Для чего спортсмены кусают медали? Кто это выдумал и почему сейчас так можно сломать зубы? | статьи на masttoys

Лондон-2012 почитать Футбол

Вы в блоге «Why always me?» Любой новейший пост тут – ответ на обычный и пользующийся популярностью запрос в поисковиках.

Наверное вы не один раз лицезрели в спортивных трансляциях, как фавориты и призеры опосля награждения кусают свои медали на камеру. Это делают далековато не все, но традиция все равно остается достаточно пользующейся популярностью.

В первый раз это сделали английские бегуны: их попросили создать чего-нибудть смешное

В первый раз спортсмены решили погрызть свои медали в 1991 году. Это сделала сборная Англии по бегу с препятствиями. Как признавались сами спортсмены, папарацци попросили создать их чего-нибудть необыкновенное и смешное для кадра, потому что обычное позирование с заслугой было уже не таковым увлекательным.

Как признаются почти все спортсмены, мысль кусать медаль исходит не от их, а от фотографов. Конкретно они окружают триумфатора со всех сторон опосля награждения и практически принуждают пробовать собственный круглый кусок драгоценного сплава на зуб.

«Папарацци просто одержимы кадрами, на которых спортсмен пробует медаль на зуб. Они считают это классикой, которую постоянно можно реализовать», – так считает президент Интернационального общества историков Олимпийских игр Дэвид Валлечински.

Ранее при помощи укуса можно было выяснить подлинность золота. Но к медалям это не относится

По словам неких историков, кусать сплав начали еще в средневековье. Типо конкретно так пираты инспектировали золотые монеты на подлинность. На реальном драгоценном сплаве должны были оставаться вмятины от зубов, потому что золото довольно мягенький сплав. Для сопоставления: золото имеет твердость 2,5, серебро – 2,7, а платина – 4,3.

Но к современным золотым медалям это не имеет никакого дела. Даже если вы со всей силы укусите ее, то навряд ли обнаружите следы зубов. Дело в том, что с 1912 года фавориты получают медали, содержащие внутри себя всего только 7-8% золота, ну и те уходят только на напыление. Все другое – сплав серебра. А серебро, как было обозначено выше, тверже золота.

Но кусают не только лишь золотые медали. Некие спортсмены даже очень увлекаются сиим. Так, в 2010 году германский саночник Дэвид Меллер, завоевавший серебро на Олимпиаде в Ванкувере, так очень укусил заслугу, что сломал зуб. Кадры вышли эффектные, но вот сам спортсмен разладил для себя настроение. К слову, опосля той Олимпиады германец больше не выигрывал наград на остальных больших соревнованиях.

Случались и остальные конфузы с медалями. К примеру, в 2012 году бразильский дзюдоист Фелипе Китадаи, взявший бронзу на Олимпиаде в Лондоне в весовой группы до 60 килограмм, так очень не желал расставаться с медалью, что для чего-то начал двигаться с ней в душ. В итоге он уронил заслугу и от нее откололся железный обод, на котором крепилась лента, из-за что он больше не мог носить ее на шейке. Фелипе написал заявление в МОК с просьбой поменять медаль, и ему подфартило, что его просьбу удовлетворили.

К слову, на Олимпиаде в Лондоне вручались самые дорогие медали за всю историю соревнований. Стоимость золотой медали составляла около 708 баксов.


Источник: sports.ru

новости