Три золота в биатлоне, выкосили даже женскую эстафету! За счет чего наша команда так прибавила? | статьи на masttoys

Валерий Польховский Михаил Шашилов Юрий Каминский сборная России жен Кубок мира по биатлону Ульяна Кайшева Евгения Павлова Татьяна Акимова (Семенова) Светлана Миронова Биатлон

Женская сборная России по биатлону вынесла всех в эстафете – и, пожалуй, самое приятное: это уже не сенсация!

То, что наша команда (и парни, и девушки) разгоняется, хорошо читалось по всему январскому блоку. С нового года посыпались качественные гонки, приближения к подиуму, потом золото в миксте – с него пролетела уже пара недель – и вот в Антхольце Россия по-настоящему раскрылась.

1) Победа Логинова – первая личная медаль для наших почти за год;

2) Бронза в мужской эстафете – первая награда почти за два года;

3) Наконец, сегодняшний концерт. У женской четверки не было медалей с декабря-2019 (тогда доехали до серебра), а побед – с января-2019.

Что случилось с нашим биатлоном, который еще недавно бил антирекорды и, казалось, тонул в депрессии?

Несколько ключевых факторов:

1. У сборной и правда есть план.

Весь декабрь и главный тренер Польховский, и старшие Шашилов с Каминским в разных формулировках повторяли: мы не паникуем, десятки гонок без призов – неприятно, но не повод для метаний; знаем, что нужно сделать, и к январю будем в порядке.

Действительно, команда зашла в сезон не доведенной до ума, не сделавшей достаточно работы – это тоже признали.

Порой слабые результаты на старте – вместе с давлением и микроконфликтами, которые есть в любом коллективе – ведут к беспорядку. У спортсменов возникают сомнения, что отражается на работе. Тренеры, видя это, тоже ищут выходы – и дальше можно замешать такой винегрет из методов и решений, что не выберешься до конца сезона.

Сейчас этого не было (хотя коррекция, доводка, разумеется, были) – всем хватило и характера, и опыта, и уверенности в себе, чтобы не ломать межсезонную подготовку после слабого декабря.

2. Многое поправил новогодний сбор – причем не обязательно как удачно выбранное место. Скорее, как возможность отдохнуть, подумать, добрать ту работу, которой не хватало.

В основном обе команды тренировались на высоте – в Сочи / на Хмелевских озерах. Но спортсмены провели в горах разное количество дней, делали разную работу, а кто-то вообще занимался в других местах.

Скажем, Логинов летал домой в Саратов, где провел тяжелые дни в связи со смертью отца.

Елисеев и Павлова выступали на «Рождественской гонке» в Германии, а туда переехали в Австрию – в Сочи не заезжали.

Задержался дома и Гараничев.

То есть обобщить, привести к одному ответу сложно. Что конкретно делали – об этом любой специалист рассказывает неохотно, даже на тренерском совете. Вот скупой ответ Михаила Шашилова – тренера сегодняшних чемпионок в эстафете:

– Жесткой работы не было. Откатывались, проводили скоростные тренировки, работали над скоростным прохождением спусков, поворотов, коротких подъемов – все, что пригодилось бы в Оберхофе. Смоделировали оберхофский подъем, подобрали трассу под Оберхоф.

Снег и там, и там примерно одинаковый – нынче в Оберхофе хорошо со снегом. Не сказать, что скольжение сильно отличалось – везде хорошее. На «Лауре» работали на стрельбище, но проводили и комплексные тренировки, чтобы проехать по большому кругу.

– Вы сказали, что на сборе откатывались – это значит, что команда была перегружена до этого?

– Нет, в откатывание входит много смыслов. Много систем в организме, которые можно развивать через откатывание. Сбор не был восстановительным.

«На Кубке мира некогда вытирать сопли. Когда это все поймут, тогда и будут результаты». У биатлонисток – суровый, но обаятельный шеф

Главное, в паузу между этапами сделали именно то, что требовалось для сдвига.

3. Отдельно – про лыжи. Понятно, состояние лыж никак не увязано с подготовкой, но это важный фактор в суперконкуренции. Зачастую даже очень приличную форму могут испортить средние (не провальные) лыжи – у нас с сервисом пока полный порядок, бригада не подводит.

Отчасти повезло с погодой в Оберхофе: в месте, где почти всегда осадки и слякоть, на этот раз стоял морозец, была прекрасно готовая, твердая трасса. Наши условия.

Антхольц – тем более, и это традиционно. Нет жары, есть крепкая трасса-стол – считается, что российским биатлонистам, с детства тренирующимся в морозы, это привычнее, чем каша. Можно проследить по сезонам: у наших, конечно, случались не очень результативные этапы в Антхольце, но редко – и даже тогда команда выглядела достойно. Наше место.

В прошлом году жалоб на сервис было больше, но и мокрых этапов тоже – адаптироваться к ним не получается годами. Но сейчас эта проблема не маячит перед командой.

4. Ну и сами спортсмены: те, кто верят тренерам – прежде всего Латыпов, Миронова, Кайшева, Павлова – сделали шаг вперед. Эпизодами получается у Елисеева, который после самоподготовки фактически перешел в ручное управление Каминского (это понятно по репликам тренера).

Логинов – отдельная история. Не расклеился после сложного декабря, прощупывает стрельбу, прибавляет ходом – за него перед чемпионатом мира спокойно, в декабре этого ощущения не было.

Как все это не расплескать к ЧМ-2021?

Сценарий, когда Россия подходит к главному старту на такой волне, уже подзабыт – это что-то из первой половины десятых. В последние годы расклад другой: добираем на последнем сборе, чтобы превратить среднюю/плохую форму в пик. Наверное, еще и с тревогами, сомнениями, спорами. Сейчас совершенно не так.

Новогодняя пауза уже показала: тренеры придерживаются некоего плана и не поддаются эмоциям – по крайней мере, из-за неудач. Теперь важно, чтобы не перехлестнули успехи: излишний азарт, самоуверенность, попытка сделать «еще чуть больше» – это тоже риски.

И еще – многое зависит от места сбора. Пока что об этом говорят немного, но выбор стоит между Антхольцем (где мы сейчас, и на нем настаивает тренер Шашилов) и Поклюкой (где и пройдет ЧМ-2021, к ней склоняется главный тренер Польховский).

Суперрезультаты в Антхольце, впрочем, ничего не гарантируют. Пять лет назад наши биатлонисты выкосили итальянский этап (7 медалей, 4 победы), а экс-президент Кравцов, который сейчас под следствием, в прямом эфире нескромно подсчитывал медали на предстоящем ЧМ-2016.

Кто вдруг не помнит, на ЧМ-2016 наша сборная осталась без медалей. Совсем.

Выбираться из трясины – планомерно и без истерик – новая команда умеет, уже доказано. Теперь важнее не свалиться в пике после эффектного взлета.

Кубок мира по биатлону

Антхольц, Италия

Эстафета

1. Россия (Евгения Павлова, Татьяна Акимова, Светлана Миронова, Ульяна Кайшева) – 1:07.32,4 (0+9)
2. Германия (Ванесса Хинц, Янина Хеттих, Дениз Херманн, Франциска Пройс) – 11,0 (0+6)
3. Франция (Анаис Бескон, Анаис Шевалье-Буше, Жюстин Брезаз-Буше, Жюлия Симон) – 21,2 (1+9)


Источник: sports.ru

новости