Устрашающая авария с пожаром в «Ф-1»: машину разорвало пополам. Кокпит пробил барьер, но гонщик выжил | статьи на masttoys

Гран-при Бахрейна Ромен Грожан Формула-1 техника Авто

Спасибо «гало» и огнеупорному комбинезону.

Гран-при Бахрейна прервали красными флагами на первом же круге из-за самой жесткой аварии «Формулы-1» за последние 5 лет: Ромен Грожан из «Хааса» (у котрого, кстати, одна из последних гонок в карьере) отруливал от напарника, наехал колесом на ничего не подозревавшего Даниила Квята – и улетел в барьеры.

Болид влетел в ограду на скорости около 300 км/ч, пробил ее насквозь и разлетелся надвое. Структура безопасности вокруг бензобака разрушилась, и топливо просто взорвалось – такого пожара в «Формуле-1» не видели лет 30!

 
 
 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FORMULA 1® (@f1)

Сам Ромен застрял в эпицентре пожара на несколько десятков секунд – но все-таки сумел выбраться и отойти на безопасное расстояние от огня. Причем сделал это самостоятельно. 

 
 
 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FORMULA 1® (@f1)

 Судя по всему, обошлось без повреждения ног – одними легкими ожогами и подозрением на переломы ребер.

Как же Ромену удалось спастись?

•‎ Прежде всего – благодаря ненавидимому болельщиками «гало»! Именно оно погнуло часть барьеров и спасло голову гонщика от контакта с металлом.

•‎ И, конечно же, благодаря ударостойким структурам безопасности: они выдержали почти лобовой удар и сохранили ноги и тело Грожана в целости. 26 лет эволюций капсулы безопасности (после гибели Айртона Сенны) не прошли без пользы.

•‎ Важную роль сыграли шлем и огнеупорный костюм: они полностью выдержали контакт с отрытым пламенем, чтобы пилот выбрался из разбитого кокпита и убрался подальше.

Стандарты безопасности ФИА доказали полезность – если бы хотя бы одно требование регулятора было не таким жестким, сейчас в «Формуле-1» констатировали бы еще одну трагедию. Но благодаря техническому прогрессу мы восхищаемся невероятными спасением Грожана – теперь, должно быть, больше ни один фанат на планете не осмелится критиковать «излишне безопасные» гонки.

Система защиты «гало» спасла от травм головы 4 гонщиков «Ф-1» за три последних Гран-при. Ее ненавидели за уродование болидов

Гибель Сенны изменила «Ф-1»: новые шлемы, системы защиты пилотов и переделанные легендарные автодромы

Пилот «Ф-2» выжил в смертельной аварии и опубликовал рентген ног. Раздроблены вообще все кости, он перенес 20 операций


Источник: sports.ru

новости