно опосля утраты Урунова, но его ошибка не имела прямого воздействия на гол Ерохина.

9. Ларссон неслучайно оказался так близко к собственной штрафной – к моменту гола Ерохина швед уже 12 минут действовал на позиции атакующего полузащитника опосля подмены Бакаева на Соболева. «Поменяли Бакаева, поэтому что нам необходимо было больше цепляться за мяч при переходе из обороны в атаку. Соболев хорошо себя показал», – гласил Тедеско. Конкретно в данной нам части навряд ли можно гласить о сработавшем плане тренера «Спартака» – поэтому что «Зенит» достаточно стремительно забил, опосля чего же отошел вспять, у москвичей не было необходимости нередко доставлять мяч вперед верхом.

За 38 минут Соболев поборолся только за 3 длинноватые передачи, но выиграл все (два раза зарабатывал штрафные, посадил на карточку Ловрена). Это вправду хорошо, но при изменившимся нраве матча от Соболева уже требовалось выигрывать борьбу у штрафной и в ней самой. Из 8 касаний (весьма не много) 3 пришлись на штрафную, но важен контекст: два были изготовлены на углу, одно – скидка далее, приведшая к угловому с супермоментом Понсе.

10. Опосля гола у «Зенита» был очередной очевидный момент – Караваев не попал в створ опосля блестящей передачи Барриоса, но в главном гости сосредоточились на обороне. В особенности – опосля подмены Мостового на Азмуна на 72-й минутке и перехода на 4-4-2.

Они мало отличались от классики «Зенита» – Азмун опускался еще ниже Дзюбы и был должен доигрывать подключения Воровала (почаще) и Урунова к трети поля «Зенита», но если иранец и оказывался рядом с полузащитниками «Спартака», обладающими мячом, то оказывал сопротивление достаточно вяло.

При всем этом, кажется, что с физикой у Азмуна все в порядке (хотя бы на 20-25 минут) – в контратаки он летел совместно с Дзюбой и Малкомом, но ни одна из их даже не привела к удару. Наиболее того, момент Караваева на 70-й минутке совершенно стал крайним ударом «Зенита» в матче.

11. Опосля выхода Азмуна «Зенит» совершенно не претендовал на мяч – 35,6% опосля 72-й минутки. Это было разумно не только лишь с учетом счета, да и с относительной (поэтому что есть прогресс и в самом контроле, и в разработке моментов) слабостью «Спартака» в позиционных атаках. Глобально Тедеско не посодействовала подмена Ещенко и перевод Зобнина в середину на крайние минутки – «Спартак» все равно грузил в штрафную верхом. За крайние 20 минут москвичи сделали лишь 5 передач в штрафную с игры, 4 из их – справа.

Основной момент «Спартака» в матче случился опосля углового, к которому привел заброс Джикии на Соболева – хорошая черта атак команды Тедеско в конце игры. Дело не в том, что у «Спартака» не было контраста – конец матча, низковато обороняющийся конкурент, здесь все понятно. Дело в остроте – навесы с игры не приводили к небезопасным ударам. При всем этом два удара Понсе опосля углового – вправду супермоменты, опосля 1-го из которых «Спартак» был должен ассоциировать счет.

12. Понсе совершенно провел бодренький 2-ой тайм – цеплялся за мячи в центре и сохранял их у себя, а не сходу расставался, раскрывался меж линиями и непревзойденно сыграл перед нагом, отскочив вспять, а не пойдя под прострел Воровала вдоль ворот.

Воровал просто обыграл Дугласа (Барриос побоялся идти в борьбу, чтоб не сфолить), но быстрее Семак должен предъявлять претензии к Ерохину, упустившему вбегание Алекса в штрафную. Вначале поближе к Кралу размещался Азмун – из-за того, что Сердар закрывал зону, оставленную Ерохиным. Возможно, Азмун тоже мог действовать агрессивнее, но выключение Ерохина осталось совершенно непонятным.

13. Воровал – наилучший игрок «Спартака» на мяче, Ерохин – самый острый игрок «Зенита», но в обороне оба недорабатывали и не успевали вереницей. Потому выделить лучше полевого игрока матча весьма тяжело.

14. У «Зенита» было чуток больше очевидных моментов (Дзюба, Ерохин с разворота, Малком опосля углового, гол Ерохина, удар Караваева плюс рикошет с удара Ерохина против 2-ух ударов Понсе, выхода Ларссона и гола), но с учетом второго тайма ничью навряд ли можно считать несправедливым результатом.

Тедеско не только лишь в первый раз не проиграл «Зениту», да и сыграл в смелом стиле – это добавило зрелищности, но не привело к огромным дилеммам у «Спартака».

Спартак
Максименко, Маслов, Жиго, Джикия, Зобнин, Воровал, Урунов (Ещенко, 85), Айртон, Бакаев (Соболев, 53), Ларссон (Маркитесов, 90), Понсе.

Зенит
Кержаков, Караваев, Ловрен, Ракицкий, Дуглас Сантос, Оздоев (Сутормин, 90), Барриос, Ерохин, Мостовой (Азмун, 72), Дзюба, Малком (Радиальный, 90).