Наш футбол – пепел. Примите это как действительность | статьи на masttoys

Лига чемпионов УЕФА Краснодар Локомотив Футбол

Максим Александров – о следующем еврокубковом провале российских клубов.

Если в сентябре месяце зазорные вылеты (подчеркиваю: зазорные) «Динамо» и «Ростова» воспринимались с издевкой, некоторым исключением из общего ряда правил, по которым другие клубы выступали наиболее либо наименее достойно, то по сути, спустя два месяца, вердикт весьма жесток: сегоднящая еврокубковая кампания – худшее продолжение прошлогодней.

Да, с этим же количеством участников (в 2019-ом два консульства в ЛЧ и два – в ЛЕ), с таковыми же 2-мя «особыми» командами в виде «Арсенала» тульского и «Спартака», но хотя бы с победами, а сделалось быть, и шансами на геройское продолжение в весенне-летней части две тыщи двадцатого. Но никакого продолжения не случилось: все представители бесталантно пропархали мимо плей-офф: «Зенит» – за пару минут в собственном крайнем матче (и лучше бы я тогда спал, находясь в армии), ЦСКА – так и совсем сливал неясно кому, «Краснодар» – совершенно без борьбы все дал, а «Локомотив», к слову, сражался достойно, что делает в принципе и на данный момент, невзирая на издевки.

Осень сегоднящая – самая что ни на есть темная в российскей клубной истории, ну и, наверняка, рискует быть такой в новеньком десятилетии 20 первого века.

Смотрите сами: одиннадцать игр – ноль побед. Ноль! Это с учетом матчей в ЛЧ, также 2-ух – в квалификации ЛЕ. Если взять и приплести сюда армейцев, то получится и совсем тринадцать: ужасное во всех смыслах число. А сейчас ночкой, быть может, будет и четырнадцать: все зависит от подопечных Виктора Гончаренко.

Когда такое было? Да навряд ли из нас кто-то вспомянет, поэтому что такового хаоса и безнадеги не лицезрели весьма издавна опосля известного «1:18» от «Спартака» в 2002-ом. Именно тогда это и числилось самым что ни на есть позором, хотя в то время не было ни такового количества клубов в Европе, ни такового количества средств, ни такового количества стадионов, но все это – не оправдание как таковое.

«Локомотив» в этом году, как и в том, является некоторым исключением: он борется, хотя ему предрекали судьбу как раз «Спартака» восемнадцатилетней давности. Вице-чемпион выбрался в Зальцбурге, добыв принципиальное очко, потом прекрасно сражался дома с «Баварией» – работающим победителем турнира, пусть и проиграл, а во вторник отстоял ничью с «Атлетико». Как говорится, пациент держится на крайнем вздохе, хотя и практически мертв.

А «Зенит», напротив, ничего не указывает. Ну и что можно показать, используя примитивные забросы на кумира всех школьников и домохозяек? Ни-че-го. Может быть, фаворит решил сходу слиться, не дожидаясь крайних 20 минут собственного крайнего матча с «Боруссией», чтоб позор не вышел настолько звучным. Нет, напротив, на данный момент он еще громче, чем прошлогодний. Здесь дело, как видите, не столько в одноклеточной игре, сколько в высокопарных высказываниях отдельных лиц, делающих все происходящее конкретно таким: насмешливо-уродливо-угрюмым. Да, это не футбол. Тем наиболее, для команды из первой корзины, где по определению собраны все наисильнейшие. Но питерцы – далековато не такие.

«Краснодар» – особенная фигура в данной для нас ЛЧ, так как бронзовый призер не только лишь сам в первый раз пробился в групповую стадию, да и сделал это совершенно за всю клубную историю российского футбола.

Да, спасибо огромное «быкам» за это, да и именовать «быками» опосля вчерашнего никак недозволено. Это даже и не телята. Я просто не понимаю что. И кто.

Да, новичков принято жалеть, осознавать, но я вот, извините, не понимаю, как можно проиграть, имея преимущество в 1-го, господи, игрока, также, что много принципиально, в два мяча? В два, Карл! Если честно, издавна такового не припомню, чтоб одна команда, имея таковой гандикап, исхитрялась вчистую проиграть матч иной.

И «Краснодар» ночным фиаско в Севилье всем показал главную, на мой взор, делему: отсутствие опытнейшего наставника-психолога, хорошо подводящего коллектив от поединка к поединку, настраивающего верно необстрелянную молодежь, как это делает Мирча Луческу, у которого молодое киевское «Динамо» не стушевалась перед Лео и всей «Барселоной», не убежало за тридевять земель на «Камп Ноу», а достойно сражалось, как и положено футболистам. Мужикам, в конце концов.

Мурад Мусаев, естественно, неплохой тренер, так как два раза выигрывал бронзу, но неплохой – это не означает превосходный либо грамотный, а может и то, и другое, не хватающее конкретно на данный момент краснодарскому клубу. Да, можно сколь угодно орать про «собственных воспитанников», про «собственного тренера», но будем честны: «Краснодар» – далековато не «Аякс» и даже не «Барселона», чтоб важничать таковыми заявлениями. В данной для нас команде нужен дядька: один на лавке, иной – на поле. Ни того, ни другого сейчас нет и в помине.

И когда одни молвят про «лигоевропейскую группу», то охото для вас, товарищи, сказать одно: научитесь поначалу играться против «Челси» и «Севильи», а позже глагольте про «Реал», «Баварию», «Сити» и остальные гранды, ибо подобные заявления, исходящие из уст малоклассных, никому неведомых ноунеймов, смотрятся очень комичными.

В принципе, как и весь наш клубный футбол. Смешен и ужасен.

И он не в огне. Он – в пепле. И примите это как действительность.

Telegram-канал «Шапка Палыча».

Источник: sports.ru

новости