«У нас на данный момент 2020 год. Можно возвратиться в 1937-й». Хомутовского убрали из «Бреста», но он продолжает гласить о ситуации в Беларуси | статьи на masttoys

сборная Беларуси по футболу высшая лига Беларусь Александр Лукашенко Динамо Брест Василий Хомутовский Футбол

Василий Хомутовский – один из тех людей из белорусского футбола, который на публике высказывался о событиях опосля президентских выборов. Бывшему киперу сборной Беларуси это стоило работы: сначала сентября тренер покинул брестское «Динамо» по соглашению сторон.

Не так давно он пришел на ютуб-канал «Жизнь-малина», где сказал о том, что задумывается о событиях в стране. Белорусская «Трибуна» привела текстовую версию интервью. Ниже – основное.

«У меня есть штатская позиция, и я от нее не откажусь»

В тот денек Хомутовский даже не задумывался увольняться, но перед тренировкой ему позвонили из управления клуба. По итогам разговора стороны решили расстаться: «Я не ждал. Во-1-х, все мои выражения ранее момента, быть может, скапливались, но я всю свою позицию постоянно доказывал и гласил почему, для чего и для что.

У нас на данный момент 2020 год. Можно возвратиться в 1937-й. При Сталине ездили «темные воронки» и забирали за инакомыслие людей. У меня есть моя штатская позиция, и я от нее не откажусь. Я ко всем отношусь с почтением, но отрешаться от нее не собираюсь. Это все, что я желал сказать по этому поводу.

Я ребятам объявил, поблагодарил их, пожелал того, что желал. Не договорил, поэтому что начал оглядываться по сторонам и узрел там три тренировочных поля, узрел этот наш манеж с тренажерным залом, с которым почти все соединено. Нахлынуло – пришлось взять паузу в несколько минут, чтоб продолжить гласить. Я не рыдал, но пришлось сдерживаться в словах, чтоб не выдать дрожь в голосе».

«Вы уничтожили мою мечту поступить в Академию милиции»

Хомутовский выходил с воззванием к сотрудникам МВД, в каком призывал силовиков приостановить насилие. Тренер сам из семьи милиционеров: «Мои предки уже, слава Богу, на пенсии. Слава богу, поэтому что я не понимаю, как они на данный момент могли быть в данной нам системе. Наверняка, у их было бы перевернуто сознание.

Я желал пойти по стопам отца. Если б я не стал заниматься проф футболом, то начал двигаться бы в Академию милиции. Я грезил о ней. Играл в «Стяуа» Бухарест и спрашивал у Невыгласа (председателя белорусской федерации футбола), есть ли возможность поступить в Академию милиции, чтоб по окончании карьеры работать.

Для меня это была детская мечта, то, к чему я постоянно стремился. Работать в милиции – это честь. Отец был для меня и младшего брата постоянно примером. Я это говорю из-за того, что происходило 9, 10, 11 августа. Люди прячут лица под масками либо балаклавами, снимают знаки отличия, надевают кепки, не представляются гражданам, которые совершенно ничего не нарушают. Все знают Закон о милиции, все знают Конституцию РБ. Я не желаю ничего никому обосновывать и разъяснять. У нас в стране грамотные люди и google есть у всех. Кто захотит – почитает.

Любопытно, захочут ли малыши прячущих лица служащих пойти по стопам отцов? Я считаю, что если человек не гордится собственной работой, то он служит не за совесть, а за ужас. Я гордился папой, мои друзья гордились своими родителями. Это было начало 90-х. Да, 4-ый, 5-ый, 6-ой класс. Тогда развалилась большущая империя, были разброд и шатание по всей стране, от поножовщины до стрельбы. Тогда предки за нас переживали, когда поздно возвращаешься домой опосля тренировки. Но я постоянно гордился тем, что мой отец милиционер. На данный момент я весьма не желаю, чтоб ситуацию в стране довели до того, что малыши не станут гордиться отцами.

Мы с папой обсуждали. Отец многого не осознает. Моя мать – тоже сотрудник, но служила в другом подразделении. Они с матерью, я так понимаю, находятся на данный момент в легком шоке от происходящего вокруг. Это все, что я могу сказать. Потому я стараюсь с родителями данную тему излишний раз не дискуссировать».

Хомутовский дал ответ, что бы произнес министру внутренних дел Беларуси Юрию Караеву: «Вы уничтожили мою мечту поступить в Академию милиции по окончании школы. 2-ой момент – это то, что полиция обязана защищать люд и не делать криминальных приказов. Я надеюсь, что все нарушавшие Конституцию сотрудники понесут ответственность. Все они сами отлично знают, кто нарушал, а кто нет. Надеюсь, что адекватных служащих у нас в стране больше».

«Около моего дома летали светошумовые гранаты»

Монолог Хомутовского о разгоне протестов: «Я был всего дважды в Минске на митинге. У нас были тренировки. На данный момент административку можно мне уже шить просто. Мы спортсменами вышли, лиц не закрывали. Поддержали людей и проявили, что мы с ними. Конституцию мы не нарушаем. Я узрел людей, которые вышли на мирные акции протеста и Конституцию не нарушали. Потому те, кто их арестовывает и дает эти административные наказания – штрафы, день, – по моему воззрению, должны почитать Конституцию и вспомянуть, какой закон основной в стране.

9 августа я был в Бресте. Около моего дома летали светошумовые гранаты. Я живу в центре, прямо около монумента Тысячелетию. Я это узрел своими очами. Мне необходимо было просто окно открыть, чтоб это узреть. Я спустился вниз, вышел в арку дома и узрел, что творилось на пересечении Гоголя и Русской. Летали светошумовые гранаты, хватали людей, паковали в микроавтобусы еще с номерами. Такие же, как я, обитатели домов вышли и смотрели, что в обычных людей кидали гранаты и паковали. Я этому лично был очевидцем.

Когда ушел из Бреста, то возвратился и принял роль в шествии с нашими спортсменами. Скажу, что это побуждает. Ты видишь единение страны и людей, которые демонстрируют свою волю.

Мне не было жутко. Я был просто удивлен, что в парней, мужчин, дам летят светошумовые гранаты. Вот этот момент около монумента Тысячелетию запомнился. Я услышал звуки и спустился в арку с третьего этажа. Не мог осознать, что случилось. Таковых, как я, любознательных, было еще полдома. Мы стояли – от нас это было метрах в 50. Я стоял и себя спрашивал, для чего они так поступают с людьми, у каких нет ни орудия, нет ничего в руках, не считая флагов.

Реакция всей страны, это единение в порыве, была показательной. Мы весьма терпеливые, но люди демонстрируют нрав. Вроде бы их не провоцировали, они не отвечают силой. Необходимо иметь нрав, чтоб не отвечать людям, которые тебя хватают, не представляются, не демонстрируют удостоверение. Просто люди в гражданском выхватывают людей из толпы.

Я пробую это рассматривать и сопоставлять информацию. Если ты что-то видишь своими очами, а для тебя это переворачивают. Если милиционера из Жодино, ударившего даму, начинает оправдывать пресс-атташе МВД, а ты видишь видео. Я не лицезрел предпосылок, для чего необходимо было лупить даму, стрелять в людей, избивать.

У меня под окнами на проспекте в Минске избивали байкеров. Супруга с детками лицезрели все это из окна. Когда люди 10 и 11 августа вышли около собственных домов, а ОМОН приезжал и разгонял людей. У меня супруга с детками встала около собственного дома, вышли соседи, дамы, малыши. Прилетел ОМОН на одну сторону проспекта, позже на вторую, а люди начали удирать, пробовать забежать в подъезды. Параллельно люди в гражданском бегают и ловят. Супруга с детками успели забежать в подъезд. Малыши в шоке от того, что происходит».

«Наша родина от флага не отказалась – это их исторический знак»

Форвард ЦСКА Илья Шкурин отказался выступать за сборную Беларуси, пока государством управляет Александр Лукашенко. У Хомутовского другое мировоззрение: «Я бы поехал играться за сборную, но высказал свою штатскую позицию в прессе. Поэтому что мы играем для страны, для народа в это сложное время. Я отыскал бы, как высказать штатскую позицию.

Я думаю, на данный момент в нашей стране любой человек обязан иметь штатскую позицию. Лично мне проще будет говорить с тем, у которого есть позиция, даже если он поддерживает обратную сторону. Это его позиция и я его за это уважаю. Мы будем это дискуссировать. Это лучше, чем человек, который не имеет никакой позиции и который посиживает, как мышь под веником. Как в «Свадьбе в малиновке» Папандопуло: «Власть изменяется». С таковым человеком мне не будет о чем говорить.

Супруга меня вполне поддерживает и делит точку зрения на происходящее. И до выборов, и во время, и опосля выборов. Старшей дочке скоро 16 и она уже все осознает. Она весьма любит историю Беларуси. Мы с ней обсуждали и герб «Погоня», и бело-красно-белый флаг.

Не понимаю, кто там пробовал поделить страну по приверженности некий символике, но это – бред. Герб «Погоня» еще от князей Витовта, Ягайло. Бело-красно-белый флаг тоже есть в исторических учебниках. А позиция, что под бело-красно-белым флагом вел войну какая-то группа людей на стороне фашистов, то довольно вспомянуть русский триколор и армию Власова. Но Наша родина от флага не отказалась, потому что это их исторический знак. Франция, Италия, Румыния [тоже] не отказались».

«За свою карьеру заработал не один миллион, но вкладывал в Беларусь»

Хомутовский гласит, что его финансовая подушечка никак не влияет на его смелость: «Есть чувство справедливости, есть чувство осознания того, что происходит в стране, и есть твоя позиция. Кто-то произнес, что люди, которые отлично зарабатывают, идут на митинги, а те, кто получает 300 баксов, задумываются, что эти [выходы] проплачены. Те, у каких ничего нет, им и нечего терять. У кого что-то есть, то они сиим и рискуют – благополучием, спокойствием. Я считаю, что это время как лакмусовая бумажка для всех. Поэтому что жить не в ладах с совестью, жить не в ладах с собой – это, мне кажется, весьма тяжело и нестерпимо.

Все заработанные за границей средства я вкладывал в Беларусь. И дом – тоже [так появился]. Там никто льгот не делал. Я брал землю. Тогда хоккеистам государственной сборной ее предлагал Наумов, футболистам – Невыглас. Деревня [Дрозды] лишь закладывалась. Почти все мои коллеги, когда узнавали стоимость земли, гласили, что лучше купят землю в не крайних европейских странах, в каких игрались. Дешевле будет. Я купил землю и выстроил дом. Никаких поблажек не было.

За свою карьеру я заработал не один миллион. Но я зарабатывал за границей, платя там налоги и вкладывая средства в Беларусь. У нас в стране люди, которые вкалывают на заводах и получают не достаточно в соизмерении с проделанным объемом работы. Мне не постыдно глядеть им в глаза, поэтому что я все средства зарабатывал за границей. Не желаю именовать сумму, поэтому что понимаю, что люди в нашей стране зарабатывают намного меньше, чем должны».

«Когда глядел фото марша за свободу в Минске, по телу бежали мурашки». Белорусский заступник «Урала» – о протестах и беспокойстве за родных

«С каких пор слоган «Жыве Беларусь» стал ругательством?» Монолог агента Ильи Шкурина из ЦСКА

«Витебск» сделал форму в стилистике супрематизма – вау! Это мысль Чалова-старшего

Источник: sports.ru

новости