«Жестокие» игры. Обзор матча «Бавария» — «Челси» | статьи на masttoys

Корантен Толиссо Лига чемпионов УЕФА Роберт Левандовски бундеслига Германия Бавария Челси Футбол

«Бавария» 4:1 «Челси»

На десерт 1/8 финала Лиги Чемпионов «Бавария» ждала в гости лондонский «Челси». Когда команды последний раз встречались, а было это еще в доковидную эпоху 25 февраля, матч закончился со счетом 3–0 в пользу мюнхенцев.

Обе команды, оголодавшие до еврокубковых игр, понеслись сразу в бой: одни – чтобы показать, кто тут хозяин, вторые – показать, что непросто так пролетели через всю Европу. Прощупали почву, потрепали друг друга несерьезными проходами к чужим вратарям, застолбили по половине поля и начали неспешные атаки.

Но на седьмой минуте Левандовски летит на встречу с Кабальеро, а он к нему. В районе «точки» они встречаются – Роберт летит кувырком. Вильфредо сфолил, и спустя пару минут игроки вновь встретились нос к ному – только Роберт уже выполнял пенальти в виду опасной игры вратаря «Челси». Оправив мяч в левый угол, Левандовски открыл счет в этом матче и продолжил «засыпать» «Челси» все сильнее итоговым счетом противостояния команд.

Спустя минут семь Мюллер, чье второе дыхание в этом сезоне не могло не радовать болельщиков, с паса Дэвиса выходил на ударную позицию. Но прицел еще не был настроен, и мяч пролетел четко по центру и чуть выше ворот.

Потратив силы на указанные моменты, команды вернулись в режим энергосбережения, но ненадолго. На 24 минуте Мюллер выбивает мяч у защитника «Челси» и одновременно почву из под ног, Левандовски успевает на подбор и устраивает «обманный» маневр. Оказавшись вблизи штрафной гостей, Роберт показывает, что дожидается подмоги справа в лице Мюллера или Дэвиса. И пока все кидаются их блокировать, Левандовски отправляет мяч налево на Перишича, которому оставалось точно завершить атаку. 2–0, Ваня сделал свое дело на ура.

К середине тайма «Челси» устал это все терпеть и силами Абрахама, а далее Хадсон-Одои устроил налет на вратарскую хозяев поля. Защитники «Баварии» дружно проморгали Каллума, не закрыли ему ударную зону, за что поплатились голом в уже всем полюбившийся левый угол. На этом месте уже слышны голоса «опять этот ваш VАР», но именно этот наш VАР отменяет гол на 27 минуте. Причина – в начале атаки Абрахам получил мяч, находясь в офсайде.

Но нужно жить играть дальше, и первыми это поняли баварцы. То Гнабри простреливает Кабальеро (мяч летит вдоль ворот, угол удара оказался слишком острым), то Мюллер вновь проверяет внимательность вратаря лондонских денди. Только вот на 44 минуте гол оформили гости. Под занавес тайма команда Фрэнка Лэмпарда раскачала защиту, пасуя с фланга на фланг, и так усыпила бдительность мюнхенцев. В это момент Эмерсон сильно бьет по воротам Нойера, однако Мануэль в последний момент успевает среагировать на удар, только вот зафиксировать мяч ему не удалось. Этим воспользовался молниеносный Абрахам и записал на свой счет гол.

2–1 и команды разошлись по углам отдохнуть и выслушать наставления тренеров. А послушать было что, особенно гостям. Ведь ощущение равных по силе соперников и ровной по стилю игры не подтверждалось сухими цифрами статистики: владение мячом 62 – 38 % в пользу «Баварии», она же и ударов нанесла в три раза больше (девять против трех)!

В связи с этим второй тайм «Челси» начал ударно, бойко и задорно, что даже Боатенга снесли с ног (впоследствии он был заменен на Зюле). Игра началась ускоряться. Некая осада половины поля гостей завершилась, и команды охотнее открывались сами и «вскрывали» соперника.

Однако время шло, и события продолжали развиваться по сценарию «Баварии». На 75 минуте свеженький Толиссо с паса уже героя матча Левандовски с правого фланга отправил достаточно своеобразно (то ли в прыжке, то ли пинком) мяч в сетку. Но имело ли это значение, если счет на табло разбил вдребезги мечты лондонцев на ¼ финала Лиги Чемпионов?

Под занавес (на 84 минуте) матча Роберт, словно ничуть не уставший, продолжил феерить, забив уже головой свой второй гол во встрече, в ассистенты записался только вышедший на замену Одриосола.

Хоть матч завершился однозначно не так, как хотели бы того гости, рассчитывавшие отыграться, приятно было видеть, что между игроками, соперниками на поле, царят хорошие и здоровые спортивные отношения. К концу 90 минут матча у Дэвиса свело ногу, и ему на помощь поспешил Кабальеро, пока медики пересекали поле.

И пусть матч окончился с разгромным итоговым счетом, от этой игры остались приятные впечатления – на поле мы не видели жестких нарушений (за исключением пары неудачных столкновений), нахальства, «горячих» выяснений отношений, а только футбол как он есть – игру без примеси грубости и неспортивного поведения. Остается пожелать удачи «Челси» в следующем еврокубковом сезоне, а «Баварии» еще и в этом пригодится фортуна.