У России пожар в биатлонной эстафете: дебютант Стрельцов проиграл литовцу, а Елисеев выбесил даже тренера | статьи на masttoys

Эдуард Латыпов Евгений Гараничев Кубок мира по биатлону сборная России Юрий Каминский Матвей Елисеев Александр Логинов Антон Бабиков Биатлон

Оказывается, мужская сборная России по биатлону не берет медали в эстафетах почти два года – с бронзы на ЧМ-2019, уже семь гонок. Возможно, тоже антирекорд.

Хотя давно ли орали гимн в честь победы на ЧМ? А еще чуть раньше забирали по три победы за сезон, почти не слезали с подиума, тасуя состав – запас прочности позволял. Да, ни в одной из этих 7 эстафет не случилось катастрофы: наши всегда в топ-6, да и вообще шестой раз подряд четвертые. Но для медали мало предпосылок:

1) супервезд, которые вдохновят средний состав на борьбу, в команде нет. В потенциале это Логинов, но у него с начала взрослой карьеры не идут эстафеты, а последние месяцы не идут и личные гонки;

2) середняков, которые расцветают в эстафетах, не хватает: один Эдуард Латыпов, выросший в классного бойца хотя бы в этом формате;

3) ровный костяк – реальность 5-6 летней давности – сейчас утопия. Растаяла команда, очередь в которую, казалось, не закончится.

Было бы у нашей сборной хоть что-то из этого – наверняка сработало бы даже по теории вероятности: за пару сезонов на подиум дважды заскочили итальянцы (и это с безымянными Бормолини, Капеллари, Джакомелем), кризисные австрийцы, беззвездные украинцы, окрепшие шведы.

Когда разваливается любая из топ-команд, куража, агрессии, хладнокровия хватает кому угодно, но не нам. Неудивительно для сборной, где состав в эстафету складывают – да, по спортивному – но еще и по остаточному принципу. Выбирать по большому счету не из кого.

Евгений Гараничев потух после декабря – возможно, в связи с пропуском новогоднего сбора. Кстати, почему пропущен сбор? И вообще, почему полсостава регулярно перемещается особыми маршрутами?

Антон Бабиков, странно оказавшийся в январской обойме, тоже растворился. Если это по-прежнему последствия ковида, надо ли превращать сборную в выездной госпиталь? В лыжных гонках при схожих обстоятельствах отправили домой самого Устюгова: чтобы вернулся, когда подготовится. А уж если ковид Бабикова ни при чем, вопросов становится больше.

И потом обнаруживается, что даже за ними – сдавшими ветеранами – глухо. Кого только ни попробовали зимой в основе: Петра Пащенко, Семена Сучилова, Карима Халили, Игоря Малиновского, Кирилла Стрельцова.

Наш лучший юниор в биатлоне потерялся на Кубке мира – 3 гонки за 4 года, уже не попадает в топ-90. Почему все так?

Последний вроде бы не шокировал – поощрили за два финиша в тридцатке, дав самый спокойный (первый) этап: Кирилл рассыпался по всем компонентам, проиграв поляку, румыну, бельгийцу, казаху, литовцу – получил к передаче больше минуты. Возможно, через такие трепки и приходит опыт. Хотя по интервью похоже, что преобладает растерянность, а главный вывод Стрельцов пока сделал только насчет перчаток: нужны потеплее.

Впрочем, не для всех опыт – то же самое, что гоночный стаж. Разочарование гонки – Матвей Елисеев, рассердивший тактикой, формой и пассивностью не только взрывного эксперта Владимира Аликина, но и сдержанного босса Юрия Каминского:

«Вообще из рук вон плохо. Это его болезнь – он до сих пор не может понять, с какой скоростью надо идти», – почти приговор для спортсмена на пятом полноценном сезоне в Кубке мира.

От Матвея ждут стабильности и лидерских амбиций. На выходе – невнятные гонки и попытки не умереть на финишном круге.

Эксперимент Елисеева с самоподготовкой очевидно нервирует Каминского: за личные гонки Матвей как-нибудь отчитается вместе с тренером-инкогнито (говорят, не то что не биатлонистом-лыжником – даже не цикликом), а вот для эстафет это мина и сейчас, и на ближайшие недели.

Как итог – очень невразумительная гонка для России, где из плюсов только то, что и так видели: Логинову нужен третий этап, а четвертому этапу нужен Латыпов. Они и вытянули команду из третьего десятка на приемлемые позиции.

На два оставшихся места в квартете – чуть ли не полдесятка кандидатов, и ни в одном нет уверенности.


Источник: sports.ru

новости