Погребняк огорчил «Спартак». Три форварда и высочайшие фланги не устрашили «Урал» | статьи на masttoys

Самюэль Жиго Жора Джикия Айртон Виктор Мозес Зелимхан Бакаев Йордан Ларссон Доменико Тедеско Спартак стратегия Футбол

Матч против «Урала» был важен для Доменико по нескольким причинам. 1-ая: проиграли «Ростову», показав нехороший для фаворита РПЛ футбол. 2-ая: «Урал» — неловкий конкурент, 1 победа в 5 матчах до сейчас, и опять не вышло одолеть.

Была и 3-я причина. Завтра ЦСКА повстречает Карпина, «Локомотива» — Шварца, а «Зенит» — Мусаева. Соперники растеряют очки, минимум любой 2-ой. «Спартак» не обыграл «Урал», но есть повод поведать о новостях в игре команды. Тедеско добавил маленьких, но принципных штрихов.

Изменили модель игры

Движению к схеме «3-1-4-2» не одна неделька, но ранее так не могли работать, так как не было Мозеса, а возникновение Бакаева под 2-мя форвардами превращало схему в «3-4-1-2». В Екатеринбурге, не считая дебютного отрезка, где «Урал» решил взять «Спартак» нахрапом, лицезрели Мозеса, Айртона и Зобнина высоко, Ларссона – на одной полосы с Романом, а последние центральные размещались обычно обширно в позиционных атаках. Понсе и Соболев сыграли в паре.

Недостатки идеи: упираясь в маленький блок конкурента, как с «Уралом» опосля перерыва, «Спартак» теряет темп, получая 5 человек в центре и недобор на флангах для растягивания чужой полосы защиты.

Ларссон поменял Бакаева

Зелимхан, хотя его по праву критиковали – не в форме, провел в базе 10 туров. Сейчас уже из 14-ти, ведь Ларссон сыграл сейчас плеймейкера. Для Джордана, что не пропустил ни 1-го поединка, позиция не новенькая, но Тедеско выпустил сразу и шведа, и Соболева с Понсе. Смелая схема с 3-мя номинальными форвардами дозволила собрать удары – 17 штук на выезде. Ларссон сделал четыре из их, при этом переключился строго на пасы, обошелся без одного удара.

Недостатки идеи: Джордана нет в штрафной – 0 касаний в ее границах, а в отборе как хавбек он так для себя. Судья не свистнул на нем фол – «Урал» забил 2-ой мяч в той атаке.

Латерали заиграли высоко

Фишка данной идеи в том, что когда «Спартак» переводит значимые силы на правый фланг – слева можно увидеть, как Воровал делает шаги на лево, прикрывая спину Айртону. Зобнин еще активнее и очевиднее страхует Мозеса опосля его атак. Сейчас Тедеско получил плоды от таковой стратегии, ведь у бразильца голевая передача, у нигерийца – заработанный пенальти.

Недостатки идеи: Айртон и Мозес так для себя в защите. Как следует, Воровал и Зобнин резвее устают, их страхуя, а широкая игра конкурента – Кулаков активничал в атаке, приводит к моментам у ворот Максименко.

Еще посильнее опустили линию защиты

Если против «Ростова» у команды Карпина был один крутой момент, и Мамаев его воплотил, то «Урал» сыграл по другому. Брутальная игра владельцев привела к полумоментам. Уральцы растягивали защиту «красно-белым», но Тедеско опустил линию обороны вниз, не позволяя Мозесу и Айртону нередко играться в защите невнимательно. Пропустили опосля углового и контратаки, «Урал» воплотил 2 из 4 четких ударов. Хозяева делали моменты через Эль-Кабира по флангу в первом тайме, а Аугустиняк сравнял счет опосля того, как закопанные на полосы штрафной центральные беки остались без помощи центральных хавбеков Умярова и Воровала:

Недостатки идеи: возрастает отрыв Маслова, Жиго и Джикии от команды. В итоге Самуэль и Жора выпадают из созидательной фазы игры – сейчас у их суммарно передач только на 8 больше, чем у 1-го Маслова. А самое основное – возникает разрыв, который один Воровал закрыть на физическом уровне не может. Тем наиболее что Алекс страхует Айртона в атакующей фазе.

Ставка на изначальный план

Принужденная привычка, ведь неувязка в состоянии Кокорина, Бакаева, Мозеса – нигериец ушел с поля в перерыве, заместо него вышел Умяров и начали эксплуатацию универсализма Зобнина. Форвард Александр и хавбек Зелимхан возникли только в концовке, тренер не уверен, что им хватает свежести на полчаса против конкурента, настроенного навредить «Спартаку». Ну и возникновение этих игроков атаки ничего не изменило. Однообразие подхода становится неувязкой «красно-белых». Маленькие фишки Доменико дает – идут к продуктивности Мозеса в атаке, Айртон стал смелее сдвигаться в центр. Но все эти козыри перекрываются сопутствующими минусами. К примеру, неумением закрывать конкурентов при подаче с углов поля, хотя опека на 1-ый взор уплотненная.

Недостаток идеи: «Спартак» сыгранный, потому они получают преимущество в контроле мяча (сейчас 54% времени игрались первым номером), поточнее, чем конкуренты, отдают передачи (брак всего 18%). У москвичей больше ударов – 10 на 17, больше обводок. Команда сыгранная, потому перехватывает мячи (19 успешных действий). Но этого не достаточно, если лицезреем нехватку четких небезопасных ударов от новых людей, вышедших на подмену.

«Спартак» играет симпатично, но не готов к лидерству?

Такое чувство, что Тедеско с командой себя незначительно некорректно позиционируют. В том плане, что не вселяют ужас в конкурента. Либо хотя бы ту обреченность, что выручает «Зенит» в нехороший вечер в РПЛ. «Спартак» время от времени дожимал, ну и по голу Аугустиняка будут споры о решение VAR – брутальная атака видна, вероятен фол. Но мы говорим о стратегии.

Как конкурент принуждает «Спартак» перестраиваться, чтоб одолеть – появляются трудности. Не забили «Сочи» 3-ий мяч, чтоб ни один судья РПЛ не сумел отобрать у их победу. Не смогли два раза пробить Беленова – минус два пт с «Уфой». С «Ростовом» тоже, хотя остались на концовку в большинстве, не узрели «Спартак», что шокировал Карпина.

И сейчас не одолели. Хватало 4 голов для плюс 7 пт и уверенного первого места. А феномен ситуации – все положительные идеи Тедеско сразу оголяют тылы. Минус на плюс дает нейтральный ноль – перебор с ничьими. «Спартак» уже не проигрывает (как сезоном ранее). Тогда опосля 14 матчей было 6 поражений, на данный момент — два, в целом лицезреем прогресс. Но не лицезреем готовности резервистов спасти, если речь не о выходе Соболева на подмену.

И нет монолитности защиты, хотя индивидуальных грубых ошибок сейчас не узрели. Зато из 15 голов в 14 турах москвичи 7 пропустили опосля эталонов и пенальти, практически половину. Тренеру в штабе Доменико, что отвечает за угловые, необходимо работать тщательнее. Без девятого гола Погребняка в ворота «Спартака» победитель матча мог рассчитывать на победу 1:2. Сейчас же Тедеско возвратится на раздельное 1-ое пространство, лишь если ЦСКА проиграет «Ростову», а «Зенит» растеряет очки с «Краснодаром».

Станислав Горин. Соккер.ру

Источник: sports.ru

новости