Заступника «ПСЖ» требуют изгнать из сборной Франции за лайк посту Хабиба. Быстрее всего, он просто не сообразил, что под селфи бойца тоже политика | статьи на masttoys

Хабиб Нурмагомедов Эммануэль Макрон лига 1 Франция ПСЖ Сборная Франции по футболу Преснель Кимпембе Юсеф Аталь Коричневым Бензема Футбол

Новое воздействие лайков на карьеру.

Пара франкоговорящих футболистов могут пострадать из-за неосмотрительных действий в инстаграме: в первую очередь Преснель Кимпембе из «ПСЖ» и Юсеф Аталь из «Ниццы». Они лайнули очень спорный пост Хабиба Нурмагомедова.

Действия крайних недель во Франции очень затронули мир спорта. Напомним: 18-летний чеченец Абдуллах Анзоров обезглавил школьного учителя Самуэля Пети, который на уроке показал карикатуру на пророка Мухаммеда из журнальчика «Шарли Эбдо». По всей Франции прошли акции памяти Пати, учителю посмертно присудили высшую заслугу страны – орден Знатного легиона. Президент Эммануэль Макрон именовал убийство исламским терактом.

Словами президента остались недовольны и почти все мусульмане во Франции, и по всему миру: к примеру, агрессивно высказался глава Чечни Рамзан Кадыров. Но резонанснее всех выступил фаворит UFC Хабиб Нурмагомедов: в инстаграме именовал Макрона тварью и добавил фотографию президента Франции с отпечатком башмака на лице.

 
 
 

Поглядеть эту публикацию в Instagram

Да обезобразит Всевышний лицо данной для нас твари и всех его последователей, которые под девизом свободы слова обижают чувства наиболее полутора млрд верующих мусульман. Да унизит их Всевышний в данной для нас жизни, и в последующей. Аллах скор в расчёте и вы это увидите. Мы – мусульмане, любим нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) больше, чем наших матерей, отцов, малышей, жён и всех других близких нашему сердечку людей. Поверьте мне, эти провокации им выйдут боком, конец постоянно за Богобоязненными. – ‎قبح الله وجه هذا الأبتر وجميع تبعهم الذين يؤذون الشعور أكثر من نصف مليار مسلم تحت قناع الحرية ‎أذلهم الله في الدنيا والآخرة إن الله سريع الحساب ‎نحن مسلمون نحب رسولنا ونبينا محمد صلى الله عليه وسلم أكثر من أمهاتنا وآبائنا وأبنائنا وأزواجنا ومن جميع خلق الله سبحانه وتعالى ‎صدّقوني هذه الاستفزازات سوف تخرج من أعناقهم والعاقبة للمتقين – Holy Quran 33:57 —————— إِنَّ الَّذِينَ يُؤْذُونَ اللَّهَ وَرَسُولَهُ لَعَنَهُمُ اللَّهُ فِي الدُّنْيَا وَالْآخِرَةِ وَأَعَدَّ لَهُمْ عَذَابًا مُّهِينًا Поистине, тех, которые поносят Аллаха и Его Посланника, Аллах проклял в этом мире и в Крайней жизни и уготовил им унизительные мучения.

Публикация от Khabib Nurmagomedov (@khabib_nurmagomedov) 30 Окт 2020 в 3:29 PDT

Позже Нурмагомедов опубликовал очередное послание, в каком тщательно разъяснил свою позицию:

«Сейчас под предлогом борьбы за свободу слова неприятели ислама и мусульман различных уровней пробуют обидеть чувства сотен миллионов верующих во всем мире, рисуя карикатуры на наилучшего из людей…

…И пусть Аллах обрушит свое наказание на всякого, кто покушается на честь наилучшего из людей – его пророка Мухаммада. Поистине Аллах не нарушает обещаний»

 
 
 

Поглядеть эту публикацию в Instagram

Сейчас под предлогом борьбы за свободу слова неприятели ислама и мусульман различных уровней пробуют обидеть чувства сотней миллионов верующих во всем мире, рисуя карикатуры на наилучшего из людей. Неуж-то они считают что таковым образом они сумеют потушить свет Аллаха, распространение которого Он обещал довести до конца в своей прекрасной книжке. Неуж-то они считают что своими низкими и подлыми поступками они сумеют чем то навредить тому, кто пришёл на эту землю с одной только целью – ввести людей из мрака невежества и поклонения кумирам к свету правды и поклонению одному Аллаху – Создателю и настоящему Властелину всего сущего. Сиим своим поступком они не только лишь обидели чувства верующих мусульман да и бросили вызов Господу миров, обещавшему защищать собственного посланника от нападков людей несведущих. Что ж они создали то, что сделали и дело их у Аллаха, а мы только скажем что поистине вы никак не можете навредить Мухаммаду и светлой памяти о нем в сердцах полутора млрд людей. Пусть Аллах благословит нашего возлюбленного пророка также его семью, сподвижников и всех тех кто последовал за ними в благе. И пусть Аллах обрушит своё наказание на всякого кто покушается на честь наилучшего из людей – его пророка Мухаммада ﷺ. Поистине Аллах не нарушает обещаний.

Публикация от Khabib Nurmagomedov (@khabib_nurmagomedov) 30 Окт 2020 в 2:40 PDT

1-ый пост (с фото Макрона и текстом на арабском и российском) собрал больше 3 млн лайков. 2-ой – еще 3,5 миллиона лайков.

А во Франции направили внимание, что посреди одобривших таковым образом позицию Хабиба оказались бывшие и сегодняшние игроки сборной Франции, и игроки французских клубов.

Хабиба лайкнули экс-игрок «Манчестер Юнайтед» и «Реала» Дэвид Бекхэм, нападающий «Реала» Коричневым Бензема, хавбек «Барселоны» Миралем Пьянич, заступник «ПСЖ» Преснель Кимпембе, заступник «Кристал Пэлас» Мамаду Сако, выступающий в аренде в «Наполи» хавбек «Челси» Тьемуэ Бакайоко, хавбек «Реджины» Рикардо Фати и остальные.

Принципиально зафиксировать: они все лайкнули 2-ой пост с селфи Хабиба (а не фото Макрона с подошвой башмака) и текстом на российском. Почти все стремительно удалили лайки, но веб все помнит.

Основное французское издание о спорте L’Equipe почему-либо описало ситуацию так, как будто Бекхэм, Бензема, Пьянич и Кимпембе поставили лайк тому самому посту с фото Макрона – либо как как будто их одобрение автоматом сходу распространяется на оба поста. Подчеркнем: во 2-м не упоминается Макрон либо кто-нибудь еще непосредственно – там лишь фраза «Пусть Аллах обрушит наказание…» без персоналий.

В итоге посильнее всего досталось заступнику «ПСЖ» и сборной Франции Преснелю Кимпембе. Игрока в соцсетях обвинили в поддержке джихадизма. Пришлось срочно выпускать официальное извинение в твиттере.

«Я занимаюсь спортом, а не политикой. И российского языка не понимаю. Я решительно осуждаю терроризм, все формы насилия без каких-то оговорок и все тошнотворные пробы манипуляции», – написал Преснель.

В искренность Кимпембе поверили не все. К примеру, вице-президент партии «Национальное объединение» Жордан Барделля призвал отстранить заступника от сборной Франции.

Еще очень критиковали правого заступника «Ниццы» Юсефа Аталя, который играет как раз в городке, где уже опосля инцидента с учителем вышло нападение в церковной церкви – в итоге погибли трое. Алжирец тоже извинился:

«Я лайкнул пост Хабиба, поэтому что я поклонник этого спортсмена. Я не желал никого оскорбить. Я серьезно обеспокоен из-за нападения в Ницце. Я мусульманин, и я против терроризма», – написал Аталь.

Нападение в Ницце вышло уже опосля заявления Макрона: в церкви Нотр-Дам уничтожили троих, одна из погибших – старая дама, ее отыскали у купели со святой водой фактически обезглавленной. Убийцу задержали, им оказался 21-летний мужик по имени Браим, который, по заявлениям французских властей, прибыл во Францию из Туниса специально для совершения атаки.

Невзирая на всю жуть происходящего, кажется, что футболисты здесь не при чем – судя по всему, они стали жертвами непонимания.

Большинству запомнился 1-ый резонансный пост Хабиба с фото и обвинением Макрона – лайки к нему вправду выглядели бы неуместно и тупо. Но так никто и не реагировал.

А вот селфи чемпиона UFC залайкали – наверное не читали и не переводили большенный текст русского послания, а означает и не сообразили, что Хабиб там развивает ту же дискуссионную тему.

Хабиб именовал Макрона тварью и выложил его фотографию с отпечатком башмака на лице


Источник: sports.ru

новости