В Кубке Германии-2000 было весело: дубль «Штутгарта» с Александром Глебом вынес «Айнтрахт» Феликса Магата со счетом 6:1 | статьи на masttoys

Ян-Оге Фьортофт Феликс Магат Штутгарт Кубок Германии Александр Глеб бундеслига Германия Футбол

А потом проиграл основе – в которой тоже играл Глеб.

Этот евросезон прославил академию «Штутгарта»: мощно выстрелили Тимо Вернер, Йозуа Киммих, Серж Гнабри. Через систему главного клуба прошли Тило Керер, Бернд Лено, Антонио Рюдигер и многие другие молодые звезды.

Но уже в начале XXI «Штутгарт» классно работал с молодежью. Один из самых интересных случаев произошел в 2000 году – тогда вторая команда «Штутгарта» прошла в Кубке Германии команду Бундеслиги «Айнтрахт». Счет матча был тоже удивительный – 6:1 в пользу молодых ребят.

Если не знать контекст, то легко перепутать, какая из этих команд молодежная, а какая играет в Бундеслиге.

Для контекста: «Штутгарт-II» выступал в регионаллиге (третьем дивизионе), а в составе на матч вышло всего 2 игрока старше 22 лет. Зато там был молодой Александр Глеб, который разорвал оборону «Айнтрахта», заработал пенальти и удаление соперника. Оценка от издания Kicker – 1,5 (чем меньше, тем лучше).

Столько же у грека Аманатидиса и хорвата Вуевича, оформивших по дублю. Глеб не забил ни разу и вообще был заменен на 60-й минуте.

Самое интересное, что в следующем раунде дубль «Штутгарта» попал на основу своего же клуба. Там было без шансов – главная команда под руководством Ральфа Рангника победила 3:0. Но и тут не все так просто.

За основу сыграли сразу пять человек из состава, разбившего «Айнтрахт»: Глеб, Кауф, Хинкель, Аманатидис забил третий гол в матче, а защитник Морена вышел на замену и получил желтую карточку. Еще одно знакомое лицо – Кевин Кюраньи – вышел на замену за дубль.

В том году «Штутгарт» дошел до полуфинала, где влетел 0:3 «Шальке». После матча дубля и основы в главную команду перешли только Рюдигер Кауф (сыграл все матчи кубка) и Андреас Хинкель (просидел в запасе).

Большая часть той молодой команды так и не доросла до Бундеслиги, но у нескольких игроков получилась действительно интересная карьера:

• Про дальнейшую карьеру Александра Глеба вы знаете: попал в основу в следующем сезоне, стал лидером «Штутгарта», а потом уехал в «Арсенал». Феликса Магата белорус считает одним из самых важных тренеров в карьере.

• С Аманатидисом еще веселее: он так и не пробился в основу «Штутгарта» и в итоге уехал как раз в «Айнтрахт»: 140 матчей в Бундеслиге за этот клуб, 42 гола. 

• Андреас Хинкель поиграл в «Штутгарте» до 2006 года, потом уехал в «Севилью» – там подружился с Кержаковым и завоевал Кубок УЕФА. Сейчас помогает Доменико Тедеско в «Спартаке».

Пара слов про «Айнтрахт»: он в том сезоне был просто ужасен – по итогам сезона команда вылетела из Бундеслиги, а Магата уволили посреди сезона. Но через месяц Железный Феликс подхватил… «Штутгарт» – команда при Рангнике тоже плелась в зоне вылета. Магат спас клуб от вылета, а в следующие сезоны был серьезный рост – сначала запрыгнули на 8 место, а потом вообще заняли второе.

В том составе франкфуртцев играл Хорст Хельдт – исполнительный директор «Кельна». Удаленный за фол на Глебе Маркус Лош сейчас глава скаутов в «Штутгарте» – ищет новых Глебов и Аманатидисов.

А автор единственного гола «Айнтрахта» Ян-Оге Фьортофт был известным нападающим, а стал крутым спортивным журналистом. Он освещает немецкий футбол, подгоняет достаточно точные инсайды, а еще взял у Клоппа одно из самых веселых флеш-интервью после победы в Лиге чемпионов.

🎵 LET’S TALK ABOUT SIX, BABY! 🎵

😂😂@JanAageFjortoft pic.twitter.com/5vRBbnHID9

— Viaplay Fotball (@ViaplayFotball) June 1, 2019

Глеб обожает Магата, а Пепу хотел втащить перед финалом Лиги чемпионов. Об этом Александр рассказал «Красаве»

После финала Лиги чемпионов Гнабри и Кимммих легли рядом на поле и о чем-то говорили. Они вместе начинали в «Штутгарте»

За «Штутгарт» забивал и молодой Клинсманн – смотрите бисиклету в ворота «Баварии», благодаря которой нападающий попал на Евро-88


Источник: sports.ru

новости