В 2003-м Роддик подал так массивно, что сломал корт. Спойлер: видео попало на основной фестиваль рекламы | статьи на masttoys

реклама видео ATP Энди Роддик Теннис

БУМ.

Еще до того, как Энди Роддик прославился дьявольской метафоричностью, фэйр-плей и романом с Марией Шараповой, сначала 2000-х он уже был известен зверской подачей – самой резвой в истории тенниса на тот момент.

В поколении игроков до Роддика рекорд скорости подачи принадлежал канадскому англичанину Грегу Руседски, в 1998-м подавшему на 239 км/ч. Янки же много раз на официальных турнирах подавал за 240 км/ч, а самая стремительная его подача была зафиксирована в 2004-м – 249 км/ч (с того времени резвее подали минимум 5 игроков, хотя ATP официально признает лишь двоих: 253 от Джона Изнера и 251 от Иво Карловича).

 

Подача делала Роддика в особенности нестерпимым конкурентом на упругих травяных кортах и нескончаемым победителем «Уимблдона». К примеру, еще перед турниром-2003, когда у него были лишь самые маленькие титулы ATP, Sports Illustrated вышел с фичером о Энди «Довольно ли мощной подачи для победы на «Уимблдоне»?».

Несколько из тех титулов, вообщем, Роддик брал даже на грунте – покрытии, обычно скрадывающем массивные подачи («В Париже я не игрок центральных кортов», – гласил позже уже взрослый Энди о собственных приобретенных бедах на «Ролан Гаррос»). Так что когда в том же 2003-м возникло видео, на котором Роддик, опечаленный решением судьи, вколачивает подачу так, что она застревает в грунте, это смотрелось не то, чтоб совершенно фантастично:

С одной стороны, любой, кто хоть раз стоял на грунтовом корте, соображает, что слой конкретно грунта – дробленого кирпича – на нем не так толстый, чтоб мяч мог вот так в нем утопнуть. С иной – и в этом вирусный потенциал эпизода – это иллюстрирует, как подача Роддика реально мощная: что она пробила даже твердую подложку корта, обеспечивающую отскок – базисное условие игры в теннис.

Незначительно правды есть с обеих сторон – а означает, это была реклама. Когда летом-2003 Роддик выиграл три из 4 турниров, включая US Open, он обеспечил для себя звания первой ракетки мира по итогам сезона и самого сексапильного спортсмена по версии People, приглашение на Saturday Night Live и маркетинговые договоры с Rolex, American Express, Lexus и Powerade – спортивным напитком от Coca-Cola.

За маркетинг Powerade отвечали в орегонском агентстве Wieden+Kennedy, прославившем Old Spice, SportsCenter и Nike и в 2002-м нареченном самым награждаемым агентством мира (это они позже сделали легендарную I Feel Pretty с Марией Шараповой). Лицами кампании Very Real Power («Реальная сила»), которая обязана была укрепить позиции Coca-Cola в секторе спортивных напитков, стали Роддик и новичок НФЛ Майкл Вик. Недлинные ролики выхватывали проявления их неописуемой игровой мощи, а аутентичность им докладывали вроде бы любительские угол и свойство съемки. 

Спот Powerade с Виком, в лучшем комменты к которому на ютубе говорится: «Хахахаха, помню, как в школе обсуждали, правда ли это»

Кампания попала буквально в цель: «Дискуссии о том, вправду ли такое было, сделали вокруг Powerade ажиотаж, которого никогда ранее не было», – пишет бизнес-репортер Даррен Ровелл в книжке о рекламной войне спортивных напитков PepsiCo и The Coca-Cola Company.

В споте с Роддиком в глаза бросаются разве что пустые борты корта, на турнирах обычно занятые спонсорской рекламой, – в остальном он изготовлен достаточно близко к реальности (тем наиболее преднамеренно низкое свойство видео маскирует монтажные клейки). Креатив Wieden+Kennedy в итоге оценили и любители тенниса, и проф маркетологи: в 2003-м ролик получил три заслуги и вошел в шортлист «Каннских львов», а Bleacher Report даже в последующем десятилетии принял его за чистую монету и включил в выборку «20 самых неописуемых ударов в истории тенниса».

Как и Роджер Федерер в наиболее позднем сюжете с бэкстейджем Gillette, Роддик в конечном счете все таки признал, что видео ненастоящее. Но реклама от этого никак не ужаснее.

16 годов назад в Риме горел отель с теннисистами. Роддик изловил 7 человек, Сафин и Даша Жукова остались без вещей

Почему в теннисе нереально подать со скоростью 260 км/ч

В один прекрасный момент Федерер ударом сбил банку с головы человека. В попытках повторить Шарапова пульнула Джоковичу в пах

Подписывайтесь на наилучший инстаграм о теннисе


Источник: sports.ru

новости