У южноамериканского теннисиста в Петербурге отыскали ковид. Он сбежал из Рф, поэтому что ужаснулся госпитализации | статьи на masttoys

коронавирус Сэм Куэрри St. Petersburg Open Теннис

Сейчас может получить дисквалификацию.

Сумасшедший 2020-й становится все наиболее сумасшедшим. Сейчас в теннисе есть истории в духе шпионских кинофильмов – с побегами из прохладной Рф на личном самолете. Истории, которые веб-сайт Tennis Majors (сделанный тренером Патриком Муратоглу с инвестициями от Серены Уильямс) подает так: «Сэм Куэрри сбежал из Рф в неназванную страну опосля положительного анализа на коронавирус. Он ужаснулся ответных мер русских властей».

***

Цепочку событий выложил журналист The New York Times Бен Ротенберг.

• 49-я ракетка мира Сэм Куэрри решил, что во время пандемии стоит взять с собой на турнир в Санкт-Петербурге супругу и восьмимесячного отпрыска.

• Перед стартом соревнований все трое сдали положительные анализы на коронавирус. Куэрри убрали из сетки.

• Им прописали 14-дневный карантин, который они должны были провести в шикарной гостинице Four Seasons с видом на Исаакиевский собор. Семья была не против – почти все игроки движутся на турнир в Петербурге как раз из-за роскошных критерий, которые для их делают устроители.

• Но меж первым и вторым анализом на ковид кто-то из службы здравоохранения сказал Куэрри, что в случае обнаружения симптомов всю семью могут госпитализировать – даже против их воли.

• Янки это не понравилось – он ужаснулся, что у их с супругой могут забрать малыша. Ведь сам он посчитал, что у их есть симптомы.

• В итоге, когда докторы прошли брать у Куэрри повторный анализ, семейство в гостинице не отыскали: Сэм нанял личный самолет и сбежал в одну из примыкающих европейских государств, для заезда в которую не нужен отрицательный тест на коронавирус.

***

Почему-либо у неких американских болельщиков (и даже журналистов) сложилось мировоззрение, что перевозка в клинику – это угроза, направленная только против Куэрри. Наказание за что-то.

По сути это одна из мер, предусмотренных постановлением головного санитарного доктора РФ, которое действует уже больше полугода. Есть предположение, что, быстрее всего, Куэрри просто разъясняли вероятные сценарии, он что-то некорректно сообразил, запаниковал и – заместо того, чтоб связаться с устроителями турнира либо южноамериканским посольством и разобраться – решил улететь.

В четверг турнир выпустил официальное заявление, в каком прояснил таймлайн и детали:

«Роспотребнадзор рекомендовал оргкомитету турнира кроме изоляции игрока создать мед заключение о состоянии здоровья Сэма Куэрри и членов его семьи. Турниром был организован визит доктора и педиатра из личной поликлиники «СОГАЗ», которые два раза пробовали оглядеть Куэрри, но это им не удалось в связи с тем, что спортсмен не открыл дверь собственного номера – ни 12 октября, сославшись на то, что дремлет ребенок, ни 13 октября, невзирая на подготовительную договоренность. Диалог тур-менеджера турнира и спортсмена к результату не привел.

По советы местного Роспотребнадзора и в случае доказательства бессимптомного протекания заболевания, предполагалось перевезти Куэрри из отеля на самоизоляцию в личные апартаменты, чтоб семья не испытывала неудобств и не создавала опасность распространения инфекции. Оргкомитет турнира подготовил с данной для нас целью апартаменты премиум-класса».

По словам организаторов, из отеля Куэрри бежал в 5:45 утра.

Журналисты уже отмечают, что такое отношение игрока к местным правилам может стать опасностью для проведения турниров – поэтому что власти государств теряют уверенность в ответственности игроков.

ATP, кажется, с данной для нас оценкой согласна. Джон Вертхейм из Sports Illustrated выложил письмо организации о ситуации с Куэрри, в каком есть такие слова: «Соблюдение мед протоколов нужно для того, чтоб турниры проходили неопасно и в рамках ограничений, установленных местными властями. Напоминаем, что нарушения протокола могут плохо воздействовать на проведение турнира и иметь последствия для всего тура. Мы только серьезно относимся к этому вопросцу. Расследование уже идет».

Иной журналист – Тумаини Карайол – исследовал правила ATP и сделал вывод, что схожее нарушение мед протокола быть может классифицировано как суровое (Major Offence). А за подобные нарушения предвидено наказание в виде штрафа до 100 тыщ баксов и/либо дисквалификации до 3-х лет.

Как совершенно сработали пузыри: в НХЛ, НБА и МЛБ 0 положительных тестов. А вот НФЛ мучается 😷

Подписывайтесь на наилучший инстаграм о теннисе


Источник: sports.ru

новости