«Мою «Аталанту» сделал негатив в «Интере». Гасперини унижали и уволили без единой победы – сейчас он терпеть не может миланцев | статьи на masttoys

Массимо Моратти Интер Джан Пьеро Гасперини серия А Италия Ювентус Эстебан Камбьяссо Дженоа Футбол

Клещенок – о том, почему для тренера принципна победа над «Интером».

Вражда издавна остается игрушкой болельщиков. Большая часть игроков воспринимают клубные цвета так же, как Конте, который как-то произнес: «Я не стал быть болельщиком, когда стал футболистом». Какие-то места работы для их непременно наиболее памятны и любимы, но ни к чему не обязывают и ничем не связывают.

Так же и с Гасперини. Как и положено мальчугану из туринского пригорода, в 60-е он грезил карьерой новейшего Сивори либо Анастази, но разбился о потолок не очень щедро отмеренного таланта. Его пиком сделалось разнашивание бутс для Франко Каузио. Проведя карьеру в минорных лигах, Джан Пьеро тихо окончил и в последующие девять лет тренировал малышей в академии «Юве». Ушел лишь в 2003-м – полжизни проведя в черно-белой футболке.

«В плане нрава и дела к делу «Юве» сыграл главную роль в моей карьере. Это была школа жизни», – признавался позже тренер.  

К концу нулевых Гасперини уже был известным. В сезоне-2008/09 он чуть не затащил «Дженоа» в Лигу чемпионов – грустно проиграл «Фиорентине» по личным встречам и ограничился 5-м местом. Конкретно тогда его в первый раз окрестили тренером, способным на чудеса. В июне 2011-го он принял предложение «Интера» – невзирая на 20 лет в «Юве».

Но, видимо, истинному ювентино предначертано непереносить миланцев – даже если на определенном шаге он относится к вражде так расслабленно, что меняет белоснежный на голубий. Пока Антонио Конте храбрится на камеру, выискивая внутренних и наружных противников и, естественно, накапливая фактуру для ярчайших постотставочных обвинений, Гасперини недолюбливает «Интер» полностью открыто.

Гасперини выдал худший старт в истории «Интера». Его трудности похожи на Сарри в «Юве»

«Я весьма рад приходу Гасперини. С его мыслями «Интер» выиграет все», – приветствовал новейшего тренера Диего Милито, но был, кажется, единственным в клубе, кто реально радовался предназначению.

То был обычный «Интер» эры Моратти. Выброс от кальчополи, когда миланцы разнесли лигу и разобрали то, что выбежало из головного клуба Италии, а опосля пару лет доминировали в неконкурентном чемпионате, как раз завершился, и Массимо возвратился к обыкновенной парадигме собственного президентского существования – с импульсивными трансферами и полной неопределенностью во всем, что касалось методов заслуги цели. Сезон-2010/11 клуб в первый раз за 5 лет окончил не первым – уступил «Милану», – но обладатель считал, что средства и имена все исправят.

Гасперини не был первым выбором «Интера». Моратти грезил о Гвардиоле – годовой договор Джан Пьеро разъясняли отложенным предназначением Пепа в 2012-м, – заигрывал со Спаллетти и уговаривал Капелло и Бьелсу. На их фоне юный тренер, в один прекрасный момент поднявший «Дженоа» в Лигу Европы, совсем терялся. Понятно, что это всего только воспоминание от имен и наград, но для Моратти они никогда не значили очень не много. Гасперини хватило пары недель, чтоб убедиться в этом.

К тому времени Джан Пьеро уже заслужил репутацию системного тренера с неповторимым и требовательным стилем. Он играл в 3-4-3 с непопулярным индивидуальным прессингом и вольными атакующими ролями. Брутальные сверхнасыщенные крылья просто вспарывали всякую защиту. Ему необходимы были игроки, способные выдержать темп и воплотить его видение в действительность.

«Я просил Паласио, заступника и полузащитника, предложил боссам Видаля и Наингголана, но они ответили, что оба не соответствуют уровню «Интера», – описывал Гасперини. – То же самое они произнесли про Кришито. Я задумывал трио Паласио – Милито – Это’О – это была бы весьма страшная линия атаки. Мне необходимы были всего два-три игрока – но не те девять, которых в итоге приобрели».

Гасперини был парнем из «Кротоне» и «Дженоа», а не Моуринью, и Моратти игнорировал его просьбы. Президент пообещал, что ни за что не продаст Это’О, но сплавил его сходу, как нарисовался «Анжи». Тренер без предупреждения растерял головного бомбардира. Паласио тоже не приобрели – зато взяли Мауро Сарате (аргентинец с одним удачным сезоном в Европе) и постаревшего Форлана. Гасперини бесился: «Мы не сходились ни в каком вопросце! Мне не необходимы были ни Форлан, ни Сарате – они с Паласио совсем различные. Для чего совершенно меня звали, зная, что я играю с 3-мя заступниками?»

Так состав стал главной неувязкой тренера. Раздевалка была забита парнями, выигравшими Лигу чемпионов всего годом ранее, но радости это не добавляло. Постаревшие звезды не вывозили интенсивный футбол. И это были еще не все неудачи. Гасперини столкнулся с этим же, с чем Сарри в «Ювентусе»: привыкшие к определенному стилю титаны не захотели изменяться.

Косность не в первый раз препятствовала прогрессу – и если в случае с Сарри недопонимание вызвал неповторимо кодифицированный перепас, то с Гасперини вели войны из-за сложного прессинга и высочайшей полосы из 3-х центрбеков. Показательным был матч с «Новарой»: Дзанетти опускался ниже, вингер Кастайнос уходил обширнее, чтоб отработать за капитана, а 2-ой вингер Форлан сдвигался в центр – 3-4-3 преобразовывалась в 4-4-2. При этом это была совсем не интуитивная тяга к обычным позициям. Среди матча камера выхватила Эстебана Камбьяссо: полузащитник демонстрировал партнерам четыре пальца – и «Интер» перестраивался в четыре заступника. Авангардные идеи просто сливали.

«Я задумывался, что располагаю сильными игроками, которые составят сильную команду; считал, что новенькая система мотивирует их, – вспоминал тренер. – Но отыскал в «Интере» вымотанных стариков, которые игрались отлично, лишь если игрались как постоянно».

Гасперини стартовал с поражения в Суперкубке – 1:2 от «Милана». Пропархав мимо первого трофея в карьере, он сделал 1-ые выводы о качестве приобретенного состава. Игроки не соображали, как строить игру от обороны. 38-летний Дзанетти не вывозил роль латераля. Снейдер сваливался в трекварти, хотя был вингером.

Во 2-м матче капитан оказался в центре защиты, а Уэсли – в припасе, но перестановки не посодействовали. «Интер» отхватил четыре мяча от «Палермо» и проиграл 3:4, нанеся 18 ударов. Моратти обвинил игру в три заступника и нажал на Гасперини. Против «Трабзонспора» он выставил очевидную 4-4-2 и оказался еще ужаснее – слил дома 0:1. Опосля матча Гасперини бросил команде: «Я быстрее вернусь к тренировкам малышей, чем снова откажусь от собственных принципов».

«В тот вечер я в 1-ый и крайний раз в жизни отошел от собственных мыслях, – говорил он Gazzetta dello Спорт в 2017-м. – Это было некорректно. Если мне предначертано умереть, я умру на собственных критериях. Можно сказать, что мою «Аталанту» сделал негатив «Интера».

Через три денька Гасперини вышел с «Ромой» в 3-5-2, опять нанес 18 ударов по воротам и опять неудачно, но хотя бы не проиграл – 0:0. «Мы играем отлично, если закрываемся и действуем не как топ-клуб. Как мы раскрываемся и добавляем злости, сталкиваемся с неуввязками», – откомментировал тренер. 

Шансов поправить их Джан Пьеро не получил. Контратакующая «Новара» разнесла бардак в черно-синей защите и полностью заслуженно выиграла 3:1. Гасперини брал 1 очко в 5 матчах и выдал худший старт в истории «Интера». На последующий денек его уволили. Отставка готовилась заранее – через два часа клуб объявил о предназначении Раньери.

Некоторое количество дней спустя мстительный Гасперини кольнул: «Ну да, «Интер» неплохой клуб. Но они выиграли титулы лишь благодаря кальчополи».

И это он лишь начал.

Гасперини возненавидел клуб. Выносить «Интер» для него – дело принципа

Может быть, последующих 9 недружелюбных лет не было бы, если бы не эпизод сходу опосля отставки. Шоумен Розарио Фиорелло, тифози «Интера», выпустил унизительную пародию – растолковал выбор игроков тем, что Гасперини просто не знал, кто у него в команде. «Это была оскорбительная и беспощадная критика, – отозвался тренер. – Фиорелло был для меня кумиром, но выставил меня опьяненным автомобилистом, который не знал о Паццини и ничего не осознавал. Мои заслуги обесценивались. Все вели себя так, как будто приехал некий дурачина. А ведь я не сыграл ни 1-го спарринга с полным составом и провел всего 3 матча в Серии А».

Опосля этого «Интер» крепко засел в голове Гасперини. Скоро выяснилось, что неувязка была не в тренере, а в постаревшей команде. Дзанетти не бежал, Форлан не тянул, Лусио ошибался. Снейдеру надоел футбол. Никто не демонстрировал уровень, соответственный именам. «Интер» финишировал 6-м, а на последующий год – 9-м.

«Ну нужно же, – иронизировал Гасперини, – оказывается, «Интер» не может играться с 10-кой и 2-мя нападающими. Я гласил о этом еще до старта сезона, но меня не слушали».

В последующий раз он попросил журналистов передать Моратти привет: «Если увидите его, скажите, что Конте кое-что выиграл в три заступника». Но едкие замечания не удовлетворяли чувства мести: «В «Интере» не было критерий, при которых можно давать итог. Мне пришлось восстанавливать репутацию с нуля». Гасперини знал лишь один пригодный метод – выносить миланцев как можно почаще. Фабрицио Микколи говорил, что на матчи с миланцами тренер настраивал намного эмоциональнее, чем обычно.

Через три года Джан Пьеро в первый раз обыграл «Интер» с «Дженоа» – в фирменной 3-5-2, от которой у Моратти дергался глаз, – но по-настоящему отомстил в сезоне-2014/15. Тогда Гасперини повторил волшебство и поднял «Дженоа» в зону еврокубков. Соперником был как раз «Интер». Все отважилось за тур до конца, когда клубы повстречались меж собой – миланцы в 4-3-1-2, так возлюбленной Моратти, генуэзцы в 3-4-3. «Дженоа» выиграл 3:2, вышел в Лигу Европы и выкинул «Интер» на 8-ю позицию. «Просто замечательно», – счастливо резюмировал Гасперини.

В последующие несколько лет он еще пару раз обыгрывал «Интер» – и никогда не молчал. В один прекрасный момент именовал клуб пленником своей истории, неспособным к развитию. В иной раз глумился, что окончил сезон выше миланцев. В 2017-м произнес, что больше не злится – «ведь там уже иной обладатель», – и здесь же отжег в интервью туринскому Tuttosport: «Не помню, чтоб я когда-нибудь тренировал топ-клуб. «Интер» им не был».

Мстительная фиксация отпустила его лишь в крайние несколько лет. Гасперини уже не высмеивает «Интер» опосля каждой беды, но как и раньше настраивается на него по-особому – за крайние три года проиграл всего один матч. Годом ранее он в конце концов проанализировал миланский опыт без язвительности и желчи: «Правда в том, что «Интер» и я очень различные, мы воплощаем две обратные философии. Все это было ошибкой».

И скоро добавил: «Ошибкой «Интера», не моей – ведь их трудности продолжились и опосля моей отставки».

Новенькая встреча Гасперини и «Интера» – в воскресенье в 17:00

Гасперини работал в «Ювентусе» (лишь с молодежью) и «Интере» (уволили через 5 матчей), но грандом для него стала «Аталанта»

Развитие «Аталанты» достигнуло решающей точки: клуб скоро перевоплотится или в «Наполи», или в «Рому». Миранчук – знак перемен

***

Телеграм создателя

Подписывайтесь, не пропустите новейшие тексты!


Источник: sports.ru

новости