В 2002-м турецкие болельщики освистали минутку молчания в память жертв теракта на Дубровке, а Евсеев отпраздновал победный гол на сетке с фанатами | статьи на masttoys

Али Сами Йен Лига чемпионов УЕФА Хасан Шаш Фарид Мондрагон Юрий Семин Дмитрий Лоськов Вадим Евсеев Локомотив Галатасарай Футбол

В 2002 году «Локомотив» страшно стартовал в группе Лиги чемпионов: проиграл дома «Галатасараю», на выезде сыграл по нулям с «Брюгге» и набрал ноль очков в противоборстве с «Барселоной». Чтоб выйти во 2-ой групповой шаг, команде Юрия Семина необходимо было выигрывать два оставшихся матча.

И эта задачка казалась неосуществимой. Поэтому что одолеть в адовом котле «Али Сами Йен» в Стамбуле – это фактически подвиг.

Матч состоялся 29 октября 2002 года на фоне террористического акта с захватом заложников на Дубровке в Москве. Перед стартовым свистком была объявлена минутка по молчания в память о 130 (по официальным данным) погибших. Ее турецкие болельщики освистали.

На контрасте с мерзким поведением местных фанатов поразил Фарид Мондрагон. Колумбийский вратарь «Галатасарая» встал на колени в центральном круге.

В таковой наэлектризованной атмосфере и прошли все 90 минут.

Итог игры был решен за 5 минут во 2-м тайме. Поначалу Вадим Евсеев вывел Дмитрия Лоськова один на один, капитан «Локо» уложил вратаря и закатил в пустые ворота. На эту грубость здесь же дал ответ Хасан Шаш, пробивший Сергея Овчинникова в ближний угол.

Пока Юрий Семин негодовал на лавке, а стадион взрывался от пиротехники, «Локомотив» заработал угловой. Лоськов подал, Евсеев забил и побежал к сектору фанатов столичного клуба. Залез на сетку трибуны, выплеснул эмоции и лишь опосля этого принял поздравления от партнеров. Это победа!

На радостях «Локомотив» обыграл на заснеженном поле «Брюгге» и в первый раз в собственной истории преодолел групповой шаг Лиги чемпионов. Но конкретно матч в Стамбуле болельщики «Локо» вспоминают и 18 лет спустя.

Источник: sports.ru

новости