Запамятовать бывших. «Спартак» против «Ростова» Карпина снова наступил на те же грабли | статьи на masttoys

премьер-лига Наша родина Илья Кутепов Зелимхан Бакаев Павел Мамаев Александр Соболев Ростов на дону Валерий Карпин Спартак Доменико Тедеско Футбол

Мало статистики — с момента прихода в команду "Ростов на дону" Валерия Карпина прошло неполных 4 сезона (Карпин возглавил команду со второго круга сезона 17/18). За этот период времени "Спартак" проиграл в чемпионате Рф в сумме 25 раз. В это число входили и 2 поражения Зениту, 3 ЦСКА, 3 раза красно-белые проиграли "Уралу" (будем считать эту цифру анонсом к последующему туру). Больше всех Спартак проиграл Ростову: с воскресным матчем на практически обнаженном указом Роспотребнадзора стадионе "Открытие Арена" число неудач дошло до 4. Добавляет удручающую графу сведений и информация о том, что "Ростов на дону" уже 3 сезона в рамках РПЛ не проигрывает "Спартаку", также то, что этот матч — третье поражение красно-белых в матче с дончанами дома попорядку.

Итог матча сдвинул команду Тедеско с первого места, но это на данный момент не достаточно о чем гласит, а вот таковая удручающая статистика с "Ростовом" — повод задуматься о некоторой тенденции.

Необходимо отметить, что ассоциировать эти матчи сами по для себя трудно: "Спартак" за этот период времени 2 раза менял головного тренера, состав перетерпел много конфигураций, ровно как и философия игры. Даже команда Карпина игралась в футбол то в 4, то в 5 защитников в линию, но есть главные свойства, за счет которых красно-белые часто испытывают дискомфорт в игре против "Ростова":

  • Высочайший прессинг. "Ростов на дону" в среднем сделал 27 попыток отбора за матч, это очень высочайший показатель как для РПЛ, где в среднем команды делают по 14, так и для самого "Ростова", потому что команда является одной из "худших" по этому среднему значению — 11,8 (ниже лишь "Химки" и "Уфа"). С перехватами иная история, но характеристики все равно впечатляют — 17,75 в среднем в этих 4 играх (по РПЛ показатель в районе 12, а Ростов на дону с его 13,8 перехвата за игру — 3-ий опосля ЦСКА и "Динамо");
  • Маленький фол. "Ростов на дону" в этом определенном матче сфолил 20 раз, из их 15 — на половине поля конкурента;
  • Отказ от владения мячом. Невзирая на пользующееся популярностью мировоззрение о оборонительной игре желто-синих, "Ростов на дону" обладает мячом фактически половину времени матча, что гласит быстрее о гибком подходе в каждой игре. Вот со "Спартаком характеристики и сейчас прогнозируемые — 43,9%. Но в прошлых победных встречах "Ростов на дону" отдавал мяч еще более — средний показатель зафиксирован на уровне 37,8%.

При всем этом недозволено сказать, что "Спартак" откровенно провалил игру: мотивированные характеристики вроде количества передач, сделанных моментов и вовлеченности игроков находятся на применимом для красно-белых уровне, но был ряд заморочек, которые мешали сейчас, и будут мешать и далее, если Тедеско не выдумает, что с сиим созодать как можно быстрее.

Кутепов — жертва формации. Но при его игре правым центральным заступником Спартак вправду мучается.

Состав "Спартака" на матч из-за дисквалификации Павла Маслова недозволено именовать хорошим. Я уже писал о роли юного спартаковца при выходе из обороны в атаку: кажется, Тедеско видится желаемым розыгрыш мяча его команды конкретно через правый фланг (39% задействования через правую сторону поля против 34% через левую и 27% через центр), где набор свойств Маслова дозволяет вести игру атакующими флангами высоко. Маслов довольно резв для того, чтоб успевать в различных розыгрышах или закрывать условную зону незапятнанного правого заступника, или, за счет неплохой передачи (о чем, к слову, молвят также недостаточно, на мой взор), отыскать вариант в лице Воровала либо правого атакующего заступника.

Когда идут размышления о том, почему некогда заступник основного состава сборной на чемпионате мира Илья Кутепов раз за разом оказывается не нужен Тедеско в роли основного варианта, ведь Спартак играет с 3-мя центральными заступниками, другими словами Джикия и Жиго уже не являются препятствиями для способности выходить на поле, журналисты как как будто не замечают, как очень функционал Ильи не подступает для данной схемы — он неспешный, не чрезвычайно поворотливый, навряд ли он неплох в продвижении мяча через дриблинг. И ведь недозволено сказать, что Илья — откровенный "пассажир" в обойме красно-белых — у него есть и 1-ый пас, он понимает, когда необходимо вступать в отбор, в силовых качествах он очевидно прибавил с момента дебюта, но там, где Маслов и Джикия могут подстраховать недостаточно дисциплинированных Айртона и Мозеса, Илья просто неспособен ввиду антропометрии.

Он — кандидатура Жиго. А она и не очень нужна.

В этом матче это было в особенности приметно: визави Кутепова огромную часть времени выступал Полоз, который раз за разом заставлял Илью отдавать пас очень стремительно, нередко — неподготовленно. Даже гол, невзирая на фактически хрестоматийное пособие о том, как в собственной штрафной играться обороняющейся стороне недозволено, начался с недлинного розыгрыша Пояркова и Полоза — Кутепов поздно увидел движение и, выдвигаясь, уже никак не мог помешать 99 номеру "Ростова" создать удачный оборотный пас.

 По сути, разбирать гол не очень и охото: понятно кто, где и как ошибся. Ворачиваясь к роли правого центрального заступника в системе Тедеско, Кутепов до собственной подмены сделал больше всего касаний — 78фаворит по передачам — 73 (четких 55, тоже фаворит). Но вот его термическая карта:

Ни 1-го продвижения во фланг. Для сопоставления — 2 крайние игры Маслова:

Краснодар — 61 касание

Химки — 101 касание

Нынешний Спартак живет за счет ширины и мобильности. Лишившись этих компонент, команда испытывает как минимум трудности. С "Тамбовом" забили в самой концовке: Айртон возместил отсутствие достаточной работы 1-го из флангов. С "Ростовом" уже не вышло.

Бакаеву не хватает места при стремительных розыгрышах "Спартака". Мозес играет благопристойно.

Раз уж речь уже зашла о голе Мамаева, стоит сказать, что он не вытекал из логики игры. Тем не наименее, организация игры команды Карпина впечатлила: разумеется, что "Ростов на дону" перестраивается опосля большенный текучки, сделалось быть чтоб обучить команду так организованно прессинговать необходимо время. Но донская команда тут и на данный момент мешает центральным заступникам созодать больше 2-ух касаний, намертво закрывает вероятные розыгрыши через Зобнина и Воровала, впору выдвигается для перехвата верхового мяча при выносах (сначала, выделяется Осипенко, выигравший 8 мячей головой на собственной половине из 10). Невзирая на то, что Хашимото в этом матче не показал себя с атакующей стороны, как уже на данный момент от него ожидают в любом матче, он здорово помогал "Ростову" высоко накрывать спартаковцев, став фаворитом из центральной тройки гостей как по перехватам — 3так и по количеству четких передач — 23.

В противовес ему, непременно, стоит фигура Зелимхана Бакаева, количество авансов которому превосходит, быстрее всего, всякую из спартаковских фигур в распоряжении Тедеско. Бакаев сыграл лишь тайм, но это не воспрепядствовало ему стать фаворитом по фолам в матче — 4 фола для хоть какого игрока атаки смело можно преподносить как нонсенс. Из 17 передач лишь 10 оказались точными, и ни одна из их не привела к созданию голевой ситуации. Так что все-таки происходит с Бакаевым? Почему, так ярко начав уже и при Тедеско, он опосля принужденной паузы не может выйти на собственный уровень? Думаю, что Бакаев и сам соображает, что его игра далека от хорошей, и это чрезвычайно очень давит на еще юного футболиста. Но авансы рано либо поздно должны окончиться, а линия атаки у "Спартака" — самая укомплектованная. Конкретно в таковых матчах необходимо показывать свое мастерство, Зелимхан же пока указывает лишь злость и желание, а этого не достаточно.

Постараюсь в крайний раз оправдать Бакаева — "Спартак" чертовски не достаточно штурмует через центральную ось. Проявляется это как при стремительных атаках, где мяч стараются как можно резвее навести во фланг, так и при позиционных композициях, где мяч так же недостаточно много прогуливается через зону Бакаева — главные деяния ориентированы на доставку мяча в штрафную, где Понсе и Ларссон начинают сочетать. Но, сначала, сами решения Зелимхана далеки от правильных.

А вот Мозес начинает впечатлять: его уровень ТТД чрезвычайно неплох — 2 отбора мяча из 2 попыток, 1 перехват, 2 удачных пробы обыгрыша. На момент ухода с поля Мозес больше Айртона и получал мяч, и делал передач (74 против 64 касаний, 57 против 44 передач). В нынешнем матче, до выхода Соболева, нападающие "Спартака" не смогли противопоставить себя отлично сыгравшим Хаджикадуничу и Осипенко, потому и вспоминать деяния нигерийца мы может лишь по снова, как кажется, его ленивому бегу вспять. Но, на мой взор, что и у Мозеса, и у Айртона в принципе допустимы такие ошибки: заступники и опорники должны страховать фланг чуток ли не больше перечисленных выше. А вот роль Бакаева как разыгрывающего вправду может терять смысл — "Спартаку" нужен наиболее глубинный игрок с пасом, чтоб другие могли не переживать за потерянные зоны. Зелимхан же при обороне нередко пассивен и не может отдать достаточный размер — Тедеско даже в матчах, где был доволен действиями Бакаева, все равно часто его меняет.

Нужно выдумывать, как встраивать Соболева в главный состав. Он чрезвычайно неплох.

Крайнее, о чем хотелось бы поразмышлять — это фигура Александра Соболева. Нападающий "Спартака" провел в совокупы 620 минут в этом сезоне, забив за этот период времени 3 гола и отдав 1 голевую передачу, в пересчете на полный матч, ему требуется 76 минут на совершение 1-го голевого деяния. У Бакаева за 12 матчей набралось столько же очков по Г+П, но провёл он на 70 минут больше, также выходил в большей степени в старте. Соболева принято обрисовывать как опцию при усилении борьбы в воздухе, но Александр неплох и в дриблинге (2 из 2 в матче), и в подыгрыше (2 обостряющие передачи, лучше лишь у Айртона). Разумеется, что у "Спартака" есть работающая связка нападающих: Ларссон в этом сезоне дал уже 3 голевые передачи на Понсе, сохраняя лидерство вровень с Маргасовым, отдавшим 3 на Заболотного в "Сочи". Но, с учетом того, что Соболев вправду здорово играет, когда выходит на поле, в отличии от Бакаева, Тедеско необходимо попробовать встроить в игру массивного нападающего. Допускаю, что и это и делается постоянными перемещениями Ларссона в номинальную зону Бакаева опосля подмены крайнего, но складывается чувство, что в ней Джордану пока неуютно: всего один забитый пенальти в игре сочетанием Ларссон-Соболев-Понсе. Но если ранее чудилось, что состав нападения будет видоизменяться от определенного оппонента, то на данный момент становится видно, что Соболев должен играться больше — он влияет на игру красно-белых. 2-ой тайм с "Ростовым" команда игралась еще лучше первого — владение подросло в 56,4 процентов до 69,8. "Спартак" нанес 2 удара из 5 у команды, количество передач тоже возросло — с 244 в первом тайме до 308 во 2-м.

Последующая игра у "Спартака" в гостях с "Уралом" — командой, с которой "Спартаку" тоже чрезвычайно трудно. И потому чрезвычайно принципиально создать выводы как Тедеско, так и управлению красно-белых — трансферы Остона Урунова и Александра Кокорина совершенно не уверяют.

В материале применены кадры из трансляции телеканала "Матч.ТВ" — Тинькофф.Русская Премьер Лига. 30.10.2020 Спартак — Ростов на дону 0:1., также фото "spartak.com" и материалы с ресурса "whoscored.com".

Источник: sports.ru

новости