У «Аталанты» проблемы? Гасперини, кажется, грозит отставкой из-за конфликта с лидерами | статьи на masttoys

Йосип Иличич Алехандро Гомес Руслан Малиновский Алексей Миранчук Аталанта Джан Пьеро Гасперини Лига чемпионов УЕФА серия А Италия Футбол

Мы восторгались «Аталантой» на протяжении всего прошлого сезона – отличная игра со множеством голов в Серии А и Лиге Чемпионов не оставила никого равнодушными. И даже самый конец сезона не смазал впечатлений, несмотря на то, что сперва команда Гасперини проиграла ненавистному ему «Интеру» в последнем туре (в случае победы – обходили бы миланцев в таблице и занимали 2 место, показав лучший результат в истории), а затем в четвертьфинале Лиги Чемпионов упустила победу над «ПСЖ» на последних минутах.

Начало этого сезона тоже выдалось отличным – победы в первых 3 турах с общим счётом 13:5, казалось, вновь показывали, что «Аталанта» будет бороться за высокие места, но следом за этим была одержана лишь одна победа в 6 матчах (2:1 с «Кротоне», занимающим 20-е место в Серии А), из-за чего бергамаски увязли ближе к середине таблицы. В Лиге Чемпионов всё было чуть лучше – разгром «Мидтьюланда» в первом туре, уверенная ничья с «Аяксом» во втором, и даже на домашний разгром 0:5 от «Ливерпуля» удалось ответить победой 0:2 на «Энфилде». Домашняя ничья с «Мидтьюландом», казалось, не была опасной – исход борьбы за место в плей-офф всё равно должен был решиться в очном матче с «Аяксом».

Матч с датчанами оказался роковым. Гомес не выполнял установку, но газеты не подтверждали серьёзный конфликт

В перерыве матча с «Мидтьюландом» Гасперини заменил капитана Папу Гомеса. После игры тренер объяснил это тем, что не был доволен игрой аргентинца. Всё могло бы легко забыться, но уже на следующий день в Италии вспоминали фразу Гасперини о том, что Гомес – единственный незаменимый игрок в его команде, а La Gazzetta dello Sport привела возможную причину замены Папу: в трансляции было слышно, что Гасперини просил его придерживаться правого фланга, на что капитан ответил жёстким «Нет!».

Этот факт тоже прошёл практически незамеченным, тем более, что через день Corriere di Bergamo отметило, что серьёзного конфликта не случилось. В остальном, всеми отмечалось, что несмотря на замену в своём 250-ом матче за «Аталанту», и некоторое напряжение внутри команды, связанное с результатами, Гомес с Гасперини «заключил перемирие» при посредничестве президента клуба Перкасси. При этом отмечалось, что и будущее как возрастного капитана, так и главного тренера президентом клуба до конца не определено.

В субботу ситуация получила своё продолжение: сперва появился инсайд, что Гомес вместе с Иличичем не будут вызваны на матч с «Удинезе», а затем и сам Гасперини на пресс-конференции подтвердил эту информацию. Сперва на вопрос журналиста об игроках тренер отделался дежурными фразами о «шансе для остальных» и «решении предоставить отдых, чтобы расслабиться». Но когда журналисты попытались уточнить, Джанпьеро был уже жёсток: «Хватит, кажется, я уже сказал об этом. Разве я недостаточно сказал? Давайте поговорим об Удинезе. Надеюсь, я ясно выразился».

Corriere di Bergamo на следующий день снова попыталось сгладить углы заголовком «Деликатная ситуация. Два ключевых матча», а перенос игры с «Удинезе» из-за сильнейшего дождя и вовсе позволил забыть о конфликте. Но уже вечером понедельника Sky выдал весьма очевидный инсайд: никакого желания дать отдохнуть «уставшему» Гомесу и поберечь его перед матчем с «Аяксом» у Гасперини не было, исключение игрока из заявки было вызвано только дисциплинарными мотивами.

Болельщики против конфликта, Гасперини отшучивается, но инсайдеры говорят даже об отставке

Попутно анонимные инсайдеры начали распространять информацию о глобальном конфликте и расколе в команде, драке в раздевалке после матча с «Мидтьюландом», а также заявлении Гасперини об отставке из-за отсутствия чувства поддержки со стороны руководства.

Во вторник своё отношение к конфликту выразили болельщики «Аталанты». Во-первых, рядом с базой клуба появился баннер с изображением обнимающихся Гасперини и Гомеса и подписью «Вместе мы написали историю, вместе мы завоюем славу». Во-вторых, болельщики опубликовали заявление, в котором помимо слов о том, что клуб переживает лучший момент в истории, о котором мечтали целые поколения, также отмечалось, что цели были достигнуты благодаря единству команды, тренера, руководства, болельщиков и всего города, но при этом игроки, тренеры и руководители приходят и уходят, а «Аталанта» остаётся навсегда. Ещё более важной является фраза «Здесь нет места для людей, стремящихся дестабилизировать ситуацию, мы говорим им спасибо и до свидания!».

Доподлинно неизвестно, как игроки и тренер отреагировали на всё это, но Гасперини не казался подавленным. Накануне игры с «Аяксом» его вместе с Юргеном Клоппом и Хансом-Дитером Фликом номинировали на награду лучшему тренеру от Globe Soccer, на пресс-конференции перед игрой с «Аяксом» на вопрос об атмосфере в команде отшутился, что она «дождливая», переведя разговор на отменённый из-за ливня матч с «Удинезе», а в интервью Sky на вопрос о Гомесе и вовсе «ответил рядом», не сказав ничего про игрока, но дежурно подчеркнув важность матча.

По итогу и Гомес и Иличич оказались в заявке на игру с «Аяксом», но по ситуации уже начали высказываться эксперты и инсайдеры. Журналист Марио Скончерти предположил, что проблемы «Аталанты» могут заключаться в превращении необыкновенного в повседневное, но отметил, что президент Перкасси не будет делать резких движений и попытается разрешить ситуацию, но подразумевая тот факт, что игрокам уже за 30 лет. Одиозный инсайдер Танкреди Палмьери также высказал мнение, что «Аталанта» лишь проходит фазу роста, но сообщил, что в раздевалке после игры с «Мидтьюландом» были жаркие споры, хотя слухи о якобы готовом подать в отставку Гасперини являются сюрреалистичными.

Гомес летом имел предложение от арабов, а Иличич чуть не закончил карьеру

Говоря о самих игроках, стоит отметить, что в последние сезоны именно Папу Гомес и Йосип Иличич были самыми главными звёздами «Аталанты» Гасперини.

Но помимо отличной игры, Папу стал не просто капитаном «Аталанты», но и одним из символов команды и даже города. В Бергамо его обожают: он праздновал голы смешным танцем и даже снялся в клипе группы комиков Gli Autogol, где обыгрывался этот танец, и собрал на Youtube миллионы просмотров, а в прошлом году даже получил титул почётного жителя Бергамо и даже написал детскую книгу о том, как ребенком мечтал стать футболистом и его мечта исполнилась.

Летом арабы пришли в «Аталанту» со щедрым предложением по Гомесу, но ни клуб, ни сами жители города никак не хотели терять своего любимца, и в итоге после долгих размышлений Папу отказался от богатого контракта и остался там, где его любят, и где он показывает лучший футбол.

Особенно хорош аргентинец стал с приходом в клуб Гасперини: стабильно отдаёт не менее 12 ассистов за сезон (в прошлом году был рекорд – 17), и забивает (в первом сезоне с Джанпьеро даже забил 16 мячей). Зимой Гомес раскрыл один из своих секретов отличной игры, и эта история стала вирусной. По словам Алехандро, отлично выбирать позицию ему помогает арбитр: судья всегда находится в зоне, где нет игроков, но при этом лучше всех видит поле, а потому Гомес и старается быть рядом с арбитром.

Вот только, судя по всему, именно желание свободно двигаться по полю (а не быть привязанным к правому флангу) и стало причиной, из-за которой в «Аталанте» и начался этот конфликт.

История Иличича похожа: словенец никогда не был большой звездой, но раскрылся именно в «Аталанте». В молодости он вполне мог завершить карьеру, но ему удалось сперва попасть в «Марибор», а затем в «Палермо» к эксцентричному Маурицио Дзампарини. Тот, к слову, тогда готовил на продажу Хавьера Пасторе, и уже тогда говорил, что Иличич тоже станет звездой.

Но оказаться в гранде у Йосипа так и не получилось: в «Фиорентину» он ушёл всего за 9 миллионов, но даже там не выделялся – 37 голов в 138 матчах, после чего оказался в «Аталанте», в руках у Гасперини и засверкал – 15 мячей в первом сезоне. Но предложение от «Интера» принять не получилось – у Йосипа воспалились лимфоузлы, и он пропустил предсезонку и даже несколько матчей в начале. Дальше был взлёт, но следом за ним – очередной упадок, на этот раз связанный с депрессией.

Оказалось, что Иличич давно страдает от неё, и, возможно, она и тормозит его карьеру: успешные отрезки сменяются невзрачными, доходящими вплоть до желания закончить с футболом. Так случилось и этим летом, когда, по слухам, ему изменила жена, и Йосип снова был разбит и задумался о завершении карьеры. При этом, прямо нигде не говорится, что Иличич конфликтовал с Гасперини после матча с «Мидтьюландом». Да и сам тренер на вопросы о словенце лишь в очередной раз сказал, что ждёт возвращения «того самого» Иличича.

Но вся ситуация, когда двое игроков, которым спустя пару месяцев исполнится 33 года, доставляют тренеру определённые проблемы, явно неприятна для «Аталанты» и, возможно, потребует разрешения если не зимой, то следующим летом.

Конфликт может помочь Миранчуку И Малиновскому – они конкурируют за место с Гомесом и Иличичем

La Gazzetta dello Sport в сегодняшнем выпуске всё же отметила, что после матча с «Аяксом», который важен для судьбы команды, ситуация, которая сейчас кажется замороженной, может выйти для Гасперини в плоскость «либо он, либо я». И в этой связи, судя по всему, руководство скорее сделает ставку на тренера, чем на стареющих игроков. Gazzetta пишет, что на горизонте как раз могут появиться арабы, которым Гомес отказал летом, либо игроки просто могут быть проданы.

Но помимо этого, издание также делает акцент на словах Гасперини с субботней пресс-конференции перед игрой с «Удинезе», когда тренер упомянул о строительстве новой «Аталанты». И в этой связи Gazzetta прямо называет фамилии Миранчука и Малиновского, которые, пока, являются скорее запасными и конкурируют за место в составе как раз с Иличичем и Гомесом.

При этом, можно уверенно говорить, что Гасперини в целом оценивает россиянина и украинца достаточно высоко. Например, стала известна ситуация с одной из тренировок, когда недовольный Иличич спросил у тренера, чем Миранчук лучше него, и Джанпьеро то ли в шутку, что ли всерьёз ответил, что у Алексея есть голова. Так что бывший игрок «Локомотива» вполне может рассчитывать на доверие тренера. Ну а Руслан Малиновский ещё во второй половине прошлого сезона проявил себя, забив ряд крутых голов своим дальним ударом.

Так что в случае ухода Гомеса и Иличича, Гасперини точно понадобятся техничные игроки им на замену, и у Миранчука с Малиновским есть шанс воспользоваться этой ситуацией.

А вот ситуация с уходом главного тренера вполне может оказаться и для Алексея и для Руслана не самой приятной – уход тренера, который лично приглашал тебя, как правило, не приносит ничего хорошего. Тем более, у Миранчука есть перед глазами хороший пример Александра Головина, который поехал в «Монако», чтобы вслед за Мбаппе быть проданным в топ-клуб, но вместо этого попал в болото и близок к тому, чтобы потерять лучшие годы карьеры.

Но как всё окажется в итоге, будет известно в лучшем случае только после матча с «Аяксом».

 


Источник: sports.ru

новости