В 2009-м тренер Марадона обыграл Россию Хиддинка. Диего проспал пресс-конференцию и, кажется, обманул всех с травмой Месси | статьи на masttoys

Диего Милито Диего Марадона Сборная России по футболу Игорь Семшов Роман Павлюченко Серхио Агуэро Сборная Аргентины по футболу Лионель Месси Гус Хиддинк Футбол

Первую половину 2009 года сборная России прошла на эмоциях памятного 2008-го. Парни Гуса Хиддинка выиграли все три матча отборочного турнира ЧМ-2010 – у Азербайджана (2:0), Лихтенштейна (1:0) и Финляндии (3:0). Все было настолько круто, что на мартовскую игру с азербайджанцами на стадионе «Лужники» собралось 62 тысяч человек. Еще раз – 62 тысячи зрителей на не ахти какого соперника!

Первый товарищеский матч сезона состоялся только в августе. А с кем должна играть одна из лучших команд Европы? Конечно, со звездами! И РФС пригласил в Москву сборную Аргентины, в которой на поле зажигал Лео Месси, а на скамейке – Диего Марадона.

Ходили слухи, что за приезд всех звезд было уплачено аж 750 тысяч долларов, хотя Россия в рейтинге ФИФА стояла даже выше соперника – на шестом месте. В общем, все ожидали праздника футбола, а учетом личности главного тренера гостей – фейерверка и вокруг матча.

Но все сразу пошло не по сценарию. Дело в том, что у южноамериканцев очень плохо обстояли дела в отборе ЧМ-2010. Совсем недавно Аргентина проиграла Эквадору, а апреле влетела в Боливии с безумным счетом 1:6. В сентябре команде предстоял важнейший матч с Бразилией, и Марадона был очень недоволен вояжом в Москву: «Наша подготовка похожа на хаос. Я опасаюсь, что кто-то из игроков может получить травму перед этим ответственным поединком в отборочном турнире. Я зол, потому что еще задолго до поездки в Россию говорил о нецелесообразности его проведения».

Свое фи Диего выразил своеобразно. Он запретил футболистам общаться с российскими СМИ, а сам просто не пришел на широко анонсированную предматчевую пресс-конференцию. Говорят, что Диего ее проспал.

А накануне игры пришла совсем уж печальная новость. Стало известно, что на тренировке получил повреждение Лионель Месси, и на поле стадиона «Локомотив» он не выйдет. Естественно, в это мало кто поверил, и российские журналисты писали не о травме Лео, а исключительно о его «якобы травме».

Но и без звезды «Барселоны», у которой, кстати говоря, к тому моменту еще не было ни одного «Золотого мяча», в составе Аргентины хватало топов. Дзанетти, Хайнце, Маскерано, Макси Родригес, Агуэро и Милито вышли в старте.

На 17-й минуте Игорь Семшов открыл счет. И сразу возникло ощущение, что аргентинцы вообще не будут напрягаться, но не тут-то было. Марадона кипел на бровке, его игроки прижали хозяев к штрафной и к началу второго тайма уже вели 3:1.

Роман Павлюченко ближе к финальному свистку сократил разрыв. 3:2 – на том и порешали.

Атмосфернейший обзор матча, в котором большая часть времени уделена капризам аргентинцев. Только посмотрите на обидчивое лицо молодого Нобеля Арустамяна после объявления об отмене пресс-конференции!

Журналисты собирались взять реванш после матча, но и тут Диего сыграл на опережение: «Извините, что я уделю вам всего 10 минут, но мы немного устали и нам предстоит нелегкое путешествие обратно в Буэнос-Айрес».

Но в конце общения с прессой Марадона все-таки подобрел и сообщил, что причина его поведения именно в решении руководства аргентинского футбола, а не в плохом отношении к Москве: «Россия тут ни при чем. На ее месте могла оказаться любая другая держава. Дело в том, что в сентябре нам предстоит провести отборочный матч чемпионата мира против команды Бразилии. Поэтому-то нам было непросто выкроить время и отправиться в столь длительный путь на российскую землю. Но, как бы там ни было, мы с Гусом Хиддинком в прекрасных отношениях!»

А вот у Андрея Малосолова, занимавшего тогда должность пресс-атташе сборной России, остались только теплые воспоминания о Диего: «Диего был весел, крут и много шутил, вел себя очень просто. Вокруг Марадоны и в целом, вокруг аргентинцев, был ажиотаж и бесконечное веселье. Запомнилось, что в отеле, где жила сборная Аргентины, футболисты за день до игры спокойно пили вино. Марадона тоже выпивал вино, а вечером перешел на виски. И еще удивило количество красивых девушек, прошедших в номера делегации. Правда, когда к нам приезжали бразильцы, девушек было примерно в пять раз больше»

Тот пресловутый матч с Бразилией Аргентина проиграла – 1:3. Проиграла и следующий – Парагваю.

Ситуация пахла национальной катастрофой. Необходимо было побеждать дома Перу. Гонсало Игуаин в начале второго тайма забил важнейший гол, но перуанцы сравняли счет на 89-й минуте.