Ученые нашли простой способ восстановления печени

Категория: Новости Создано 28.05.2018 14:21 Просмотров: 103

Все, что мы едим и пьем, так или иначе сказывается на нашем желудочно-кишечном тракте и, конечно же, печени. Неправильное питание, злоупотребление алкоголем и лишний вес приводят к тому, что орган просто не может в полной мере выполнять свои функции, следовательно, развиваются и различного рода заболевания. Многие из таких патологических процессов носят характер необратимых, например, цирроз печени.

В большинстве случаев, если болезнь будет диагностирована на ранней стадии и тогда же будет начато лечение, крайне негативных последствий для здоровья можно избежать. Вне зависимости от того, какая тактика терапии избирается, диета будет присутствовать обязательно. И если ранее из рациона исключали только жиры, холестерин и тяжелые углеводы, то сейчас в перечень попал и сахар. Ученые считают, что если не исключить из питания пациента данный продукт, толку от лечения будет мало.

Проведенные исследования показали, что даже когда пациент придерживался диеты без холестерина и жира, но все же употреблял сахар, пусть даже и в небольшом количестве, печень поддавалась восстановлению очень тяжело.

Кроме того, американские ученые, которые проводили исследование, напоминают о том, что только одной диетой не обойтись: обязательно необходимо включить в свой распорядок дня умеренные физические нагрузки. В таком случае лечение будет более эффективным. Эти же мероприятия можно смело использовать в качестве профилактических. И помните, что предотвратить любое заболевание гораздо проще, чем лечить его.

Источник: simptomer.ru

новости