Вороговской забил первый мяч в Бельгии, а его «Берсхот» размазал «Генк». Ян посвятил гол маме | статьи на masttoys

Кайрат Спорт Казахстана Генк Берсхот Вилрейк Брюгге Ян Вороговский Футбол

«Берсхот» главная сенсация лиги Жюпиле: 4 победы в 5 матчах на старте.

Пока большая часть Казахстана мирно спала, Ян Вороговский вместе с «Берсхотом» не оставил шансов одному из грандов бельгийского футбола – «Генку». Ян вышел на поле во втором тайме – чтобы забить, ему потребовалось всего несколько минут.  Игрок сборной Казахстана завершил атаку, которую сам и начал: точным ударом с правой ноги в дальний угол. Гол Ян посвятил своей маме – под игровой формой он надел футболку с надписью «мама» и сердцем.

Это был четвертый по счету мяч в ворота гостей, который  окончательно выбил у «Генка» почву из под ног. На тот момент в игре случились 2 удаления (оба – у «Генка), а «Беерсхот» одержал уверенную победу со счетом 5:2.

Вороговский кайфует от чемпионата Бельгии

Ян считает, что это – топ-8 первенство в Европе: «Сразу же после России идет Бельгия. Другой уровень, другие скорости. Мы играли с «Брюгге» товарищескую игру перед финалом второй лиги. Сразу же ощущается класс, они на первом месте закончили чемпионат в прошлом году. Но мы сыграли с ними 1:1».

На момент перехода Вороговского, «Берсхот» выступал во второй лиге. Ян приехал сюда с прицелом на участие в высшей лиге Бельгии: «Если бы я сразу знал, что «Берсхот» не будет играть в высшем дивизионе? Тогда, наверное, не перешел бы, – говорил игрок в интервью Sports True, – но сейчас я ни о чем не жалею. Когда я приезжал в «Берсхот», у меня был контракт в 2 раза меньше, чем в «Кайрате». Но у меня в контракте есть пункты – чем больше матчей, тем выше зарплата, плюс бонусы».

Вороговский продолжает прогрессировать в чемпионате и становится универсальным солдатом. И если раньше мы помним его как крайнего защитника, который способен играть на обоих флангах, то в «Берсхоте» Ян действует на позиции левого крайнего полузащитника. На заре карьеры в «Кайрате» он пробовался в этой роли.

«Берсхот» – что это за клуб?

«Берсхот» дерзко ворвался в элиту: у новичка уже 4 победы в 5 играх. Причем есть скальпы признанных грандов – действующего чемпиона «Брюгге», а теперь и «Генка». Единственное поражение «Берсхот» потерпела от «Стандарта». Команда сенсационно идет на втором месте с 12 очками. Впереди только «Шарлеруа» с 5 победами.

«Берсхот» проделал огромный путь. Всего 7 лет назад «медведи» выступали в первой провинциальной лиге (5-й дивизион), а теперь впервые в истории клуб выступает в высшем дивизионе.

В этом огромная заслуга Эрнана Лосады. Аргентинец возглавил «Берсхот» в октябре 2019 года после ухода Стейна Вревена. Ему всего 38. Здесь завершил игровую карьеру и возглавил команду после предложения руководства.

Команда играет в яркий и атакующий футбол. Лосада прекрасный психолог, у него налажен контакт с командой. Сразу после игр он собирает футболистов на поле и проводит разбор игр. В независимости от результата.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

About last night. 💜 #BEEGNK #TOGETHERWEBUILDHISTORY

Публикация от K. Beerschot V.A. (@kbeerschotva) 15 Сен 2020 в 12:44 PDT

А результаты есть – «Берсхот» занимает второе место в лиге и забил больше всего голов – 11. А самое главное, Ян Вороговский продолжает прогрессировать.

Больше казахстанского спорта – здесь. Все про Головкина, Вагнера, Зайнутдинова и «Барыс»