В АПЛ сейчас дают пенальти практически за хоть какое попадание мяча в руку в штрафной. Это не нравится ни игрокам, ни тренерам, ни, кажется, самим арбитрам | статьи на masttoys

Эрик Дайер Жозе Моуринью Ньюкасл Тоттенхэм судьи Рой Ходжсон Кристал Пэлас премьер-лига Великобритания Гари Линекер Футбол

2-ой сезон попорядку в АПЛ возмущаются судейством. До ВАР все скандалы были вокруг странноватых решений определенных судей, сейчас же спорят о самих правилах и процедуре их выполнения. И если к линиям офсайда уже привыкли, арбитров все-же принудили время от времени бегать на бровку и самим глядеть повторы самых неоднозначных моментов, то с итерпретацией игры рукою как и раньше неудача.

В прошедшем сезоне всех злило, когда голы отменяли из-за случайных и ни на что не влияющих попаданий мяча в руку по ходу голевой атаки (даже не решающей ее фазы). На данный момент IFAB это правило изменила (сейчас нечаянные касания руки наказываются лишь в решающей стадии, конкретно перед нагом). Для нападающих ситуация облегчилась, зато существенно труднее сделалось заступникам – их сейчас наказывают за практически хоть какое касание не прижатой к телу руки.

«Тоттенхэм» растерял очки в игре с «Ньюкаслом», невзирая на полное преимущество: 23:6 по ударам, 12:1 по попаданиям в створ, 66 на 34 по владению. Все из-за пенальти на 97-й минутке за игру рукою Дайера.

Форвард «Ньюкасла» Энди Кэролл сыграл головой опосля заброса в штрафную, опосля что мяч попал в руку заступника «Тоттенхэма». Дайер при всем этом находился спиной к мячу и ничего не подозревал.

Рефери Питер Бэнкс посовещался c ВАР, сбегал на бровку поглядеть повтор – и провозгласил пенальти.

Разъяренный Моуринью ушел в туннель еще до финишного свистка. Первым как постоянно отреагировал Гари Линекер: «Несуразно. Совсем смехотворное правило, усугубляемое ВАР. Возвратите, пожалуйста, нам нашу игру».

Все ожидали разноса от Жозе, но португалец показал невероятную выдержку: «Если б я желал издержать незначительно средств, то передал бы их на благотворительность. Я не желаю отдавать их FA, потому не буду объяснять».

Зато тренер «Ньюкасла» Стив Брюс показал солидарность и высказался нежданно прямо: «Это полная чушь. Мы должны скакать от радости, но я был бы опустошен, если б «Ньюкасл» оказался на месте «Тоттенхэма».

Может быть, еще окажется – в этом сезоне АПЛ такие пенальти дают часто. В субботу, к примеру, пострадал «Кристал Пэлас». Мяч попал в руку Джоэлу Уорду опосля удара головой заступника «Эвертона» Лючка Диня.

«Это совсем неприемлимо. Я перестаю получать наслаждение от футбола, – возмущался тренер «Пэлас» Рой Ходжсон. – Не представляю, как АПЛ, судьи, тренеры и руководители допустили применение этого правила. Я не желаю ни мучиться, ни получать достоинства из-за него. Предполагаю, что футболисты начнут лупить мячом в руку и орать «Игра рукою!» Я не понимаю это правило. Людям из мира футбола трудно его принять. Рефери тоже не задумывается, что это игра рукою. Он не желает считать это нарушением, но ему приходится – так ему велят».

Эксперт Sky Sports Джейми Каррагер выступил еще жестче: «Это полнейший позор. Просто забавно. Поклонники «Ньюкасла» в экстазе, я могу это осознать, но все другие в данной нам стране произнесут то же, что и я. Дайер прыгает за мячом, не контролирует свои руки. Удар головой нанесен в полметре от него, мяч попал в тыльную сторону его руки. Дайер понятия не имел, что происходит. Несуразно. АПЛ, ФИФА, Коллина (Пьерлуиджи Коллина занимает пост главы судейского корпуса ФИФА – Sports.ru), все, кого это касается, закончите это, вы портите футбол. Просто забавно».

Что все-же молвят правила?

IFAB (орган, определяющий правила в футболе) гласит о том, что пенальти назначается, когда мяч попадает в руку игрока, которая делает его тело «противоестественно больше» (наращивает площадь тела). IFAB считает, что положение руки выше уровня плеч практически постоянно противоестественно, кроме случаев, когда игрок падает на землю. Отступление от правил быть может в случае рикошета либо когда игрок не лицезреет мяча.

Но Премьер-лига интерпретирует правила жестче для защитников. Лига больше внимания уделила границе меж плечом и рукою, которую установил IFAB. Если мяч попадает в эту красноватую зону, а рука хотя бы немножко отведена от тела, судьи в Великобритании практически постоянно назначают пенальти.

Сейчас атакующим игрокам довольно попасть в эту красноватую зону, и ВАР обусловит это как пенальти. «Нападающие начнут преднамеренно целиться в руки защитников? Я думаю, да, почему нет? – гласит Майка Ричардс. – Это изымательство над игрой. Мы так будем получать пенальти каждую игру. Я прочел правила 10 раз. Они молвят, что принимают во внимание конкретную близость, но на видео игроки находятся в конкретной близости. Итак, что они должны созодать? Я запутался. Они дают настолько не мало интерпретаций, я уже не понимаю, что верно, а что нет».

«Тоттенхэму» не так давно уже назначали пенальти за попадание в руку. Споры появляются в любом туре

Кроме «Тоттенхэма» и «Кристал Пэлас» пенальти за попадание мяча в руку в этом сезоне получили еще несколько установок:

  • Этот же «Пэлас» забил победный гол «МЮ» (3:1) опосля пенальти, когда мяч попал в руку Линделефа.
  • «Ман Юнайтед», в свою очередь, вырвал победу у «Брайтона» благодаря голу с пенальти на 10-й возмещенной минутке. Магуайр головой выслал мяч в руку Мопе.
  • Сезон начался с пенальти в ворота «Лидса». Салах попал в руку Робина Коха.
  • «Тоттенхэм» пострадал уже во 2-ой раз. Недельку вспять в игре с «Саутгемптоном» (5:2) мяч отпрыгнул в руку Доэрти, но тогда Сон забил 4 с ассистов Кейна и пенальти не увидели.

Прошлый судья АПЛ Марк Клатенбург гласит, что таковая трактовка игры рукою не нравится даже неким рефери:

«На мой взор, правило не соответствует духу игры. Не умопомрачительно, что поклонники разочарованы. Новенькая интерпретация жестока по отношению к заступникам и принуждает арбитров казаться твердыми. Но если судьи не используют правила так, как им молвят, они рискуют быть пониженными в должности либо исключенными». 

Клаттенбург не верует, что в наиблежайшее время АПЛ что-то изменит:

«Отменная новость в том, что они могут поменять свою интерпретацию правила – что считать ненатуральным положением руки игрока. Нехорошая новость – они навряд ли это сделают. Это непременно будет дискуссироваться на собрании акционеров в октябре. Но если возвратиться к наиболее снисходительному подходу к игре рукою, то клубы вроде «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» будут играться по одним правилам в Премьер-лиге, а по иным – в соревнованиях УЕФА.

Вприбавок ко всему, руководители Премьер-лиги будут обеспокоены конфигурацией подхода к игре руками посреди сезона, потому что это исказит соревнования. Боюсь, ожидать конфигураций придется еще много месяцев».

Вообщем, Линекер уже выдумал решение. По его воззрению, новенькая форма для защитников в этом сезоне обязана смотреться так:

Had a few ideas for a new football strip. pic.twitter.com/cAhXuDCCI7

— Gary Lineker (@GaryLineker) September 26, 2020

🥅 Моуринью посетовал на мелкие ворота в Македонии – на главном стадионе страны. Назван в честь поп-певца (умер в 2007-м)

Македонский журналист расстроился, что не успел побеседовать с Моуринью. Жозе возвратился и пообещал фото ради его покойного отца


Источник: sports.ru

новости