Видаль практически в «Интере». Вспоминаем всех чилийцев в составе «нерадзурри» | статьи на masttoys

Давид Писарро Гари Медель Иван Саморано Кубок Америки Роналдо Рома Алексис Санчес сборная Чили по футболу Интер Футбол

Артуро Видаль в случае перехода в «Интер» станет только шестым чилийцем, которому довелось примерить футболку чёрно-синего клуба. У пятерых его предшественников дела с «Интером» сложились по-разному: кто-то стал легендой, а кто-то оставил только мимолётный след и был скоро забыт болельщиками. Сейчас давайте вспомним всех чилийцев в составе «нерадзурри», ведь у почти всех из их сложилась увлекательная и богатая на действия судьба.

Гари Медель.

Будущий «Питбуль» и 6-й самый удаляемый игрок топ-10 лиг Европы родился 3 августа 1987 года в столице Чили — Сантьяго. Карьеру начал в местной «Универсидад Католика», откуда поначалу уехал в «Боку Хуниорс», где пересекся с Баттальей и Рикельме, своими кумирами юношества, а потом, в январе 2011, спустя два года за забавные 3 млн евро оказался в «Севилье».

За два с половиной года игры в Испании его стоимость выросла практически в 3 раза и в августе 2013-го его за 11 млн. евро заполучил основной тренер «Кардифф Сити» Оле-Гуннар Сульшер. Прямо до трансфера Салы в 2018 году эта покупка оставалась самой дорогой в истории валлийского клуба. Невзирая на все старания Меделя и Ко и денежные вложения хозяев, уже через год «Кардифф» возвратился в Чемпионшип. Беря во внимание острую необходимость отбивать прошлогодние издержки, Медель за 10 млн евро продан в миланский «Интер», в каком будет оставаться главным игроком в протяжении последующих 3 лет, пока не был продан на берега Босфора.

Отдохнув и заработав на турецких курортах (в 2017 «Бешикташ» заполучил Меделя за 3 млн евро), в 2019 году Медель ворачивается в Серию А, но на этот раз присоединившись к Синише Михайловичу и его «Болонье».

Давид Писарро.

Писарро родился в крупнейшем морском порту Чили, городке Вальпараисо, 11 сентября 1979 года, ровно на год позднее, чем его будущий партнер по центру поля «Интера» Деян Станкович. 1-ые шаги в футболе «Выпекал» (от испанского «пекеньо», небольшой) начинал в «Сантьяго Уондерерз». Спустя всего год игры за главный состав Caturros Писарро переехал в Италию, в умеренный Удинезе.

За 6 лет уверенной игры за фриульцев, с маленьким перерывом на аренду в «Универсидад», Давид зарекомендовал себя как один из наилучших опорников чемпионата и в летнюю пору 2005-го сменил Удине на Милан, а Спалетти на Манчини. Президент «Интера» Массимо Моратти выложил за Писарро ни много ни не много 10 млн евро и половину прав на Горана Пандева в придачу, больше в то окно было потрачено только на Вальтера Самуэля. Разразившийся в том сезоне Кальчополи принес Писарро не только лишь 1-ые золотые медали (Скудетто, Кубок и Суперкубок Италии), да и конкурентнсть с Патриком Вьерой на последующий сезон.

Не хотя посиживать на лавке, Давид уезжает в Рим, воссоединившись со Спаллетти. «Рома», в цветах которой Писарро проведет последующие 6 лет собственной карьеры, заплатила за игрока суммарно 13 млн евро.

В 2012 году Давид еще на полгодика пересечется с Манчини в Манчестере и практически перейдет в «Зенит» к собственному возлюбленному Лучано. На закате карьеры Давид проведет 3 сезона за «Фиорентину» и по году за «Сантьяго» и «Универсидад».

 

Луис Хименес

Чилийский атакующий полузащитник Луис Антонио Хименес Гарсес заскочил в «Интер» совершенно на короткий срок: в его активе всего полтора сезона в чёрно-синей футболке, в том числе 21 матч и 3 гола в Серии А. Тем не наименее, за этот период времени он успел поработать с самим Жозе Моуринью и восполнить коллекцию трофеев 2-мя Скудетто и одним Суперкубком Италии. Чудилось бы, умеренная, но приятная участь.

Куда примечательнее судьба Луиса опосля отъезда из Италии. Навряд ли изумит тот факт, что он уехал покорять Аравийский полуостров. Куда любопытнее то, что он собрал на нём коллекцию из всех государств, в которые лишь движутся игроки из Европы и Америки: Арабские Эмираты (2 клуба), Катар (3 клуба) и Саудовская Аравия (1 клуб). Опосля вояжа по арабским странами Хименес возвратился на родину, чтоб играться…в чилийском клубе «Палестино», основанном сначала ХХ века арабскими эмигрантами и носящем прозвище «Арабы». Таковая вот арабская судьба чилийского парня. Вообщем, судьба не настолько умопомрачительная, если знать, что, невзирая на латиноамериканское имя и наружность, посреди протцов Луиса были и те же арабские эмигранты, а сам он в глубочайшей молодости уже играл за молодёжку «Палестино».

К слову, Луис Хименес до сего времени играет: в свои 36 он остаётся капитаном «Палестино», где старается подтверждать своё прозвище «El Mago» — «Волшебник». И пусть в «Интере» Хименес и не демонстрировал «магической» игры, но судьба у него вышла колоритная, необыкновенная и довольно богатая на трофеи.

 

Алексис Санчес

Алексис возник в «Интере» всего годом ранее на правах аренды из «Манчестер Юнайтед». И за этот год отношение болельщиков к нему изменялось, будто бы на «американских горках». Он приходил в статусе хорошего варианта «вице-Лаутаро», который в случае что добавит яркости и контраста игре команды. Некие ожидали от Санчеса и лидерства на поле с учётом его опыта, остальные же – провала и бездельничанья на лавке запасных. В шестом туре Серии А Алексис принудил фанатов поверить в себя опосля гола в ворота Сампдории, а уже в восьмом получил тяжёлую травму и выбыл на несколько месяцев, вызвав волну расстройства и заставив вспомянуть о досадном прозвище «хрустальный игрок».

На помощь Санчесу пришёл карантин: за этот период времени он успел не попросту восстановиться, да и набрать лучшую физическую форму, а опосля возврата Серии А показал и лучшую форму игровую. Конкретно собственной броской и действенной игрой в посткарантинный отрезок Алексис влюбил в себя болельщиков «Интера» и принудил поверить даже самых отъявленных скептиков, что он приехал в Италию не попросту получать заработную плату на скамеечке.

Что будет далее – посмотрим в новеньком сезоне, ведь сейчас Санчес получил в миланском клубе настоящий договор. Его история в «Интере» ещё не дописана, она творится прямо тут и на данный момент.

 

Иван Саморано

Крайний по списку, но совершенно точно 1-ый по значимости – неповторимий Иван Саморано. «Иван Суровый», пожалуй, один из {живых} знаков «Интера» 90-х, но, к величавому огорчению, новое поколение любителей футбола сделалось забывать о этом. Раз за разом в крайнее время доводится наталкиваться на «рейтинги худших трансферов», где покупку Саморано ассоциируют, к примеру, с обменом Каннаваро на Карини – дескать «Реал» ловко спихнул миланцам стареющего нападающего. Разумеется, что создатели таковых статей никогда не лицезрели Ивана в деле, а опирались только на статистику. И да, она в Италии она у чилийского форварда далековато не так крута, как в испанском чемпионате. Но нужно осознавать, что забивать в Серии А 90-х было в разы сложнее, чем в Ла Лиге, а сам Иван при всем этом резко поменял манеру игры: он сейчас играл почаще всего не наконечника атаки, а больше работал на команду и организовывал голы для звёздных партнёров – Роналдо, Баджо и чуток позднее для Вьери.

Невзирая на невысокую результативность, вклад Саморано в игру «Интера» тех лет тяжело переоценить: он раздавал передачи на Баджо в известной «битве за Лигу Чемпионов» против «Пармы», роскошно разочаровывал пяткой «Наполи», открывал счёт и в полуфинале, и в конце победного Кубка УЕФА, а ещё много и прекрасно забивал головой – в этом нюансе Иван числился одним из основных мастеров в Серии А, невзирая на всю россыпь звёзд, в ней игравших. Вообщем, смотрите сами:

Тем не наименее, в наше время Ивана Саморано идеальнее всего помнят по необыкновенному номеру на спине. Почти все современные источники трактуют историю его возникновения так: дескать Саморано постоянно играл под номером 9, но с возникновением в «Интере» Роналдо и Баджо, управление вынуждено было передать им номера 9 и 10 соответственно. Чтоб удовлетворить требования звёзд, Саморано уговаривали всем миром…и в итоге он уступил, но брал для себя номер 18, своими руками приклеив меж 1 и 8 небольшой плюсик. Вышел номер "1+8", что обязано было иметь в виду возлюбленную девятку Ивана. Эту версию опроверг Луиджи Симони – тренер, который привёл «Интер» к победе в Кубке УЕФА-1997/98. В одном из собственных крайних интервью перед гибелью он много гласил о Саморано и его роли фаворита в клубе. Так, он поведал, что Саморано сам предложил Роналдо священную девятку, чтоб поддержать и мотивировать бразильца, без всяких скандалов и сцен.

В интервью Джиджи Симони совершенно отлично описана роль Ивана в команде: «Я до сего времени помню, как Саморано настраивал команду до выхода на поле, любой матч был для него, как война… Роналдо и Баджо были наилучшими игроками той команды, Симеоне был её фаворитом, а Саморано – душой».

 

Приз. Маурисио Пинилья.

Перефразируя магистра Йоду: «Еще есть один чилиец». Да, Маурисио Пинилья так никогда и не сыграл в официальном матче за «Интер», но его история стоит того, чтоб её поведать.

Ярко дебютировав в свои 18 лет в родном «Универсидад де Чили», Маурисио наколотил 20 голов за сезон, Пинилья сходу заинтересовал европейских грандов. Не откладывая переезд в Европу в длинный ящик, последующим же в летнюю пору 2003 года Пинилья оказался в миланском «Интере», Моратти дал за юношу практически 3 миллиона евро. Как было принято тогда в Кальчо, для обхода правил о не-ЕС игроках, трансфер помогал оформить «Кьево», таковым образом веронцам досталась половина прав на игрока. Туда же он и отправился в свою первую аренду. В январе 2004-го, не сумев забить ни одного гола, чилиец уехал в аренду в испанскую «Сельту», да и там форварда преследовала голевая засуха. Разочаровавшись в игроке, «Интер» в летнюю пору 2004 года реализует свою половину прав на игрока в лиссабонский «Спортинг». Да и в столице Португалии чилиец не прижился, невзирая на хет-трик «Браге» и гол в полуфинале Кубка УЕФА (в конце «Спортинг» проиграл столичному ЦСКА). В летнюю пору 2006-го Маурисио оказывается в Шотландии, в клубе «Харт оф Мидлэндс». Потом было куцее возвращение на родину, полгода в Бразилии и год на Кипре.

Все шло к тому, что Маурисио станет еще одним южноамериканцем, гастролирующим по футбольной периферии, но в августе 2009-го Пинилья в один момент перезапускает свою карьеру там же, где, чудилось, ее разрушил: с игроком заключает договор «Гроссето» из итальянской Серии Б. Сотрудничество оказалось в высшей степени плодотворным: 24 гола в 24 матчах, включая 12-матчевую голевую серию, что до сего времени является рекордом соревнования. Уже последующим в летнюю пору Пинилью выкупает за 5 млн евро «Палермо». Потом в его карьере были удачные сезоны за «Кальяри», «Дженоа», «Аталанту» и возвращение на родину, где он до сего времени играет за клуб «Кокимбо Юнидо», узнаваемый собственной смешной символом с пиратом.

Дела меж Маурисио и сборной Чили заслуживают отдельного рассказа. За основную сборную Пинилья дебютировал еще в 18 лет, в 2003 году, но в уже в 2005-м, опосля матча отборочного шага Мундиаля-2006 против сборной Колумбии, Пинилью изловили в гостиничном номере с моделью Марией Хосе Лопез. Сам факт нарушения режима был не так страшен, как тот факт, что женщина была… супругой капитана сборной Чили, Луиса Хименеса. Пинилья добровольно ушел из сборной и не ворачивался в нее прямо до 2010 года. Спустя 4 года, на Чемпионате Мира в Бразилии, с Маурисио случился очередной смешный инцидент: поначалу он на 119 минутке матча имел шанс вышибить Бразилию с турнира, но попал в перекладину (позже этот эпизод он увековечит на собственном теле в виде татуировки), а потом подрался в подтрибунном помещении с пресс-атташе Пентакампеонов.

Canale Sforzesco: создатели: Даниил Шульман-Симаков и Дмитрий Золотенков.

Canale Sforzesco в Telegram

Больше текстов создателя в ВК здесь и здесь

Источник: sports.ru

новости