В Москве задержан один из основных фигурантов доклада Макларена. Правда, не за допинг, а за хищения | статьи на masttoys

Ричард Макларен Сочи-2014 Юрий Нагорных допинг Центр спортивной подготовки WADA Александр Тихонов СБР Александр Кравцов Биатлон

Сейчас уже следственные органы обосновали, что российскую систему допинга, которая нанесла неисправимый урон нашему спорту делали маленькие бандюганы.

Директор Центра спортивной подготовки Рф (ФГБУ «ЦСП») Александр Кравцов, занимавший в 2014 – 2018 годах пост президента СБР, задержан силовиками по уголовному делу, возбужденному по статье 160 Уголовного кодекса РФ («присвоение либо трата в особо большом размере»). Наибольшая санкция по данной нам статье – до 10 лет лишения свободы. Основой стал отчет по проверке ЦСП аудиторами Счетной палаты. Они установили, что с мая 2014 года по июль 2017 года на должности аналитиков всеохватывающей научной группы были назначены 6 человек, на должность спортсмена-инструктора русской сборной по лыжным гонкам – один, практически они не делали трудовую функцию, но часто получали заработную плату согласно табелям. Вред оценивается 14,45 млн рублей.

Эти нарушения еще в июне 2019 года также выявила Генеральная прокуратура. Согласно материалам ее проверки, в штате ФГБУ «ЦСП» считались родственники Кравцова — две дочери, Е. А. Кравцова и Е. А. Новикова, зять (С. В. Новиков) и внук – (Д. С. Новиков), также отпрыск и дочь головного бухгалтера. Как отмечали прокуроры, они не «делали трудовую функцию, но часто получали заработную плату с завышенными премиальными по сопоставлению с иными работниками организации».

Тогда Кравцов вышел сухим из воды, по слухам, благодаря заступничеству экс-министра спорта Павла Колобкова. Сегодняшний же глава ведомства Олег Матыцин уже пообещал следствию помощь и поддержку.

Но кроме родственников, которые на данный момент обвиняются следователями Кравцову, на работу в ЦСП был устроен и экс-президент СБР Александр Тихонов. Естественно, он тоже «не делал трудовую функцию». Знаменитый биатлонист аналитиком всеохватывающей научной группы как минимум с 2017 по 2019 годы. А совершенно в данной нам самой научной группе на ставке находились 279 аналитиков, посреди которых были журналисты, спортивные бюрократы, ну и родственники Кравцова. И здесь нужно объяснить, что ЦСП – муниципальная организация, другими словами заработную плату все эти люди получали из средств бюджета РФ.

К слову, Тихонов в 2019 году опровергал, что он работает аналитиком у Кравцова и отметил: «Дочь и зять Кравцова – мастера спорта интернационального класса, фавориты мира и Европы посреди юниоров и неоднократные призеры больших интернациональных соревнований, имеют высшее профильное образование. Внук – подающий надежды спортсмен, фаворит мира посреди юниоров по практической стрельбе». На данный момент же Александр Иванович именует Кравцова своим другом, но сущность обвинений уже не объясняет.

Но следователи, если им любопытно, могут еще поспрашивать Кравцова заодно, все равно же времени много будет, и по допинговым делам. Дело в том, что он – 2-ой опосля экс-замминистра спорта Юрия Нагорных высокопоставленный чиновников, фигурирующий в докладе Макларена.

При всем этом Григорий Родченков называл Кравцова одним из создателей системы внедрения допинга, а не обычным исполнителем.

Не считая того, в докладе Макларена обозначено, что связным меж Родченковым и Минспортом был один из 279 аналитиков Алексей Великородный. Переписка с ним – большущая часть архива, переданного Родченковым WADA. В собственных показаниях беглый химик также указывал, что конкретно на машине Кравцова ездили агенты ФСБ в сочинскую лабораторию перед Олимпиадой.

По сути кутузки в Рф такие, что находящиеся в их могут заговорить. Заговорит ли Кравцов, мы пока не знаем. Но в любом случае ему стоит пожелать крепкого здоровья и длительных лет жизни. На данный момент ему буквально понадобится, в особенности если решит поведать про допинг. Здесь за один денек не управишься.

Источник: sports.ru

новости