Бэмфорд порвал теневого фаворита АПЛ. Он отказался от Гарварда, умеет играться на скрипке и понимает четыре языка | статьи на masttoys

Патрик Бэмфорд премьер-лига Великобритания Марсело Бьелса Футбол

«Лидс», «Лидс», «Лидс»!

Команда Марсело Бьелсы приехала в Бирмингем с солидными потерями – главный полузащитник Кэлвин Филлипс, которого вызывали в сборную Великобритании еще из Чемпионшипа, совместно с Диего Льоренте не доехали из-за травм.

Но это не воспрепядствовало «Лидсу» выдать один из самых высококачественных матчей сезона в гостях у конкурента, который мог возглавить турнирную таблицу АПЛ – во 2-м тайме включился Патрик Бэмфорд. «Задумывался, меня поменяют при счете 0:0», – улыбался британец в послематчевом интервью, придя туда с мячом. Бэмфорд загрузил три за 19 минут – при этом 2-ой и в особенности 3-ий голы вышли выдающимися, он из штрафной обстрелял девятки, находясь в окружении конкурентов.

•‎ «Лидс» 17 лет не лицезрел хет-триков в АПЛ – крайним был Марк Видука в 2003-м (правда, и клуба в Премьер-лиге мы не лицезрели практически столько же). 

•‎ К тому же, Бэмфорд – 1-ый игрок «Лидса», который оформил хет-трик в выездном матче АПЛ за тайм. К слову, для самого Пэта в форме «Лидса» это тоже 1-ый хет-трик.

•‎ «Лидс» первым за 28 лет забил 12 голов в 6 стартовых турах посреди новичков (это удавалось лишь «Мидлсбро» в сезоне-92/93).

• Ну и Бэмфорд забил 6 голов в ‎6 стартовых турах (и разделяет третье пространство с Мо Салахом) – больше лишь у Кэлверта-Льюина и Сона.

Патрик – легенда арендной политики «Челси». Он оказался в Лондоне в 2012-м и считался на балансе «голубых» 5 лет, но в АПЛ так и не получил шанса – зато 6 раз съездил в аренду, позже поиграл за «Мидлсбро» и оказался в «Лидсе». Бэмфорду посодействовал Марсело Бьелса – опосля его прихода британец выдал броский сезон в чемпионшипе, но запорол кучу моментов.

«Я понимаю, что должен Бьелсе. Он 1-ый узрел во мне девятку, – гласил Бэмфорд. – У нас практически дела на уровне любви и ненависти. Мы знаем, что он сделал нас лучше и пробует создать еще». С тренером у Патрика хорошая химия – один из самых фаворитных хайлайтов его первого сезона в «Лидсе»: обнимашки с аргентинцем опосля гола на тренировке.

Бэмфорд – пример нетипичного футболиста. Он родился в богатой семье, обучался в личной школе Ноттингема – и даже умеет играться на скрипке, фортепиано (в «Мидлсбро» играл концерт Баха одноклубникам), саксофоне и гитаре. Поэтому что в личной школе не было футбольной команды, он играл фулбэка в регби-юнион до конца 10 класса. 

Школу он тоже окончил с солидными оценками – британский аналог ЕГЭ сдал на высшие баллы. На продвинутом уровне он сдавал французский, историю, биологию и общие исследования. Не считая того, у него солидные разговорные испанский и германский (так что может поддержать разговор с Бьелсой). Ему давали спортивную стипендию в Гарварде (и он был должен поступать на бизнес) – но он весьма желал играться в Великобритании, потому отказался.

А сейчас разрывает АПЛ.

Заступник «Лидса» желал уйти, но задержался на месяц, чтоб посодействовать с выходом в АПЛ – и разорвал кресты. Его не бросили и символично продлили договор

АПЛ возвратилась в Лидс. Я побеседовала с Бьелсой, пережила шторм в городке, на поле и на пресс-конференции

Источник: sports.ru

новости