Вендел – в «Зените». Он попал в футбол в 17, чуток не перебежал в «ПСЖ», дурачился в «Спортинге» (водил без прав, нарушал режим) | статьи на masttoys

Спортинг Зенит Вендел Марсел Кейзер ПСЖ Жорже Жезуш Футбол

Есть поводы беспокоиться.

«Зенит» объявил о переходе Вендела. За 23-летнего центрального полузащитника петербуржцы заплатят «Спортингу» 20 миллионов евро, трансфер подтвердил агент бразильца Сезар Барбьери: «Сделка закрыта. Договор с «Зенитом» рассчитан на 5 лет. Он скоро прилетит в Россию».

Рассказываем про умопомрачительный путь Вендела: он страшно длительно адаптировался к европейскому футболу, но все равно стал фаворитом команды.

До 17 лет Вендел играл лишь за школу и проваливал просмотры 

Вендел не из тех вундеркиндов, за которыми охотятся с молодых лет. До 2015 года о нем никто не знал: бразилец два раза провалил отбор в молодежку «Флуминенсе» и съездил в Португалию на просмотр в «Бенфику», да и там ничего не вышло. В 2014-м попал в «Тигрес Бразил» (небольшую команду из Дуки-ди-Кашиас, родного городка полузащитника), где стремительно акклиматизировался в старте.

Венделу посодействовали два человека: прошлый менеджер тренировочной базы «Флуминенсе» Умберто Роша и координатор молодежных установок «Флу» Марсело Вейга. Конкретно Роша первым увидел 17-летнего бразильца: «Я лицезрел несколько игр Вендела, он выделялся всякий раз. Я предложил его «Фламенго», но клуб не показал энтузиазма. Тогда я обратился к Вейге».

Да и Вейга лишь чудом не проигнорировал совет Роши. Координатор в крайний момент отправился на матч установок до 20 лет «Тигрес» – «Флуминенсе» и даже запоздал к стартовому свистку. Вейга вспоминал: «Как я сел на трибуну за воротами «Флу», «Тигрес» исполняли угловой. Наш заступник расслабленно вынес мяч, но конкурент брал подбор и вколотил мяч в ворота далеким выстрелом. Лупил тот юноша».

Вейга позвал Вендела на очередной просмотр во «Флуминенсе», который бразилец с легкостью прошел, и в летнюю пору 2015-го присоединился к молодежке. В феврале 2017-го его в первый раз подняли в главную команду, тренер Абель Брага желал лишь оценить многообещающего парня, но Вендел так впечатлил, что остался в базе.

Далее – развитие обезумевшими темпами. Сначала апреля «Флуминенсе» играл с «Фламенго» в чемпионате штата Рио. «Маракана», практически 40 тыщ зрителей. И 1-ый гол Вендела за клуб.

Гол – не единственная награда бразильца. Он дирижировал игрой, дал 63 четких паса из 64-х, сделал 4 перехвата, заработал 4 фола. Твиттер «Флуминенсе» ярко отреагировал на этот мощный перфоманс:

Marca, ataca, desarma, cruza e finaliza. América do Sul, prazer, Marcus Wendel. #FluNaSula #VemQueTem pic.twitter.com/Ay02IZdZ9p

— Fluminense F.C. (@FluminenseFC) April 6, 2017

Вендел основался в центре полузащиты и уверенно действовал в различных ролях: опорника, бокс-ту-бокса, оттянутого плеймейкера. Абель Брага не смущался комплиментов: «Этот юноша без завышенного самомнения, он постоянно работает на команду. Обычной, приветливый, играет и тренится с ухмылкой. Вендел весьма много работает над тем, чтоб стать лучше».

Умберто Роша так растолковал неожиданный прорыв Вендела: «Кроме огромного таланта, Венделу посодействовал ряд причин. Во-1-х, он обыденно оказался необходимым человеком в необходимое время. Во-2-х, попал к тренеру, который доверяет юным. Он еще многого добьется».

Вендел не попал в ПСЖ из-за ФФП и практически не играл за «Спортинг» опосля переезда в Португалию. А еще за него интенсивно боролся ЦСКА

В летнюю пору 2017-го за Вендела началась битва. ESPN писал, что ЦСКА готов заплатить за бразильца больше 7 млн евро, а агент футболиста Карлос Энрике подтверждал, что ведет переговоры с представителем москвичей в Рио. В интервью «Р-Спорт» генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев гласил, что команде трудно соперничать с «ПСЖ» и «Манчестер Сити», а в конце августа издание Globo Esporte докладывало, что «ПСЖ» достигнул устной договоренности с «Флуминенсе», и Вендел переедет в Париж в январе 2018 года за 10 млн евро.

Но в январе 2018-го Вендел оказался в иной европейской столице – лиссабонский «Спортинг» заплатил «Флу» 7,5 млн.

Португальский клуб здорово сработал: «ПСЖ» повсевременно замораживал трансфер из-за заморочек с денежным фэйр-плей (в летнюю пору 2017-го в Париж попал наиболее узнаваемый бразилец), а «Флуминенсе» нуждался в продаже – у команды росли долги перед футболистами.

Абель Брага с грустью расставался с одним из фаворитов: «Мы теряем хорошего игрока. Вендел – отменная инвестиция «Спортинга», он непременно оправдает заплаченные средства. Сейчас ему необходимо приспособиться к португальскому чемпионату в наиблежайшие 5 месяцев, оставшиеся до конца сезона».

Но адаптация Вендела проходила весьма тяжело. В вешней части португальского чемпионата-2017/2018 он сыграл всего 113 минут, только раз выйдя в старте. Дядя бразильца Клаудио душ Сантуш недоумевал: «Вендел понимает, что он в большенном клубе, но ведь «Спортинг» инвестировал в него огромные средства. Мы желаем осознать, почему он не играет. Ради обыденных занятий он мог бы остаться в Бразилии».

Наставник «Спортинга» Жорже Жезуш массивно парировал: «Венделу всего 20 лет. Как и у всех бразильцев, приезжающих в Европу, у него нет осознания тактических задумок. Он в процессе адаптации. Видимо, представители Вендела не соображают, с каким клубом и с каким тренером они имеют дело».

Сам Вендел с огромным почтением относится к Жезушу, называл его хорошим тренером и защищал, говоря, что тот почти все делал для его адаптации. Бразилец вспоминал, что 1-ые месяцы в «Спортинге» стали испытанием: «Старт был сложным. Прохладная погода, иной футбол, я остался без семьи и друзей. Поначалу это было похоже на мучения. Я не много играл, и чудилось, что мне не дадут шанса».

Чем лучше Вендел играл, тем почаще нарушал дисциплину. Это не мешало ему оставаться фаворитом, но с тренерами были препядствия  

В летнюю пору 2018-го «Спортинг» очень поменялся. Опосля того, как базу клуба штурмовали 50 человек, команду покинули почти все фавориты (Руй Патрисиу, Вильям Карвалью, Желсон Мартинш) и основной тренер Жорже Жезуш.

Вендел не мог пробиться даже в ослабленный состав. Новейший тренер Жозе Пешейру часто хвалил бразильца, но за 2,5 месяца полузащитник сыграл 0 минут в чемпионате. Поначалу просто не проходил в топ-11, позже – повреждение, потом – погибель дедушки, отъезд в Бразилию и запоздание на оборотный рейс, за что «Спортинг» выслал Вендела в молодежку.

Но 1 ноября Пешейру уволили и скоро пригласили голландца Марсела Кейзера, который реанимировал карьеру Вендела в Португалии. Бразилец стал стальным игроком старта, а «Спортинг» выиграл сходу два трофея: Кубок Лиги и Кубок Португалии. Почаще всего Вендел исполнял функции бокс-ту-бокса: в атаке приносил пользу высококачественным контролем мяча, неплохим дриблингом и умением обострять в позиционках, а в защите отмечался перехватами и грамотной работой под прессингом.

Но препядствия с дисциплиной никуда не делись. В апреле 2019-го Вендел рванул на 2-ой четвертьфинальный матч ЛЧ «Ювентус» – «Аякс» (1:2) в компании агента Фернандо Мораеса, который представляет интересы Вендела и Дугласа Косты. «Спортингу» не понравилось, что бразилец покинул Португалию без разрешения управления. В сей раз обошлось штрафом.

Уже в мае дело дошло до отстранения – Вендела арестовали за вождение без прав. Кейзер поступил умно – заявил, что отстранит бразильца, но лишь опосля конца Кубка Португалии против «Порту» (3:2 по пенальти). Этот матч стал крайним для «Спортинга» в сезоне.

Сезон-2019/2020 Вендел уверенно провел в базе и стал центральной фигурой в центре поля опосля ухода Бруно Фернандеша, но в целом год вышел разноплановым: «Спортинг» повсевременно менял тренеров и в первый раз за 7 лет не попал в топ-3, а Вендел в октябре 2019-го получил 1-ое по-настоящему долгое отстранение – пропустил практически целый месяц из-за того, что нарушил режим и возвратился из ресторана на базу в 0:30, хотя был должен не позже 23:00.

Основной тренер «Спортинга» Силас отреагировал достаточно агрессивно: «Вендел – игрок с огромным потенциалом, и мы все в него верим. Но он должен осознавать, где находится. Ему нужно задуматься о собственном поведении».

Бразилец сходу заявил, что будет стараться изо всех сил оправдать надежды тренера. Это соответствующая черта Вендела – опосля всякого нарушения он соглашается с наказанием и работает далее.

До последующего нарушения.

***

Прекрасно уйти из «Спортинга» у Вендела не вышло – в крайнем матче португальцы проиграли ЛАСК 1:4 в борьбе за групповой шаг Лиги Европы.

Зато в весеннюю пору Вендел сделал еще большее, чем выход в еврокубки – пораздавал 200 комплектов пищи и продуктов первой необходимости четырем общинам в Рио-де-Жанейро: «Я помню о собственных корнях и понимаю, как эти люди нуждаются в поддержке, в особенности в период пандемии, когда почти все из их остались без работы».

Упоминание корней – не очевидная фигура речи. Дядя бразильца Клаудио душ Сантуш именовал это возмездием: «Пока Вендел был небольшим, я зарабатывал доставкой чистящих средств в эти общины. На эти средства мы брали Венделу футбольную форму. Сейчас можно дать долг».

Основное, чтоб адаптация в новеньком клубе прошла резвее, чем в «Спортинге».

«Зенит» уверяет, что у него больше болельщиков, чем у «Спартака». Как их совершенно считают?

Караваев сказал про знак роскоши из юношества – желтоватую машинку из жвачки Turbo. Мы ее отыскали и вспомянули культ вкладышей


Источник: sports.ru

новости