«Локо» и ЦСКА не выиграли у австрийских клубов – у нас с ними проблемы уже почти десять лет. Всего 4 победы в 14 матчах | статьи на masttoys

Локомотив Спартак ЦСКА Краснодар Зенит Футбол

Так что не удивляйтесь.

Россия еще держится на седьмом месте в таблице коэффициентов (38,215), но скоро может рухнуть. Среди догоняющих – Австрия, которая пока на 10 месте (34,825). Ее клубы – одни из самых неудобных соперников для наших в последние 10 лет. Со «Штурмом» из Граца и «Тиролем» успешно справлялись в 90-х и 00-х, но сейчас в Австрии заправляют другие команды – и с ними не клеится. Спросите хотя бы у «Локомотива» и ЦСКА, которые за четыре матча не выиграли у «Зальцбурга» и «Вольфсберга».

А вот картина последних 10 лет.

•‎ «Локо» – единственная команда, которая выиграла оба матча у австрийцев в одном сезоне. Правда, соперником был сверхудобный «Штурм», который за всю историю ни разу не побеждал клубы из России, хотя играл с ними шесть раз. За «Локомотив» в гостях забивали Обинна и Сычев, а дома их поддержали Майкон и Глушаков. «Локо» тогда вышел в плей-офф, но в первом же раунде его притормозил «Атлетик».

• Одно из самых неприятных воспоминаний – кошмарное поражение «Зенита» 1:4 от «Аустрии». Петербуржцы с 6 очками все-таки выползли в плей-офф (в том же розыгрыше «Наполи» остался без плей-офф с 12 очками), но в 1/8 вылетели от «Боруссии». Лучано Спаллетти увидел, как его команда пропустила четыре мяча дома – а на ответную игру «Зенит» повез Сергей Семак (и даже выиграл).

• 2015/16 – последний сезон «Рубина» в еврокубках – грандиозная команда Валерия Чалого взяла очки на «Энфилде» у Клоппа, но не вышла из группы. В квалификации казанцы справились со «Штурмом» (самым удобным для россиян клубом из Австрии), но жухлый газон «Казань-Арены» и «Сьон» не выпустили их в плей-офф – так закончились еврокубки (и пока не вернулись).

• «Краснодар» только-только привыкал к Европе, но это был уже третий заход в группу. Команда Шалимова очень здорово начала: победа над «Зальцбургом» с удалением Петрова и разгром «Ниццы», но в оставшихся четырех матчах взяла всего одно очко – и с трудом заскочила в плей-офф, где сразу вылетела. 

• В одном сезоне «Спартака» в Лиге Европы успели поработать сразу три тренера – первый матч с «Рапидом» пришелся еще на эпоху Массимо Карреры. Поражение чемпиона России тогда шокировало. К ответной игре уже нашли Олега Кононова (а Рауль Рианчо поехал туда, где светит солнце), и при нем «Спартак» спокойно вел до 80-й минуты – пока талантливо не пропустил 2 гола за 10 минут. В итоге красно-белые никуда не вышли.

ЦСКА вылетел из Лиги Европы – страдания закончены. Символ ужаса: 0 ударов и 0 точных пасов Гайча


Источник: sports.ru

новости