14 обычных методов избавиться от стресса и тревогу | статьи на masttoys

Почти все явления в современной жизни человека вызывают беспокойство, нервное напряжение. Стресс и тревога влияют на здоровье, мешают работе, отношениям меж людьми. Есть обыкновенные методы, помогающие совладать с ситуацией.

Физическая перегрузка

Каждодневное выполнение упражнений понижает выработку гормона стресса, улучшает сон. При постоянных упражнениях возникает уверенность в собственном теле. Принципиально отыскать то, что для вас нравится. Это могут быть ходьба, танцы, йога либо плавание.

Успокаивающие напитки

Чтоб избавиться от стресса, полезно употреблять чай с мятой и мелиссой. При сильном волнении можно испить на ночь отвар корня валерианы. Не плохое действие оказывает зеленоватый чай. Он понижает беспокойство за счет увеличения уровня серотонина.

Ароматерапия

Уменьшить напряжение и тревогу помогает вдыхание паров эфирных масел. Для снятия стресса можно употреблять бергамот, сандаловое дерево, лаванду либо апельсин. Ароматерапия, проведенная вечерком, обеспечивает настоящий сон.

Отказ от кофеина

У почти всех людей завышенную возбужденность поддерживают энерго напитки, шоколад, чай и кофе. При склонности к тревожности, нередких стрессах следует вполне исключить эти продукты.

Ведение дневника

Полезно записывать, что с вами происходит, предпосылки беспокойства. В дневнике принципиально отмечать и положительные моменты, выражать за их благодарность. Все это поможет резвее совладать с опаской.

Жевание резинки

Исследователи увидели, что люди, которые ее употребляют, наиболее размеренны. Жевание резинки вызывает приток крови к мозгу, что расслабляет человека.

Общение с друзьями и родными

Соц поддержка играет важную роль в устранении стресса. Положительное общение с семьей, друзьями помогает совладать с тревожностью, депрессией.

Хохот

Не плохое настроение плохо смешивается со стрессом. При хохоте происходит расслабление мускул, снимаются зажимы, уходит тревога. Полезно пообщаться с радостными друзьями либо поглядеть комедийную передачу либо кино.

Контроль причин стресса

Тревожность часто бывает у людей, которые берут на себя больше, чем в состоянии сделать. Необходимо научиться гласить «нет». Отказ от излишней перегрузки понижает уровень стресса.

Расстановка ценностей

Нервное напряжение вызывают дела, которые человек не успевает делать и откладывает на позже. Научитесь выделять основное, расставьте ценности и проводите работу по намеченному плану.

Объятия

Это самый обычный и доступный метод снять тревожность и беспокойство. Прикосновения во время объятий, поцелуи, секс освобождают гормон любви окситоцитин. Такие деяния нормализуют давление, понижают частоту сокращений сердца, поднимают настроение и избавляют стресс.

Успокаивающая музыка

Человека расслабляют звуки природы – журчание воды, пение птиц. Успокаивающие традиционные мелодии, индийская музыка подступают для медитации. Они заносят гармонию, понижают беспокойство и тревожность.

Дыхательные упражнения

Чтоб убрать нервное напряжение, нужно успокоиться. Для этого употребляют глубочайшее дыхание. Они содействует расширению сосудов, понижает частоту сердечных сокращений, расслабляет.

Домашние питомцы

Живы существа рядом с человеком делают лучше настроение. Прогулка с собакой поддерживают физическую активность, общение с кошкой уменьшает беспокойство. Забота о питомцах помогает расслабиться, избавиться от стресса.

Источник: sovets.ru

новости