В Суровом избили арбитру прямо на поле: лупили в пах и по ногам опосля матча с молодежкой «Спартака». «Ахмат» опровергает и извиняется | статьи на masttoys

судьи Спартак Ахмат Футбол

РПЛ именовала инцидент возмутительным и пообещала наказания.

В Молодежной лиге большенный скандал и полная дичь: головного арбитру матча «Ахмат» – «Спартак» Богдана Головко избили опосля финишного свистка прямо на поле.

Игра завершилась со счетом 0:0, в концовке было весьма нервно: в добавленное время судья удалил игрока грозненцев Мовсара Бацуева за твердый толчок конкурента в паузе, а следом показал красноватую к тому же представителю штаба «Ахмата», который вышел на поле предъявлять претензии арбитре. Это был человек, схожий на Сайда-Хусейна Алханова, спеца службы сохранности «Ахмата» и отпрыска Хайдара Алханова, советника Рамзана Кадырова.

Матч возобновился меньше чем на 10 секунд, прозвучал финишный свисток, трансляция на ютуб-канале «Ахмата» закончилась еще через 19 секунд – в нее основной эпизод не попал. Видео обрывается в момент, когда один из представителей «Ахмата» направился к Головко (но это иной человек, предположительно Алханов в этот момент тоже в кадре, но у кромки поля).

Что конкретно происходило далее, на видео не зафиксировано.

 

Основное, что понятно о происшествии:

• Сам факт, что арбитру лупили, не вызывает колебаний, инцидент подтвердила РПЛ, лига выступила с заявлением, где впрямую говорится: «Основной арбитр матча подвергся нападению опосля финишного свистка». Там уточняется, что представитель грозненского клуба напал на Богдана Головко, а судью нанесли несколько ударов.

• «СЭ» приводит подробности из официального протокола матча: «Опосля финишного свистка на поле вышли посторонние лица и на физическом уровне повлияли на головного арбитру, нанеся удар в область паха, а потом уходя с поля стукнули головного арбитру по ногам сзаду и толкали в спину. Эти же лица зашли в судейскую комнату и выражали свое недовольство выражениями непреличной формы».

• РПЛ именовала инцидент возмутительным: «РПЛ решительно осуждает схожее поведение, вместе с РФС будет проведено тщательное разбирательство, виноватые понесут наказание», – говорится в релизе.

• 🆕 «Ахмат» опровергает действие на арбитру (признает лишь попытку) и гласит, что все это болельщик, а не сотрудник клуба. «Выбежавший на поле болельщик попробовал оказать физическое действие на головного судьи. Сотрудниками службы сохранности он был сопровожден за периметры стадиона. Мы осуждаем любые неправомерные поступки, будь они со стороны официальных лиц либо болельщиков. Клуб проведет внутреннее расследование. Виноватые сотрудники, допустившие выход болельщика на поле, понесут наказание. Приносим свои извинения основному судью матча Головко Богдану, болельщикам, участникам матча», – такое заявление опубликовал грозненский клуб. Хайдар Алханов тоже утверждает, что избиения не было.

• Арбитр Богдан Головко работал лишь 2-ой матч в Молодежной лиге, он дебютировал основным всего недельку вспять на матче «Зенит»-м – «Химки»-м, а ранее отработал лишь три игры ассистентом, начиная с середины сентября. Головко родом из Ялты, еще в прошедшем сезоне он судил в Крыму, а с этого сезона начал работать в русском молодежном турнире. До 2013-го он играл в большенный и мини-футбол (в том числе за местную команду под заглавием «Спартак»). Годом ранее Богдан уже был в новостях – опосля драки в матче «Севастополя» с «ТСК-Таврией», тогда дрались футболисты меж собой.

• В Суровом избиения на поле уже случались. К примеру, звучным был вариант с игроком молодежной команды «Амкара» Ильей Кричмаром – его лупил линейный ассистент судьи Муса Кадыров, это была реакция на оскорбления. Тогда футболиста дисквалифицировали на четыре матча, а арбитру отстранили от футбола на всю жизнь. За два года до того в подтрибунке лупили Спартака Гогниева, который играл за молодежку «Краснодара» – на него накинулись опосля того, как форвард со скандалом ушел с поля опосля удаления. Гогниев тогда стремительно принял извинения грозненского клуба.

Все эти инциденты объединяют происшествия: Суровый, стадион имени Билимханова, турнир молодежных установок.

Широков избил арбитру на любительском турнире: пообещал, что ##### [вдарит] за красноватую карточку – и ##### [вдарил]


Источник: sports.ru

новости