В 19 лет познакомился с будущей супругой – у нее было трое деток, они совместно уже 22 года. Жизнь и любовь Руслана Федотенко | статьи на masttoys

Рейнджерс НХЛ Тампа-Бэй Андрей Назаров КХЛ Кубок Стэнли светская хроника Джон Торторелла Донбасс Руслан Федотенко Филадельфия Питтсбург Хоккей

На данный момент занимается делом и выгуливает собак.

Руслан Федотенко родился в Киеве, но считает себя янки. Он провел в США огромную часть собственной жизни, отыскал там супругу и деток. Вспоминаем, почему Федотенко уехал и как развивалась его судьба за океаном.

***
Самый титулованный хоккеист Украины покинул страну в 16 лет: уровень украинского чемпионата был низкий – агент предложил перейти в финский ТПС. Опосля года в Финляндии Федотенко уехал в Канаду, а сезон-1998/99 начал в «Су-Сити» из юниорской лиги США. Там 19-летний игрок повстречал свою будущую супругу – Дебору Джекобсон – и 3-х ее сыновей-хоккеистов: Кайла, Дерека и Ларкина.

Происшествия их знакомства стали предметом теорий и сплетен: Дебби приметно старше Руслана – на 18 лет. На местных форумах возникли истории о том, что Федотенко подселили в семью Джекобсонов и конкретно он стал предпосылкой развода Дебби с супругом. Сам Федотенко сначала не желал вдаваться в подробности.

«Я стараюсь семейные дела не выносить на публику. Скажу лишь, что мы познакомились, когда я еще в юниорской лиге играл», – гласил он в 2013 году. 

Позднее все таки сказал, что повстречал Дебби опосля одной из занятий: «Наши общие знакомые свели нас. В хоккейной школе занимались ее сыновья от первого брака. Мы с Дебби стали встречаться, перезваниваться, ходить в рестораны. А позже уже все другое… Через три года поженились. Была ли это любовь с первого взора? Ну как? Туда-сюда, потихоньку-потихоньку. Не случается так, что с первого взора подходишь, берешь за руку и уводишь. Нет. Там незначительно по-другому».

Опосля женитьбы Дебби взяла фамилию Федотенко. «Сначала с трудом ее выговаривала», – вспоминает хоккеист.

Федотенко не избрали на драфте, но его игра за «Су-Сити» заинтриговала «Филадельфию» – «летчики» подписали его в 1999-м. Через год он дебютировал в НХЛ и набрал 36 (16+20) очков в 74 матчах – 6-ой итог посреди новичков сезона-2000/01.

На тот момент Кайлу было уже 15 лет, Дереку – 11, Ларкину – 10. Сыновья Дебби, как и Руслан, были нападающими. Он проводил с ними много времени: «Я целое лето с ними. Катаемся на аква байках, лыжах. Время проводим забавно». Федотенко также помогал парням с тренировками. «Он мотивирует работать усерднее, усерднее и еще усерднее. Он критикует, но делает это таковым образом, что вы просто не сможете не извлекать уроки из того, что он гласит», – говорил Ларкин.

В 2002 году Федотенко нежданно поменяли в «Тампу»: «Я отлично выступил, забил 17 голов – все в равных составах. И меня еще спросили, смогу ли я играться центральным. И вот я приезжаю в июне в Филадельфию просто на пару дней – и вдруг звонок: «Руслан, привет, это Бобби Кларк. Спасибо огромное, но я поменял тебя в «Тампу».

Супруга произнесла тогда, что в этом есть свои плюсы – ведь «Тампа» в плей-офф не попадает, и я буду дома намного ранее». 

«Тампа» вправду длительно не выходила в плей-офф – с 1996 года. Но опосля прихода Федотенко все поменялось – он никогда не освободился пораньше. В сезоне-2002/03 команда дошла до полуфинала конференции, а через год выиграла собственный 1-ый Кубок Стэнли в истории. Федотенко стал одним из главных игроков чемпионской команды: забросил 12 шайб, включая дубль в седьмом матче конца с «Калгари» (2:1, 4-3) – хотя еще в третьей игре конца он получил сотрясение мозга.

«Приблизительно на два часа из памяти пропали крайние два года. Подфартило, что было 1-ое [сотрясение]. А уже опосля победы было время, чтоб отдохнуть и восстановиться», – вспоминает хоккеист.

К Кубку Стэнли ту «Тампу» привел тренер Джон Торторелла. «Время от времени он мне весьма нравился, а время от времени я задумывался, что играться за него не буду, – гласил Руслан. – Но он весьма неплохой тренер. Он в команде делает так, чтоб все верили во что-то одно. Верили, что играют не на себя, а на команду».

Последующий сезон НХЛ отменили из-за локаута. Форвард не стал находить никаких вариантов: восстанавливался опосля сотрясения, ну и просто отдыхал: «Одна из самых принципиальных обстоятельств – семья и три, на тот момент еще малеханьких, отпрыска, с которыми я мог провести больше времени: тренировать их, возить в школу. Просто побыть обычным папой. И я ни капли не жалею».

Отдохнув год, Федотенко выдал наилучший сезон в карьере (26+15 в 80 играх), а вот последующий чемпионат – 2006/07 – у него не задался: одна шайба в 29 крайних матчах. Торторелла был очень недоволен, критиковал его в СМИ, а опосля 4 игр без очков в плей-офф «запамятовал», что украинский нападающий посиживает на лавке в пятой. «Вот что происходит, когда не играешь отлично», – разъяснял тренер.

Опосля этого Федотенко больше не выходил на лед в форме «Лайтнинг». «Мы пробовали придать Руслану убежденности, мы возлагали надежды, что он сумеет начать с незапятнанного листа в конце постоянного чемпионата, как это сделали некие остальные мужчины. Но он просто не был довольно продуктивным», – негодовал Торторелла.

В летнюю пору 2007-го украинец подписал договор с «Айлендерс», еще через год – с «Питтсбургом». Там он провел хороший сезон-2008/09 и поднял над головой собственный 2-ой Кубок Стэнли.

«Когда мы выиграли, у меня было дежавю. Мы опять взяли седьмую игру – 2:1. Но сейчас не я забил, а Макс Тэлбот забросил две шайбы. И на крайних секундах был схожий сэйв от вратаря, как Хабибулин делал в «Тампе», в растяжке», – вспоминал Федотенко.

В 2010 году хоккеист опять стал вольным агентом, и «Рейнджерс» предложили ему пробный договор. Федотенко опешил – основным тренером там был Джон Торторелла: «Поначалу даже не поверил. Позвонил ему, он гласит: «Да, приезжай в лагерь и, если будешь лучше, чем остальные игроки, попадешь в команду». Я согласился, поэтому что знал – он прямой человек: не околпачивает, гласит, как есть, и ничего не подслащивает».

Руслан приехал в лагерь, вошел в число наилучших и подписал настоящий договор. Он провел два года в Нью-Йорке – в крайнем посодействовал команде выйти в конец конференции (в первый раз с 1997 года). В июле 2012-го хоккеист возвратился в «Филадельфию» на однолетнее соглашение, но уже в сентябре объявили локаут. В это раз Федотенко решил не посиживать дома – детки были уже взрослые и жили раздельно. Пока чемпионат простаивал, он выступал за украинский «Донбасс» в КХЛ.

Дебби навестила его в декабре – приехала на несколько недель. Федотенко показал ей Донецк и Киев, свозил к своим родственникам в село неподалеку от Винницы. А уже через месяц воссоединился с Дебби в США – профсоюз условился с НХЛ и новейший сезон в конце концов стартовал: «У «Филадельфии» не плохая команда. Хотелось бы выиграть очередной Кубок – 3-ий. Три отпрыска – два перстня, нужно очередной перстень захватить», – гласил Федотенко. Но исполнить загаданое так и не вышло – команда даже не вышла в плей-офф.

В летнюю пору 2013-го Федотенко и Дебби решили возвратиться в Донецк. Форвард желал «быть участником роста украинского хоккея»: «Не буду скрывать, что для моей семьи это достаточно сложное решение, ведь моя супруга – американка. Она приедет на Украину со мной и сначала ей будет тяжеловато. Естественно, не весьма охото покидать НХЛ, но я на данный момент в неплохой форме и в расцвете сил, поэтому желаю поиграть за украинский клуб. Уезжая из НХЛ, хотелось быть уверенным в дальнейшем. Мы все обмозговали и решили подписать договор с хоккейный клубом «Донбасс», – разъяснял свое решение хоккеист.

Перед сезоном команду возглавил Андрей Назаров, нахваливавший главную звезду, договор с которой подписали на 3 года: «Руслан – украинский Дацюк, который за крайние годы захватил основных трофеев НХЛ не меньше, чем Павел либо Евгений Малкин. Он мощная личность, которая ведет за собой команду». «Донбасс» тогда провел лучшую регулярку – стал четвертым на Западе и в первый раз вышел в плей-офф.

Федотенко помогал легионерам приспособиться: «Если мне что-то было необходимо, я звонил ему первым», – гласил вратарь Майкл Лейтон.

Дебби тоже равномерно привыкала к жизни в Донецке, но из-за языкового барьера было трудно: «Я не знала язык, к тому же культура там очень различается. Мне было тяжело, поэтому что я экстраверт и много говорю». Она изредка готовила – продукты остальные, было трудно осознать информацию о товаре на этикетках, перестроиться с фунтов на гр, потому они нередко прогуливались в рестораны, гуляли по городку.

«Мы сняли квартиру – однокомнатную, но огромную. В Америке привыкли жить в огромных домах, но находить коттедж тут я не хочет. Мы любим по центру Донецка пешочком походить, и в городке я уже отлично ориентируюсь. По паркам также любим побродить, на футбол несколько раз сходили на «Донбасс Арену», – говорил хоккеист в октябре 2013-го. Но уже через несколько месяцев пришлось запамятовать и о прогулках по городку, и о походах на футбол. Дебби больше не надо было привыкать к Донецку – на востоке Украины разгорелся вооруженный конфликт.

КХЛ воспрещала проводить матчи Кубка Гагарина в Донецке, клуб возмущался, называл решение лиги «безосновательным». Собственный 1-ый (и крайний) плей-офф в КХЛ «Донбасс» проиграл в полуфинале Западной конференции «Льву» (2-4). 6-ой матч серии команды все таки сыграли в Донецке – это была крайняя игра на арене «Дружба». 27 мая туда ворвались вооруженные люди, связали охрану, вынесли технику, сейф, угнали авто и сделали поджог.

По окончании сезона Дебби возвратилась в США, а Федотенко начал подготовку к чемпионату мира – занимался со сборной Украины в Рф. Скоро он получил травму и покинул размещение государственной команды. Его рейс из Москвы в Донецк повстречали украинские военные с автоматами. На последующий денек он улетел в Тампу. Через два денька Донецкий аэропорт был закрыт, а скоро и совсем перевоплотился в руины в итоге бомбардировок.

В итоге «Донбасс» покинул КХЛ, а Федотенко начал находить новейший клуб в Северной Америке. «Любой денек погибают люди, ни в чем не повинные люди. Да, я пока не отыскал для себя клуб в НХЛ, но, по последней мере, я живой, и у меня есть мирное небо над головой. Этого нет у людей в Донецке, с которыми я общаюсь, которые просто пробуют пережить бомбежки», – переживал хоккеист. 

В сентябре он подписал пробный договор с «Нью-Джерси», за которым последовало просмотровое соглашение с «Айовой» из АХЛ. В июле 2015 года он подписал двухсторонний договор с «Миннесотой», которая уже в сентябре возвратила его в «Айову».

В 16 матчах АХЛ в сезоне-2015/16 Федотенко набрал всего 4 очка. В октябре 2016 года он объявил о окончании карьеры: «В фарм-клубе не заладилось, поэтому что тренер не весьма желал меня брать. Он решил, что если я приеду в команду, то не захочу играться на этом уровне и закончу карьеру. Я возникал эпизодически в 5-ом звене, и, если даже мы забивали, нас все равно сажали в припас. С декабря не стал играться совершенно, а в январе мне произнесли, что выплатят договор до конца и отпустили домой», – вспоминает Федотенко.

На данный момент они с Дебби живут в Тампе. Она работает менеджером по связям с общественностью в Operation Optimism, которая существует для того, «чтоб бездумно и заразно творить добро». В свободное время жена хоккеиста помогает бескровным звериным. Их детки тоже издавна не играют в хоккей – окончили карьеры опосля выступлений за институтские команды.

Федотенко отыскал себя в бизнесе: «Я занимаюсь real estate development – это, выходит, строительством, но не сам строю, а организовываю проекты. Спорт? Не успеваю на данный момент. Люди задумываются, что когда окончат с хоккеем, то будут играться в гольф и отдыхать, на пляже посиживать. А у меня так вышло, что я решил открыть некие остальные бизнесы и много инфы желаю получить, изучить. Так что не успеваю. У меня четыре собаки, я с ними каждое утро и вечер гуляю. С самой юный, может, пробегусь полторы мили, а так больше ничем не занимаюсь. Хотелось бы отыскать баланс. Но когда начинаешь [бизнес], то необходимо вложить время и труд, чтоб все создать верно».

Основной украинец в НХЛ: в детстве чуток не ушел в балет, а позже выиграл два Кубка Стэнли

История любви Владимира и Яны Тарасенко: встреча в караоке-баре, Ницца и малыш в Кубке Стэнли

Супруга Валерия Буре – актриса из его возлюбленного телесериала. Они совместно уже 26 лет


Источник: sports.ru

новости