У Семака нет идеи. Итоги 12-го тура РПЛ | статьи на masttoys

Краснодар Доменико Тедеско Ахмат Бернард Бериша Уфа Рашид Рахимов Сергей Семак Зенит Спартак Футбол

"Спартак" выходит в единоличные фавориты, "Зенит" вновь проигрывает, а "Уфа" опускается на самое дно. Итоги 12-го тура РПЛ — в материале ниже.

1. "Спартак" — фаворит

С каждым туром и с каждой победой больше и больше убеждаюсь, что в нашем чемпионате для борьбы за самые высочайшие места часто довольно "команды — банды", где будет хорошая атмосфера, любой биться за всякого, а тренер работать будто бы аккумулятор — даровать энергию всем остальным.

Вот возьмем крайние матчи "Спартака". Играют "красно-белые" с "Зенитом", ничего 75 минут у их не выходит, а в концовке ассоциируют счет. Потом игра с "Химками", где Мирзов был должен становиться наилучшим бомбардиром чемпионата в первом тайме и заканчивать матч, а на самом деле — победа 3-2. А был к тому же матч с "Тамбовом", где Аиртон сам не сообразил, как забил два гола.

Либо вот сейчас "Краснодар", у которого выходит с первых минут Сперцян, а выручать игру — Булия. Слева в атаке — Рамирес, а в центре — Ионов. И "Спартак", проведя в первом тайме две атаки на скорости, делает для себя удобное преимущество. Но в тайме втором вот этому "Краснодару" чуть не дозволяет счет сравнять. Благо, что там Кайо включил Васина и подарил "красно-белым" 3-ий гол.

У "Спартака" не выходит быть размеренным даже в протяжении 1-го матча, но удается размеренно побеждать и брать свои очки. Это признак команды с нравом, породистой, с хорошей атмосферой, где нет никаких "ромашек".

Весь вопросец только в стойкости данного фундамента. И найдется ли в нашем чемпионате команда, которая сумеет наказать "Спартак" за его провальные отрезки по ходу матча.

Естественно, на данный момент пара Понсе — Ларссон просто роскошна. В особенности, когда есть место. Аиртон выдал просто превосходный забег, когда в Краснодаре забивали 2-ой. Возвратился на свою родную позицию Зобнин. И даже Мозес забил в первом же матче в старте. Плюс Жиго и Джикия в центре обороны — это наисильнейшие заступники нашего чемпионате.

Принципиально, что Тедеско обусловился со схемой и составом, принципиально, что не дергает ее и не меняет. Но у "Спартака" еще непременно будут спады и утраты очков. Недозволено гласить, что на данный момент "красно-белые" создадут отрыв.

Весьма уж "на тоненького" они одолевают. Когда-то кое-где найдется кто-то лучше Мирзова, который забьет два в первом тайме — и "Спартак"уже не переломит.

Но пока идет. Нрав есть, эмоции тоже. Этого хватит, чтоб дойти до конца чемпионата в фаворитах. А там — поглядим.

 

2. О звездах и идеях

Весьма метко подытожил всё, о чем распыляюсь я, одной фразой Кирилл Дементьев, заявивший на недельке в собственном телеграмм-канале, что чемпионат двигают вперед или звезды, или тренерские идеи. У нас нет ни того, ни другого.

Я вижу только 3-х тренеров, деяния которых мне понятны и которые пробуют эту систему сделать. Это Гончаренко, Слуцкий и Тедеско.

Все другие работают по принципу : необходимо отдать итог, чтоб завтра меня не уволили. Броский пример — Сергей Семак в "Зените". Весьма уважаю Сергея Богдановича, но правда дороже. Когда был зол Дзюба, когда Артем жаждал победы; когда опосля длительных лет без Лиги Чемпионов и засилья зарубежных тренеров пришел фуррор с нашим спецом; тогда никто как-то особо и не направлял внимание, что игра "Зенита" примитивна. Что она полностью и вполне зависит от состояния Дзюбы.

В этом сезоне к тому же выяснилось,  что утрата хоть какого игрока старта становится практически фатальной. Вылетел Дриусси — и поблекла и без того мерклая атака. Отсутствие Ракицкого добавило заморочек в обороне. А вялость Дзюбы ( чувственная либо физическая — непринципиально) и совсем сделало команду сероватой и безыдейной.

Семак, получив в свое распоряжение хороший состав, не стал изобретать велик, а решил сыграть и довериться состоянию Дзюбы опосля чемпионата мира. На два года Артема хватило. Сейчас он совершенно не похож на себя. А другого, оказалось, у Сергея Богдановича и нет.

Малком неясно кем и для чего был приобретен, если не играет в Лиге Чемпионов и даже в чемпионате Рф различия не делает. Вендел, есть чувство, что таковой же. Азмун без Дзюбы никогда и нигде не забивал много. И выходит, что как начались препядствия с результатом, зацепиться в работе Семака больше оказалось не за что.

Можем ли мы сказать, что лицезреем систему, выстраиваемую в "Зените"? Может, есть группа юных игроков, которых основной тренер подпускает к базе? Может, вышли на новейший уровень легионеры, приобретенные за большие средства? Нет ничего в этом "Зените".

Сейчас не сделалось и результата. Нет колебаний, что команда в чемпионате будет за золото до конца биться и даже такового Дзюбу и Малкома хватит, чтоб обыгрывать "Урал" и "Уфу". Но в Лиге Чемпионов может случиться весьма нехороший итог. Тогда и на чемпионат могут и не поглядеть, а поглядят опять в сторону Европы и забугорного тренера.

 

3. Арбитров замордовали

Снова тур подарил много судейских скандалов. Те, кто часто меня читает, наверняка, увидели, что о судействе я высказался раз сначала сезона — и больше не гласил.

Не желаю и на данный момент гласить. Тем наиболее, когда "Краснодар", которому зачли 2-ой гол тур вспять с "Рубином", орет о фоле Понсе(который, по-моему воззрению, был). Но что ж вы тогда молчали?!

Естественно, заявление Федуна опосля матча с "Сочи" ситуацию развернуло в пользу "красно-белых". Естественно, давление на судей возросло, а о снятии с чемпионата стала гласить даже, прости Господи, "Уфа".

Но все вот эти заявления только делают доп давление на наш судейский корпус. Я не верю ни в какие комплоты и договоры. У меня есть точное убеждение: как играют — так и судят.

Не находите ли вы любознательным тот факт, что ужасные по судейству два крайних сезона в РПЛ необычным образом совпали с крахом наших установок в Европе. Уровень чемпионата резко свалился, а совместно с ним свалилось и судейство.

Ну не может арбитр на матче "Урал" — "Тамбов" "набить руку", чтоб позже достойно судить игры "Краснодара" со "Спартаком". Ну нет у нас ни потрясающих футболистов, ни потрясающих арбитров.

И трактовки единой достигнуть нереально. Поэтому что даже с введением ВАР никуда не ушел субъективизм в оценке эпизодов и принятии решений. А здесь нам еще не так давно заявили, что даже линия офсайда — это не аспект технического направления, а только умение ассистентов верно расставить точки.

Все эти клики в адресок арбитров — как требование добросовестных выборов — глупы. Повысится уровень чемпионата и совместно с ним начнут лучше работать судьи. Пока же ВАР — как 5-ое колесо для наших арбитров. Никто не соображает, как им пользовать, все запутались еще более.

Но снова повторюсь : как играют — так и судят.

 

4. Игрок тура — Бериша

Поправде, я восхищен игрой Бернанрда Бериши из матча "Ахмат" — "Уфа". Совершенно импонирует мне игра этого косовара, с его дриблингом, желанием и страстью. Правда, не постоянно ему удается эту энергию навести в необходимое русло.

Но я бы вот что отметил. В нашем чемпионате уникальность, чтоб матчи решали определенные футболисты — фавориты. Сможете ли вы вспомянуть хотя бы еще 2-3 игры сезона, когда один игрок так ярко себя бы показал.

Поглядите, какая скорость у Бернарда — он с мячом бежит резвее, чем наши заступники без мяча. Это был тот матч, когда разницу сделал один игрок.

Заработал пенальти, забил два гола и сделал голевую передачу. К тому же капитанскую повязку по ходу матча забрал. Игрок с большим потенциалом( хоть уже и не молод). В нашем пешеходном чемпионате с его скоростью, дриблингом и энергетикой он издавна бы уже стал звездой, если б обрел хоть чуточку стабильности.

Если Талалаеву получится увлечь Беришу лишь футболом, он получит игрока, способного созодать разницу.

Чтоб вы соображали, даже Малком (даже в матчах с "Уфой") так ярко не смотрится. Я не о том, кто посильнее. А о том, что необходимы нашим огромным клубам конкретно такие игроки, способные решить финал матча в твою пользу, даже когда ты в меньшинстве остался.

 

5. "Уфа" утопает

С каждым туром меньше и меньше веры в то, что "Уфа" способна выкарабкаться из подвала таблицы. Поначалу была вера в харизму Евсеева; потом в еще огромную убогость соперников; дальше была надежда, что Рахимов даст команде всплеск.

Но вчера, оказавшись в большинстве, команда "Уфа" развалилась и проиграла.

А здесь к тому же соперники вдруг оживились. "Тамбов" совершенно часто очки стал цеплять; "Химки" с Черевченко, Мирзовым и Глушаковым — совершенно иная команда; и даже "Ротор" вдруг выиграл.

Поправде, даже не видится, где и как "Уфа" на данный момент может одолеть. Последующий матч с "Уралом" — главный. Дома нужно побеждать, тем наиболее, что конкурент тоже сегодня плох.

Но вот же феномен: еще 3 месяца вспять "Уфа" была середняком нашего чемпионата, фактически не проигрывала дома и изредка пропускала больше гола за матч. У нее были Евсеев, Газизов, Урунов, Фомин, Неделчару и надежный Беленов. Прошло 3 месяца — и не осталось ничего.

Рахимов мне симпатичен как тренер. Но по тому, как на данный момент смотрится команда, верю в то, что она вдруг пойдет ввысь фактически нет.

Источник: sports.ru

новости