«Зенит» проиграл впервые с сентября прошлого года: «Динамо» идеально запарковалось, а Дзюба и Азмун не нанесли ни одного удара | статьи на masttoys

Динамо Москва премьер-лига Россия Тони Шуньич Футбол

Единственный гол забили через Ловрена.

26 августа перед «Динамо» поставили задачи на сезон: выйти в группу Лиги Европы и в финал Кубка России, а также попадание в еврокубки по итогам РПЛ. Выполнять начали быстро: для этого дома сделали то, что не удавалось никому в России очень давно – обыграли «Зенит».

В матчах с топ-соперниками «Динамо» часто использует схему с тремя центральными защитниками – игра с «Зенитом» не стала исключением. Благодаря этому в состав вернулся центрдеф Тони Шуньич (он в этом чемпионате еще не выходил на поле), ставший героем матча.

На 39-й минуте босниец пришел в чужую штрафную под стандарт – и забил головой после навеса Скопинцева. Шуньич в этом моменте выиграл борьбу у Ловрена.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

@sunkicaa выводит «Динамо» вперед в матче с «Зенитом» (1:0) ⠀ Dynamo take the lead against the last season champions through Šunjić (1-0) 💥 ⠀ #ТинькоффРПЛ #ДинамоЗенит #RPL #DynamoZenit

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 26 Авг 2020 в 11:50 PDT

Помимо собственно результативного похода в чужую штрафную, Тони царил и в своей. 11 выносов (больше всех на поле), 2 перехвата, 4 выигранных верховых единоборства из 8 (больше только у Ловрена).

Почему «Зенит» впервые с марта не забил (тогда были 0:0 с «Уфой»)? Сергей Семак винит во всем тактику соперника:

«Обидно проигрывать. Пропустили после одного из немногочисленных стандартов. Пытались отыграться, владели преимуществом, были моменты, хотя их непросто создавать, когда соперник почти в 10 человек защищается у своей штрафной. Когда-то у нас получается вскрывать такую оборону, когда-то – нет».

«Зенит» действительно больше владел мячом (63% времени), но сыграли свою роль и кадровые проблемы.

На 16-й минуте из-за травмы заменили Дриусси – аргентинец поборолся в чужой штрафной, а потом упал. С поля унесли на носилках, вместо него вышел вызванный в сборную России Андрей Мостовой. 22-летний полузащитник запомнился классным дальним ударом на 59-й минуте – его с трудом потащил Шунин.

Главную атакующую связку РПЛ совсем закрыли: Дзюба и Азмун на двоих не сообразили ни одного удара по воротам (не в створ, а даже просто по воротам). В результате Артема заменили уже на 70-й минуте. Семак объяснил это тем, что забросы и навесы в штрафную все равно не проходили.

Впрочем, «Зенит» чуть не получил пенальти: Каборе ухватил Малкома на линии штрафной, но ВАР (на этом матче видеоассистентом работал Михаил Вилков) показал – пенальти не было. Вероятно, потому что нарушение было до штрафной.

Самые жаркие моменты для судейства начались в концовке. Сначала Скопинцева удалили за удар по ногам Ригони. Судья сначала показал только желтую, но после просмотра видеоповтора изменил решение. На 75-й минуте «Динамо» осталось в меньшинстве.

Правда, «Зенит» всего 8 минут играл с численным преимуществом: Барриос неаккуратно пошел в верховое единоборство и получил вторую желтую карточку – теперь один из важнейших игроков «Зенита» пропустит матч с «Локомотивом».

Еще пара фактов о поражении «Зенита» и победе «Динамо»:

• «Зенит» не проигрывал в РПЛ практически 11 месяцев. Последнее поражение было 28 сентября 2019 года в матче с «Локомотивом».

Прервалась серия петербуржцев из 23 игр без поражений. За это время команда Сергея Семака выиграла 19 раз и 4 раза сыграла вничью.

Дольше в российской истории не проигрывали «Спартак»  в сезоне-1993, «Зенит» с 2009 по 2010 год (по 26 матчей) и «Локомотив» – 27 матчей с 2004 по 2005 год.

• На самом деле надо понимать: «Зенит» за эти 11 месяцев потерпел в России (включая домашние игры ЛЧ и все кубковые соревнования) всего 1 поражение – от «Лейпцига». 30 матчей, 26 побед.

• Собственно, «Зенит» не забил впервые с мартовской игры против «Уфы». Голевая серия продолжалась 17 матчей. Артем Дзюба не забивает уже три матча подряд – в этом году у него такой серии еще не было.

• «Зенит» проиграл и не оторвался от преследователей: «Сочи» и «Спартак» теперь отстают на одно очко, «Динамо» и «Ахмат» – на два. В следующем туре у команды Сергея Семака игра против «Локомотива».