18 лет назад ЦСКА проиграл в Санкт-Петербурге, выигрывая 2:0. И не «Зениту», а «Динамо»! | статьи на masttoys

Сергей Семак Ролан Гусев Валерий Газзаев Динамо Санкт-Петербург Роман Орещук Андрей Лаврик Александр Панов ЦСКА Бетсити Кубок России Футбол

В начале XXI века Санкт-Петербург был максимально близок к тому, чтобы город в российской футбольной премьер-лиге представляли сразу две команды.

В январе 2001 года во вторую лигу был заявлен возрожденный футбольный клуб «Динамо», который сходу захватил лидерство в своей зоне, в квалификации обыграл липецкий «Металлург» и завоевал путевку в первый дивизион.

Перед стартом в новом турнире команде была поставлена задача – к 300-летию Санкт-Петербурга, то есть к 2003 году, выйти в РФПЛ. Динамовцы были близки к цели, финишировали на четвертом месте, но после завершения первенства выяснилось, что молдаванин Олег Шишкин и белорусы Александр Чайка и Андрей Лаврик незаконно получили российские паспорта. Так оказался нарушен лимит на легионеров, и клубу в 11 матчах засчитали технические поражения – «Динамо» лишилось 19 очков и откатилось на 16 строчку.

В 2003 году команду усилил Александр Панов, стал лучшим бомбардиром турнира, но этого оказалось мало – в вышку поднялись «Амкар» и «Кубань». «Динамо» стало пятым, а в начале 2004-го после ряд скандальных перестановок в руководстве клуб просто перестал существовать.

Болельщики клуба, которые за последние 20 лет пережили чуть ли не десяток расформирований, возрождений и переименований, вспоминают тот период со светлой ностальгией. А особенно один матч, который состоялся ровно 18 лет назад.

14 сентября 2002 года на стадион «Петровский» на матч 1/16 финала Кубка России приехал один из лидеров российского футбола – газзаевский ЦСКА. Сергей Семак и Ролан Гусев уже к 15-й минуте закатили два гола в ворота хозяева. И, видимо, решили сэкономить силы – армейцы вели упорную борьбу с «Локомотивом» за чемпионство и готовились к баталии с «Пармой» в Кубке УЕФА.

К 55-й минуте Роман Орещук и Римантас Жвингилас счет сравняли, встреча перешла в дополнительное время. А дальше навес, скидка, удар Андрея Лаврика, рикошет и золотой гол в воротах Руслана Нигматуллина! Питерское «Динамо» – в 1/8 финала Кубка России!

На радостях автор победного мяча побежал обниматься с фанатами. Порыв эмоций не выдержала даже металлическая решетка, отделявшая сектор от беговой дорожки, и обрушилась под напором беснующихся от радости динамовцев. Хорошо, что обошлось без травм.

Были шансы пройти и дальше. В 1/8 финала питерцы проиграли «Ростсельмашу»: ростовчане забили решающий гол на 87-й минуте, а Лаврик еще и пенальти не реализовал.

Ровно через 15 лет очередная реинкарнация «Динамо» выбила из этой же стадии Кубка России «Зенит», но бывалые болельщики самой знаковой игрой бело-голубых считают именно ту победу над ЦСКА.

Еще больше олдскульного российского футбола в нашем инстаграме о футболе старой школы, Ютубе и Телеграме!