В челябинском подъезде есть магическое граффити в честь «Ливерпуля». Его нарисовали для игрока «Ливерпуль-Челябинск» | статьи на masttoys

Ливерпуль Алиссон Стивен Джеррард болельщики Роберто Фирмино Футбол

Еще он поклонник «Спартака» и «Трактора».

На деньках в телеграм-канале Игоря Жукова (спец по спортивному PR) возникли три фото предельного близкого к реальности граффити. На нем изображены Юрген Клопп, Алиссон Бекер с кубком Лиги чемпионов, Стивен Джеррард и Роберто Фирмино.

«Это – вход в квартиру Кости Брайта, моего неплохого челябинского знакомого. Ты в хоть какой момент можешь выйти на «Энфилд» даже из самого центра мало темного и сероватого Северо-Запада Челябинска и YNWA», – подписал Жуков.

Александр Головин обалдел от свойства рисунка (он практически не различается от фото), вдохновился (разрисовать кислый подъезд жилого дома – это смело) и позвонил создателю идеи – Константину Брайту. 40-летний мужик сказал историю любви.

Константин хворает за «Ливерпуль» больше 20 лет и даже заходит в челябинский фан-клуб бардовых. Кайфует от философии команды («никогда не сдаваться») и от преданных фанатов

За «Ливерпуль» я начал болеть в 1998 году. Обучался в челябинском муниципальном институте, ребята с факультета пригласили поиграть в футбол. Оказалось, у их есть дворовая команда единомышленников – «Ливерпуль-Челябинск», которая потом участвовала в чемпионате городка по мини-футболу посреди любителей. Я влился в ее состав, стал смотреть за АПЛ и английским «Ливерпулем».

С первых дней мне приглянулась философия «Ливерпуля»: что игроки никогда не сдаются, бьются до конца, невзирая ни на что. Если поглядеть перечень установок, которые отыгрывались с 0:3 и 1:4, то «Ливерпуль» будет на первом месте.

Естественно, нравятся и болельщики. Меня зацепило, что они постоянно остаются с командой до конца. На данный момент больше каких болельщиков: «Команда выигрывает – ее поддерживают. Проигрывает – хают». У болельщиков «Ливерпуля» такового нет: они поддерживают постоянно. Если б были иными, то за 30 лет, пока не выигрывали чемпионство, команду запамятовали бы.

Мы вдохновляемся ими. Помню, как с командой смотрели в баре конец Лиги чемпионов-2005. В перерыве увидел: за «Ливерпуль» хворают всего два стола, другие – за «Милан». Это разумно: тогда в «Милане» игрались Мальдини, Креспо, Шевченко – убийственная команда. У их даже 0:1 нереально было отыграть. Но мы верили, я гласил: «Если в 1-ые 15 минут забьем хотя бы один гол, другими словами шансы отыграться». Далее вы понимаете.

В прошедшем году также веровал в проход «Ливерпуля» опосля 0:3 в первом матче от «Барселоны». Даже поставил на это 500 рублей с коэффициент 14. Заработал 7 тыщ рублей. 

Мысль с граффити возникла в позапрошлом году. У меня три отпрыска – хранить их бутсы, клюшки и санки в квартире неловко. Все это обычно валяется. Потому мы с супругой специально находили квартиру с огромным кармашком. Некие именуют его прихожей либо предбанником – другими словами помещением меж лифтом и входной дверью. В итоге отыскали угловую квартиру с огромным кармашком, у которого два обладателя: сосед и я.

Сходу возникла задумка создать там зону для малышей: повесить турник, грушу. Чтоб они скакали и носились. Так и вышло: положили линолеум, сделали ремонт, сейчас по кармашку мы ходим с босыми ногами. Это наше с соседом личное место, которое закрывается на ключ, а детки там пинают мяч, могут покачать пресс на матрасе, занимаются на искусственном льду – средний берет клюшку и кидает шайбу. 

Понятно, что это не натуральный лед, а маленькая пластмассовая дощечка: 1,8 на 1,2 метра. На ней особая шайба. Снутри шайбы – шарик. Создается скольжение, как на реальном льду. Все это для того, чтоб руки ощущали клюшку. Ребенок берет ее и любой денек по 15-20 минут отрабатывает. К слову, этот лед сворачивается в рулон, его можно даже в летнюю пору на природу взять.

И эту зону я желал оформить в спортивном стиле. Сходу на разум пришли возлюбленные команды: не считая «Ливерпуля», я болею за «Спартак» и местный хоккейный «Трактор». Естественно, главную стенку дал «Ливерпулю», поэтому что симпатий к этому клубу больше всего.

Стоимость граффити – 60 тыщ рублей, отрисовывали недельку баллончиками. Ради Джеррарда отказались от Мане, Алисонна изобразили на двери соседа

Перед тем, как позвать живописцев, я начал двигаться к другу: «Не против, что сделаю так?» Он дальний от спорта человек, но лишь поддержал. Далее поехал в дизайнерскую компанию и произнес, что желаю создать стенку в стиле «Ливерпуля». Там взяли животрепещущие на тот момент фото команды – той, которая еще не была фаворитом. Накидали коллаж из игроков и тренера. Я пару раз гласил, что желаю поменять, кого конкретно желаю созидать на стенке. В итоге они предложили таковой вариант: Салах, Мане, Фирмино, Клопп, Алиссон. На что я произнес, что непременно должен находиться Джеррард – это даже не дискуссируется. И убрал Мане.

Изображение живописец отрисовывал баллончиками. Это не аэрография, баллончиками намного труднее. Трафарет употребляли лишь для лого «Ливерпуля», «Спартака» и «Трактора». Умопомрачительно, как при всем этом он достигнул таковой правдоподобности и изобразил как будто {живых} игроков.

Кармашком граффити не ограничивается. Иной живописец разрисовал дверь в кармашек со стороны лифта. Там иная подача – комикс. Такие комиксы клуб нередко выкладывает в инстаграм. Меня зацепил тот, на котором Клопп, Салах и Ван Дейк стоят в тоннеле «Энфилда» под надписью This is Enfield, по которой перед игрой они все хлопают ладонью. Конкретно эту картину я и попросил срисовать художника.

Почему она на двери с наружной стороны – мысль в том, что ты вроде бы выходишь на «Энфилд» через эту дверь. Открываешь ее – а снутри стенка с Фирмино, Джеррардом и иными.

На граффити ушло около недельки. Живописец приходил в 10 утра, уходил в 5-6 вечера. Компании я заплатил 60 тыщ рублей – сюда вошло все: работа, краска, дизайн. Плюс сверху покрыл лаком, чтоб комфортно мыть и защитить от ударов. Малыши есть детки: к отпрыску приходит товарищ, они начинают бесится, клюшками стучать по стенкам. Но я за то, чтоб они развивались и игрались. Граффити можно подремонтировать, ничего ужасного.

Я бы с наслаждением запечатлел и остальных возлюбленных футболистов: Тихонова, Цымбаларя, Титова. Но пока жилищные условия разрешают нарисовать лишь «Ливерпуль» и тех, кто вывел его на новейший уровень. Не считая Джеррарда, я весьма желал созидать Фирмино. Этот игрок мне нравится еще посильнее Салаха даже, поэтому что он умный футболист. Мне совершенно больше нравятся плеймейкеры чем те, кто много забивает.

Иной возлюбленный игрок из текущего состава – Алиссон. Понимаю, что вратарь – необыкновенный выбор, но вспомяните конец Лиги чемпионов «Реал» – «Ливерпуль». Кариус пропустил два непонятных мяча, которые подарили конкуренту победу. Не спорю, что «Реал» был весьма силен, но когда на ровненьком месте ты даешь фору в два мяча, то отыграться практически нереально. Опосля Ежи Дудека в «Ливерпуле» совершенно не было киперов, которые выступали бы размеренно. Но как приобрели Алиссона и Ван Дейка, сходу пошли результаты. В футболе вратарь – 20-30% команды.

Если приглядеться к Алиссону с кубком, то видно, что он нарисован поверх двери. Это дверь соседа. Поначалу была мысль обойти, бросить как есть, но я подошел: «Как-то смотрится не особо, давай тоже заштрихуем?» – «Без заморочек, все равно желал выкрасить». Позже появился вопросец с моей дверью, подошел к супруге: «Олесь, стенка будет таковая – а здесь наша коричневая дверь, как-то не смотримся. Давай нарисуем на ней мяч и напишем «Спартак – навечно»? Она махнула: «Делай, что хочешь».

У нас договоренность: кармашек – мое дело, квартира – ее. В квартире нет рисунков в честь футбола, правда, старший отпрыск заказал картину из 3-х составляющих, которые вешаются на разном уровне. Тоже в тему «Ливерпуля»: изобразим вход на стадион с стальными воротами и надписью YNWA. Произнес: «Я желаю так» – «Давай создадим. Комната – твоя».

Он занимается футболом, тоже хворает за «Ливерпуль», хотя ни ему, ни среднему с младшим свое мировоззрение я не навязываю. У их свобода выбора. Если желают, беру их на  кооперативный просмотр матчей с болельщиками.

На данный момент возникла задумка, сплетенная с работой. У меня собственный ресторан доставки: пироги, суши, пицца, шашлыки. Сами делаем – сами привозим. Точки, где можно придти и сесть – нет, но есть кабинет. Желаю создать там для себя кабинет, а в нем нарисовать граффити. Не понимаю лишь, какое конкретно – «Спартак» и опять в честь Ливерпуля».

К слову, за «Спартак» я начал болеть еще в 1989-м, когда исполнилось 9 лет. Глядел матч с «Динамо» Киев: Шмаров забил Чанову со штрафного, «Спартак» выиграл 2:1 и стал фаворитом. И так впечатлился, что с того времени красно-белый. Не пропускал игры даже в общежитии: на крошечном телеке глядел за победой над «Реалом».

Константин ездил на матч «Спартака» и «Ливерпуля» в 2017-м, а данной нам в весеннюю пору был должен попасть на «Энфилд». Помешала эпидемия

Наш челябинский «Ливерпуль» существует до сего времени, не так давно отметили 23-летие. За этот период времени два раза выигрывали кубок городка – один раз в серии пенальти. Любой год участвует зимнем чемпионате: с ноября по март играем по субботам и воскресеньем. В летнюю пору игроки выступают за остальные команды, чтоб поддерживать уровень, но все равно остаются на связи.

Для нас «Ливерпуль-Челябинск» – это уже больше, чем дружба. Мы нередко ходим друг к другу в гости, собираемся за просмотрами матчей в баре, устраиваем новогодний корпоратив: подытоживаем сезона, избираем наилучших футболистов по амплуа.

В нашем составе – 25-30 человек. Он повсевременно дополняется – подтягиваем молодежь. К примеру, пару раз на поле сразу выходили отец и отпрыск. Нам нравится, когда человек проникается нашими ценностями. Бывают случаи, когда уже не играет, но повсевременно в коллективе. К примеру, я уже не выхожу на поле, но смотрю любой матч зимнего чемпионата. Либо вот у нас есть несколько основоположников (Денис Лобов, Илья и Евгений Хусаиновы, Александр и Евгений Бреусовы, Эльдар Шахвердиев). Один из их уже не живет в Рф, но остается в курсе новостей, интересуется, как сыграли, как дела. Почти все наши игроки больше не живут Челябинске, но как как будто находятся рядом.

Домашний вышел клип, который мы приурочили ко встрече со «Спартаком» в Лиге чемпионов. Это кавер на песню и видео английских болельщиков. Попытались создать схожее: позвали в клип семьи, жен, малышей.

Вживую я лицезрел «Ливерпуль» лишь раз: в Москве на том самом матче со «Спартаком». Из игроков ни с кем не пообщался, но лицезрел Джеррарда. Тогда он тренировал молодежку – на ее матч вы тоже пошли. Посиживали совершенно близко от него, но к Стивену не подпускали.

В весеннюю пору я желал выполнить мечту и попасть на «Энфилд». Брал трехдневный тур в Великобританию с поcещением матча с «Астой Виллой» 11 апреля. Билеты уже были на руках. Но из-за пандемии я никуда не полетел. Но идею не оставляю. Как откроют границы, я непременно съезжу. При этом сейчас в планах – поехать всем челябинским «Ливерпулем».

Иная мечта завязана на нашем главном антагонисте – «МЮ». Единственное, чем они на данный момент нас превосходят, – количеством чемпионств: 20 против 19. Охото, чтоб в наиблежайшее время мы выиграли еще раза три. По остальным показателям – хоть каким кубкам – ни один британский клуб не стоит рядом с «Ливерпулем».

***

Уже понимаю, что на одном граффити я не остановлюсь. Это ведь счастье: сейчас всякий раз настроение поднимается, как захожу домой. У знакомых – тоже. А один раз приехал курьер. Зашел, узрел набросок и до того потерялся, что стремительно дал заказ и даже про средства запамятовал. Бежал за ним до лифта. Он произнес, что впечатлен. Попросил возвратиться, чтоб сфотографировать стенку.

Источник: sports.ru

новости