«Зальцбург» продал Холанда и Минамино – и уже собрал новых потенциальных звезд. Сезон начали с 35 голов в 8 матчах | статьи на masttoys

Хван Хи Чхан Такуми Минамино Златко Юнузович Эрлинг Холанд Джесси Марш Максимилиан Вебер Маджид Ашимеру Ноа Окафор Масая Окугава Андреас Ульмер Секу Койта Доминик Собослаи Пэтсон Дака высшая лига Австрия Лига чемпионов УЕФА Локомотив Ред Булл Зальцбург Футбол

«Локомотив» попал в мощную группу Лиги чемпионов с «Баварией», «Атлетико» и «РБ Зальцбургом». Команда Николича начинает с австрийцами – самым загадочным соперником и потенциальным конкурентом за третье место. 

В прошлом году «Зальцбург» устроил главное шоу группового этапа – 16 забитых (на 3 больше, чем у выигравшего группу «Ливерпуля»), 13 пропущенных и яркий концерт Эрлинга Холанда (8+1 в шести турах). А ведь клуб тогда впервые попал в ЛЧ после 8 лет сливов в квалификации. 

Конечно, такую команду невозможно было сохранить в полном составе. Зимой Холанд (29+7 в 27 матчах за РБ) отправился бить рекорды в «Боруссию», а Такуми Минамино (64+44 в 199 матчах за РБ) – в «Ливерпуль». 

Этим летом на повышение в родственный «Лейпциг» уехала еще одна звезда – 24-летний кореец Хван Хи Чхан (45+29 в 126 матчах за РБ). Форвард ушел на замену Вернеру за 9 млн евро. И это весомая потеря для австрийцев – в прошлом сезоне кореец набрал 11+13 в 27 матчах чемпионата Австрии и 3+5 в шести играх ЛЧ.

«Зальцбург» остался без прошлогодних лидеров, но система «Ред Булл» – почти конвейер по производству талантов. В нынешнем составе хватает игроков, которых стоит опасаться уже сейчас и которых мы, возможно, в будущем тоже увидим в топ-клубах.

Пэтсон Дака

Самое главное: «Зальцбург» удержал 22-летнего замбийца Пэтсона Дака. В прошлом сезоне именно этот парень был с отрывом лучшим бомбардиром команды в австрийской Бундеслиге – 24+8 в 31 игре. 

В этом сезоне – он главная звезда. Начал сезон с 5+3 в четырех играх чемпионата, отгрузил покер в Кубке и дубль в квалификации Лиги чемпионов.

Практически идеальный нападающий штрафной – его движение почти безупречно. Он подтверждает это и при открываниях под пасы вразрез, и после фланговых подач, и в контратаках. За счет этого Дака создает себе бонусные моменты. С реализацией тоже все в полном порядке – помогает вариативность методов завершения (правая, левая, голова).

За пределами штрафной пока не очень хорош, но дико работоспособен, поэтому его иногда выпускают на фланге (пашет при обороне, а при атаках идет ближе к штрафной как обычно, а не закрывает весь фланг).

Доминик Собослаи

19-летний хавбек сборной Венгрии, которого Transfermarkt оценивает в 25 млн евро, явно один из следующих кандидатов на отъезд в топ-клуб.

В нынешней квалификации Лиги чемпионов вундеркинд забил «Маккаби» в обоих матчах с пенальти. Доминику доверяют стандарты, так как он в них хорош. Зацените, какой голешник Собослаи положил Турции в Лиге наций.

𝗚𝗢𝗟𝗔𝗭𝗢! 🎯

🇭🇺 This free-kick by Hungary wonderkid Dominik Szoboszlai = 🔥🔥🔥#NationsLeague | @MLSZhivatalos pic.twitter.com/23BKazKGvA

— UEFA EURO 2020 (@EURO2020) 6 сентября 2020 г.

Собослаи – креативный центр команды. Выходит слева, справа и иногда даже под нападающим, никогда не прикован к позиции. Его зона обитания – чужая опорная. Оказываясь там, он выделяется за счет того, как классно пасует даже в самых трудных ситуациях. На чужой трети способен и сохранять мяч, направляя атаки, и самостоятельно обострять. 

Именно Доминик – главное оружие команды в матчах, когда соперник паркуется (а таких во внутреннем чемпионате все больше). При этом достаточно быстр и способен связывать контратаки. Главный недостаток – часто идет в обводку, хотя не очень хорош в этом (следовательно, теряет мяч).

Секу Койта

20-летний малиец бодро начал сезон – 4+2 в четырех матчах чемпионата, гол в Кубке, две голевые в квалификации ЛЧ. 

Нападающий пока что не всегда выходит в старте, но достаточно ярок. Он больше вовлечен в подыгрыш, что у него здорово получается. И созидает, и отыгрывается с партнерами, и сам получает моменты. Разумеется, хорош в прессинге и быстрых атаках (без этого в «Зальцбург» не берут). Из минусов – слишком зависим от левой ноги.

Масая Окугава

«Зальцбург» расстался с Минамино и Хван Хи Чханом, но талантливые азиаты не закончились. 

24-летний японец Окугава обычно выходит на фланге (чаще справа, но может сыграть на любом). Его главный талант – открывания в опорной зоне соперника. Он очень здорово находит там пространство. Это дает ему чуть больше времени на обработку и принятие решений. Очень полезный для созидания навык. Если Собослаи создает моменты на чистом таланте, то Окугава скорее на подготовке эпизода – на работе перед получением мяча. Но иногда техника не поспевает за скоростью мышления.

Андреас Ульмер

В отличие от всех вышеназванных, Ульмер не проходил через «Лиферинг», знаменитый фарм-клуб, где обкатываются будущие звезды «Ред Булл». Андреас не подходит по возрасту – австрийцу 34, он играет за команду уже 11 лет и почти каждый сезон празднует с ней чемпионство.

А еще он раздает голевые в каждом четвертом матче, несмотря на то, что левый защитник. Из-за возраста все чаще играет как ложный фулбек, но может и закрыть бровку до конца, если этого требует рисунок матча. В атаке он очень мощное и вариативное оружие. 

У Андреса очень хорошее видение поля и пас (не только для фланга защиты, а для любой позиции), это рождает потрясающее разнообразие при создании моментов. Дальний пас из глубины под выход нападающему, разрезающая передача низом из центральной зоны, красиво вырезанная подача с фланга – умеет все. И со стандартов тоже моменты создает. 

Еще один важный бонус: левоногий левый защитник на очень хорошем уровне играет с правой.

На кого еще обратить внимание?

В прошлом сезоне больше всех минут наряду с Ульмером отыграл бразильский защитник Андре Рамальо. Да, он приехал из «Ред Булл Бразил». Но уже успел поиграть в «Байере» и вернуться обратно во вселенную «Ред Булл».

Еще один футболист с опытом Бундеслиги – атакующий полузащитник Златко Юнузович, отыгравший 6 лет в «Вердере». В прошлом сезоне он отдал 3 голевые в Лиге чемпионов и 8 в чемпионате. 

Из молодежи еще выделяются 20-летний Ноа Окафор и 22-летний Максимилиан Вебер. Не так давно за них отдали рекордные для «Зальцбурга» деньги (11,2 и 10,5 млн соответственно). Для сравнения, за Холанда австрийцы заплатили 8 млн, Дабура – 5 млн, Мане – 4 млн.

«Зальцбург» в таких делах обычно не ошибается.

23-летний ганец Маджид Ашимеру за весь прошлый сезон набрал 2+3, а в этом уже отдал 4 голевые в четырех матчах.

Тренер «Зальцбурга» – тоже продукт системы «Ред Булла». Начинал в «Нью Йорк Ред Буллз», помогал Рангнику в «Лейпциге», а теперь выносит всех в Австрии

У «Зальцбурга» необычный для Европы тренер – 46-летний американец Джесси Марш. Отдельный текст про коуча скоро появится на Sports.ru, а пока коротко отследим его тренерский путь.

Самостоятельную карьеру Марш начал с канадского «Монреаля» из МЛС (ушел через год из-за «разности философий»), а в 2015 году присоединился к системе «Ред Булл». Сначала возглавил «Нью Йорк» и сходу привел команду к победе в регулярке с клубным рекордом. По итогам сезона Марша признали тренером года в МЛС. В 2018-м перспективного тренера отправили на повышение в иерархии «Ред Булл» – ассистировать Ральфу Рангнику в «Лейпциге». 

Летом 2019-го в «Зальцбурге» освободилось место главного тренера – Марко Розе уехал в «Гладбах». В «Ред Булл» решили, что Марш готов, и американец не подвел. В Австрии «Зальцбург» просто уничтожил всех конкурентов, несмотря на то, что летом клуб продал пятерых лидеров: Даббура в «Севилью», Шлагера – в «Вольфсбург», Лайнера – в «Гладбах», Самассеку – в «Хоффенхайм», Вольфа – в «Лейпциг».

В чемпионате «Зальцбург» победил с космической разницей мячей «+76» (110:34). У финишировавшего вторым «Рапида» «+21» (и на 12 очков меньше). В Кубке более-менее сложно было только во втором раунде и полуфинале – тот же «Рапид» команда Марша победила 2:1, а ЛАСК – 1:0. В остальных раундах зальцбуржцы играли так, будто это легкий уровень в FIFA – 7:1, 5:0, 3:0 и уничтожение «Аустрии» в финале со счетом 5:0.

В Лиге чемпионов Марш запомнился огненной речью в перерыве матча с «Ливерпулем», после которой команда вышла и сходу забила два.

Great insight into the half-time talk from Jesse Marsch in their game vs Liverpool.

Interesting to note the emphasis placed group cohesion and re-aligning mentality before addressing any tactical components. pic.twitter.com/unNplaA25U

— Darian Wilken (@CoachDarian) 3 октября 2019 г.

Новый сезон «Зальцбург» начал с 35 голов в 8 матчах (правда, 10 из них в одной игре). «Локомотив» австрийцы называют пассажирами в группе

На стыке февраля и марта у «Зальцбурга» случился провальный отрезок из трех поражений и двух ничьих в чемпионате и Лиге Европы. 2 марта команда проиграла «Альтаху» 2:3, зато с тех пор больше не проигрывала в официальных матчах. Да-да, почти 8 месяцев. 

Этот сезон «Зальцбург» начал с 8 побед подряд с разницей мячей 35:6. Все началось с уничтожения «Брегенца» в Кубке 10:0 (тут Дака сделал покер), в квалификации Лиги чемпионов команда Марша дважды обыграла «Маккаби» (2:1 и 3:1), а чемпионат начали с 4 побед подряд и привычного первого места в таблице.

Австрийцы настолько уверены в себе, что на официальном сайте позволили себе хорошо проехаться по «Локомотиву». Разбор соперника начинается с характеристики: «Пассажир, а не кондуктор». 

Дальше еще безжалостнее: «В Лиге чемпионов «Локо» известен как пассажир. В последние два сезона они финишировали последними в группе с тремя скудными очками. Надежда в атаке в лице Федора Смолова и 4-2-3-1 Марко Николича пока – сплошное недоразумение. Забив всего 11 мячей в 10 играх, они идут на пятом месте в РПЛ».

Кажется, австрийцы уже помогли «Локо» с мотивацией.

Вы не представляете, как тесно связаны клубы «Ред Булла»: 19 человек играли за «Зальцбург» и «Лейпциг», а один – аж за четыре команды империи

Маркетинг «Ред Булла» – это будущее, но он уничтожит все, что вы любите в футболе

Гид по вселенной Red Bull: здесь гоняют на болидах, запускают бумажные самолетики и снимают фильмы


Источник: sports.ru

новости