Вратарь «Барыса» Ортио – наилучший в КХЛ на прошлой недельке. По его воротам нанесли 76 бросков, а он вынул 3 победы в овертайме | статьи на masttoys

Хенрик Карлссон Роман Старченко КХЛ Линус Виделль Даррен Дитц Йони Ортио Барыс Футбол

Йони Ортио из «Барыса» признан наилучшим вратарем прошлой недельки в КХЛ. Финн играл во всех 3 выездных играх – команда Михайлиса уложила на лед «Салават Юлаев», «Спартак» и «Ак Барс».

При этом все победы «Барыс» выгрыз в овертайме, потому за геройствами Старченко (2 победные шайбы) и Дитца (1 победные шайба и те же 2 действенные передачи на Старченко), остались незамеченными заслуги Ортио. Йони оставил ворота сухими в матче с «Ак Барсом», которого «Барыс» не мог обыграть на выезде 6 лет. По воротам финского вратаря за 3 игры нанесено 76 бросков (в среднем за игру 25,3), из которых он отразил 94,74 %.

Коэффициент надежности (среднее количество шайб, пропущенных за 60 игровых минут) составил 1,32. Да и на этом не все, Ортио ухитрился выдать 96 минут без пропущенных шайб.

Опосля матча с «Ак Барсом» Йони поблагодарил команду за слаженную работу и индивидуально Линуса Видделя, который выручил его шотаут: «Линус прикрыл мне спину. Хотя в этом матче вся команда действовала самоотверженно, заблокировали много бросков, выкидывали шайбу из зоны, не давали конкуренту сделать высококачественные моменты. Это все сделалось залогом победы».

И уже получил поддержку от игроков «Барыса» – Роман Старченко лестно отозвался о игре вратаря: «Во 2-м периоде «Ак Барс» весьма очень добавил, закрывал нас в зоне, не давал смениться. Все знали, что созодать. Ребята выстояли. А где были ошибки, там Йони Ортио подчистил, здорово сыграл, потому он герой матча».

Ортио имеет опыт выступления в КХЛ: поиграл за «Витязь» в сезоне-2018/19. Опосля перебрался в «Цюрих Лайонз». «Барысом» был выписан перед сиим сезоном опосля отъезда Эдди Паскуале в «Локомотив».

Но начиналось в казахстанском клубе для него все весьма плохо. На старте чемпионата КХЛ Ортио по личным показателям стал одним худших в турнире. В 4-х играх с минским и столичным «Динамо», ЦСКА, «Куньлунем» финн  пропустил 14 шайб и уступил пространство Хенрику Карлссону.

Но с того времени Ортио провел еще 5 игр. На прошлой недельке Карлссон получил травму. Кажется, сейчас шведу с казахстанским паспортом будет трудно возвратить для себя пространство в базе.



Источник: sports.ru

новости