Красно-белый нрав в красно-белой Казани | статьи на masttoys

Футбол

Тоска по Родине

Опосля матча с Родиной заметок созодать не стал. Точнее заметки естественно были, но писать о игре с Родиной тщательно? Серьёзно? Кто-то ожидал, что игра даст поводы к размышлению? Точнее она отдала эти поводы, но лишь по персоналиям. Никаких откровений по игре не ожидалось, а вот отдельных игроков хотелось поглядеть.

1-ое — заслуженyый мастер спорта Илья Кутепов. Это фееричный провал. Что в первом, что во 2-м тайме он показал, что его талант пускать нападающих конкурента за спину и не догонять их всё ещё при нём. Фолы — как следствие, тоже. Ну а пропущенный гол — совсем классика обороны по Кутепову. Словом безнадёга.

2-ое — Урунов. Много было восторгов, но, честно говоря, 1-ый тайм меня не впечатлил. Много было суеты и ошибок в передачах. А вот во 2-м тайме сделалось интересно. Несколько обостряющих передач, дриблинг с пасом вперёд либо ударом. Словом, на уровне команды ПФЛ — совершенно хорошо. Те кто помнят Педро Рошу соображают, что это не драматичность, а быстрее комплемент селекции.

Голосов, на которого желал поглядеть, особо не впечатлил. Маркитесов старался. Но основное — общий фон. Игра проходила под девизом «За себя и за Сашку». Поэтому что Сашка на поле фактически не вышел. Точнее, судя по протоколу — вышел, но кажется лишь по протоколу. Тем смешнее казусы статистики. Пытаясь избавится от мяча Сашка, метрах в 25 от ворот дал его вспять, Урунов показал мощнейший дриблинг и весьма солидный удар, но «голевая» передача в активе. Роскошно! С почином Остон. За себя и за Сашку!

Словом, матч с Родиной прошёл и хорошо.

Перед матчем

Некое время вспять менеджмент Спартака пробил еще одно дно, упустив Миши Бутовского. И призрак вартапетовщины опять замаячил над командой. Красно-белые утратили Глушенкова и видимо не меньше чем на пол года. Это видимо воздействовало на отсутствие Жиго в составе. Один раз на болотах его здоровьем уже рискнули. В сей раз решили не наступать на те же грабли. Но заместо Гапонова, у которого есть шанс стать солидным заступником, на поле вышел Кутепов, у которого есть лишь мемуары о том, как под управлением Игнашевича он провёл 5 не нехороших матчей.

1-ый тайм

Понимая слабенькие места в обороне гостей Рубин здесь же начал атаки через фланг Маслова. Хвича пробовал накрутить юного спартаковца два раза. 1-ый раз Маслов позиционно сыграл хорошо, 2-ой раз вынес мяч Кутепов. Решив, что довольно уважили владельцев поля красно-белые раскрутили свою атаку. Не то чтоб взаимодействия Зобнина и Бакаева на правом фланге были идеальны, но так либо по другому мяч отпрыгнул к Ларссону и Джордан нанёс безумный удар подкрутив мяч в ближнюю девятку. 0 : 1 — и это не плохое начало.

Опосля забитого гола красно-белые продолжили давить, но сместили вектор атак на левый фланг. Рубин же, распробовав фланг Аиртона опять стал давить на Маслова. Веселее смотрелся Спартак. На 12 минутке роскошный проход и пас дал Аиртон, но Понсе подыграл для себя рукою.

Темп к 15-й минутке чуток снизился. Спартак высоко прессинговал а Рубин находил дыры в опорной зоне. И несколько раз нашёл. Поначалу рикошетом мяч чуток не влетел в ворота опосля удара метров с 23. А потом от полосы штрафной стрельнул Макаров и Максименко в прекрасном прыжке выручил команду. Красно-белые выдержали несколько атак и рванули вперёд по левому флангу. С навесом Аиртона Рубин совладал, а вот повторный навес Бакаева вызвал несогласованность в действиях вратаря и защиты и как итог — автогол. 0:2.

Весьма массивно выглядели в этом тайме Аиртон и Зобнин. Оба были и резвее и техничнее на флангах и обоим не хватало точности в действиях партнёров. Воровал, Умяров и Бакаев старались поддерживать латералей но были чуток неопрятны. Вообщем, обычно для этого сезона, охото отметить что при потерях на половине конкурента красно-белые здорово отрабатывали моменты стараясь здесь же возвратить для себя мяч. А вот на собственной половине поля иногла ошибались. И здесь необходимо отметить, что Маслов весьма хорошо справлялся, а Илья Кутепов на 29-й минутке показал примерный подкат в штрафной.

Опосля нескольких атак на 30-32 минутке спартаковцы чуток подсели и Рубин массивно насел на ворота красно-белых. Сделалось страшновато за Джикию, который два раза за пару минут ложился на газон с болями в спине. И за богатство эталонов у наших ворот, любой из которых рождал суету в штрафной. Игру верхом худо-бедно выигрывали, а вот отскоки, которые идеально подбирали на чужой половине, у собственных ворот проигрывали.

Крайние минутки тайма запомнились отборами Умярова. Передачи его были не на уровне, как и всё крайнее время, а вот отборы один в один впечатлили.  То же и по Кралу, которые отдавал весьма странноватые и не четкие передачи, в главном поперёк, но зато показал пару добротных отборов.

По итогам тайма можно сказать, что никто не провалился. Кутепов и Маслов — выше ожидаемого. Бакаев — ниже, но лишь на фоне себя прошлогоднего. Зобнин — абсолютный топ.

2-ой тайм

Со свистком на 2-ой тайм Рубин умчался в атаку и небезопасно пробил по воротам. Наиболее того, казанцы всячески препятствовали атакам красно-белых и находили подходы к воротам и по флангам и через центр. В одним из моментов оборона провалилась и выпустила нападающего Рубина один на один. Вообщем подкравшийся Аиртон эпизод отыграл и отыграл, по воззрению судьи и ВАР чисто.

Первую атаку во 2-м тайме спартаковцы разогнали лишь на 52-й минутке. Воровал узрел подсказку Бакаева и закинул ему мяч на фланг, Зелимхан с Романом раскрутили оборону владельцев поля и вывели на удар Ларссона, но в сей раз в створ не попал. Опосля этого момента игра пошла на встречных курсах но без ворот. Обе команды боролись в центре поля, стараясь отыскать подход к штрафной конкурента. Удалось это Рубину, который прорвался по флангу и нанёс удар в створ — но опять свою работу отлично выполнил Максименко.   Спартак дал ответ 2-мя атаками в каких роскошную технику показал Бакаев, но способности войти в штрафную не нашёл.

А потом грянул гром. Висевший практически всю игру на карточке Маслов не успел смениться и покинул поле из-за 2-ой желтоватой карточки. Гапонов всё же вошел в игру, но сменив Ларссона. Спартак в меньшинстве за пол часа до конца матча.  И Рубин придавил Спартак к воротам, не давай выйти за центр поля и даже создать больше двух-трёх передач. Начались фолы и небезопасные штрафные. А не считая того контратаки и повреждения. Когда докторы вышли обезболивать ногу Максименко сердечко замерло. Также, как и минутку спустя, когда Максименко в мощнейшем броске вынул очередной удар.

На 76-й минутке тренерский штаб провёл подмены. Заместо Бакаева вышел Урунов — и это объяснимо. Для стремительных контратак лучше ничего и не придумать в данной нам ситуации. Не считая того Ещенко сменил Умярова завершая формирование настоящей полосы защиты и мало высвобождая Зобнина. И подмена могла сработать практически сходу. По воротам Урунов не стукнул, но время потянул и защитников Рубина хорошо повозил. А минутку спустят всё этот же Урунов поначалу разогнал, а позже запорол атаку три в три, не поделившись мячом. И наиграл на желтоватую ещё спустя несколько минут.

Беря во внимание счёт и численное преимущество, концовка игры была прогнозируема. Рубин давил всей командой. Спартак по 2-3 минутки не мог перейти центр поля. А те незначимые контратаки которые случались погибали от неточных передач. Это было на столько грустно, что на каком-то шаге Зобнин просто в гордом одиночестве устроил бенефис в штрафной владельцев поля и длительно крутил там защитников. А выход Соболева был попыткой освежить давление в контратаках и отдать поддержку двужильному Зобнину.

Но всё же доминировал Рубин. И за несколько минут до конца казанцы насели на ворота. Конкретно в эти моменты сделалось в очередной раз ясно, что все, кто ругают Макси и кричат что он «не уровень» могут браться за руки и шагать нахер. Раз за разом Максименко тащил. Раз за разом обосновывал, что он — НОМЕР ОДИН.

Вялый от нагрузок и разочарований Рубин начал грубиянить. За две минутки агрессивно, на карточку, сфолили на Зобнине и Джикии.

Так либо по другому, свисток судьи зафиксировал 0:2.

Непременно наилучшими именовал бы Максименко и Зобнина. Максименко поздравляю с еще одним сухарём. За его 70+ матчей в воротах Спартака это одна из самых принципиальных игр психологически и один из самых ценных «сухарей» в его карьере.

Не считая того отметил бы Ларссона, Аиртона и… не верю своим словам, Кутепова.

Опосля матча

Игра была хороша. Команда показала не нехорошие выработки, а в тяжкий момент ещё и нрав. Урунов всё же сырой, а Гапонову нужна практика, но в целом не расстроили даже подмены.

Сезон длится, впереди, до матчей сборных, много выездных игр и одна домашняя с болотными. И команда на ходу, в динамике — это основное. То промежуточное 1-ое пространство, над которым настолько не мало иронизировали, не случаем. И досадное поражение от цска ничего не меняет. Команда медлительно, шаг за шагом развивается. И играет не только лишь «за себя и за Сашку», хотя не без этого 🙂

Раздельно спасибо фанам. Это было что-то весьма круто! Когда «журналисты» всяких недотелеканалов, заглатывая газовому фюреру ради очередной подачки, рассуждают о популярности привелегированных халтурщиков с болот, им нужно демонстрировать трибуны стадиона в Казани. И количество выездных болельщиков в красно-белом. Их желание обслюнявить вялый скипетр собственного благодетеля это не уменьшит, но быть может сделает их чуток сдержаннее.

Всех с победой! Впереди много работы, много игр! Верим в команду!