«Тоттенхэм» пробует испытания на вирус с результатом за 30 секунд (выдох в трубку – и все). Точность – 85% | статьи на masttoys

Тоттенхэм премьер-лига Великобритания Футбол

Спасение для футбола?

Клубам и футболу весьма необходимы болельщики, потому все топ-лиги в осеннюю пору пробовали открыть трибуны и составляли поэтапные планы. К примеру, в АПЛ совершенно желали возвратиться к обычной жизни к новенькому году, но все расчеты накрылись новейшей волной пандемии. Сейчас разумеется, что в сегодняшней ситуации возвратиться к обычной футбольной жизни нереально. Если остаток сезона пройдет с пустыми трибунами, то по грубым подсчетам убытки АПЛ составят наиболее 500 млн фунтов.

Один из методов поскорее воскресить стадионы – действенная вакцина. 2-ой – четкие экспресс-тесты. И если с первым есть очевидные препядствия (ВОЗ пока не одобрила ни один из препаратов), то что со вторым? В эталоне такие испытания за секунды должны демонстрировать даже бессимптомных носителей вируса, чтоб одномоментно изолировать их от окружающих – к примеру, при входе на стадион. Похожие способы диагностики с сентября употребляют в «Тоттенхэме». Но давайте по порядку.

ПЦР-тест – все еще главный способ диагностики, поэтому что большая часть экспресс-тестов ненадежны на ранешней стадии

У футболистов раз в неделю (а то и пару раз в недельку) берут мазок из носоглотки и в лаборатории пробуют «вырастить» из пробы ковид. Если выходит – человек болен, если нет – быстрее всего, нет (но не факт – о этом далее). Это и есть тест способ ПЦР, который так полюбил Роналду.

ПЦР-тест подразумевает наиболее четкий итог (ну и совершенно это единственный стандартизированный вариант теста, который принимается во всем мире), но у него есть значимый минус: результатов обычно необходимо ожидать от 12 часов – и созодать его могут до 3-х суток (а то и больше). Понятно, что в таковых реалиях нереально устроить стопроцентную чистую зону на стадионе даже для футболистов – ведь опосля тестов все они равно могут схватить болезнь и выйти на игру зараженными. 

Очередной минус ПЦР-теста – стоимость. Навряд ли любой болельщик может дозволить для себя перед походом на футбол добавочно растрачивать как минимум в два раза больше цены билета (в Рф ПЦР-тест на коронавирус изредка стоит меньше полутора тыщ, если созодать его по собственному желанию). 

Не считая того, на поздних стадиях ПЦР-тесты могут выдавать ложноотрицательные результаты. 

А что с экспресс-тестами? Их где-то уже употребляют. В Рф, к примеру, лицензировали экспресс-тесты нидерландской компании «Инзек Интернешнл». Но они несовершенны, основной минус – низкая точность на ранешней стадии заболевания.

Очередной пример экспресс-теста не так давно ввели в Шереметьево – когда прилетающих из-за границы обязали сдавать тест по прилете в Россию. Это не экспресс-тест в прямом осознании – это обыденный ПЦР-тест, просто ускоренный, его проводят в мобильной лаборатории. Разработка изготовлена вместе с Русским фондом прямых инвестиций.

У «Тоттенхэма» принципно новейшие экспресс-тесты, да и у их есть минусы

Предложение, как возвратить болельщиков, есть у «Тоттенхэма». Обладатель клуба Дэниэл Леви весьма желает, чтоб команда игралась при поклонниках, и даже просил о этом лигу перед стартом этого сезона. Но пока не вышло. Параллельно в клубе тестируют способ, который на теоретическом уровне может спасти футбол.

По данным The Athletic, англичане взяли на пробу новейшие экспресс-тесты от израильской компании NanoScent. Они выдают итог всего за 30 секунд. Механизм работы – как у алкотестера: человек дует в трубочку, а электрические детекторы выявляют вирус в частичках воздуха. 

Орен Гавриели, CEO компании, разъясняет детальнее: «Исходя из убеждений биологии различные вирусы развиваются в различных местах. Коронавирус развивается в носу. И так как он развивается там, он изменяет наше дыхание носом». По словам управляющего, устройство распознает паттерн коронавируса и просто его вычисляет.

По словам доктора Гили Регева-Йохая, в отсутствие массовой вакцинации «общее тестирование – важное, что быть может». «Разработка стартапа оказалась наиболее действенной, чем ожидалось, на ранешних стадиях тестирования. Он весьма чувствителен, и это значит, что если мы сможем установить станцию у входов во все места, она не пропустит ни 1-го положительного сигнала», – объяснил он. 

Фактически, и Гавриели считает, что тест будет всего только дополнением к ПЦР-тестам. Если у устройства возникнут сомнения, то человека нужно изолировать и создать ПЦР-тест, чтоб удостовериться. Вообщем, это полностью обычная практика – даже единственный ПЦР-тест это не показатель, его постоянно дублируют.

Израильские испытания выпускаются с очень обычным интерфейсом, чтоб с ними могли управляться обыденные сотрудники стадиона, а не докторы. «Мы все желаем скорого возврата того, что мы любим, – говорил Джон Кюйт, директор отдела по дизайн-инновациям компании Edenspiekermann, которая работает с израильтянами. – Возможность стремительно получить достоверный итог может посодействовать нам сделать длинный путь к возвращению нормальности – в определенной степени, неопасным методом, будет ли это касаться поездки по вопросцам бизнеса либо походу на матч возлюбленной футбольной команды».

NanoScent уже провела экспериментальный раунд тестирования в Израиле – проверили наиболее тыщи человек. Точность этих тестов составляет 85% – это ниже, чем при тестировании по договору, который заключила АПЛ с лабораторией Prenetics (там точность 98,8%). Но итог необходимо ожидать день – разница ощущается. Лига серьезно заинтересовалась тестом «Тоттенхэма» и пристально смотрит за испытаниями. Правда, пока клуб на публике не откликался о технологии, а ведь ответ на вопросец, сколько экспресс-тестов подтвердились способом ПЦР – главный. 

Предполагается, что такие испытания можно употреблять не только лишь в командах, да и на входах на стадионы. Правда, для этого аппараты должны пройти сертификацию, а это длинный процесс. У тестов NanoScent еще есть один большенный плюс: стоимость. Меньше 10 баксов – это в два раза ниже ПЦР-теста. Надав Давидович из института публичного здравоохранения института Бен Гуриона считает их «перспективным решением». 

Охото веровать, что футбол с болельщиками возвратится – со всеми необходимыми мерами сохранности.

Новейшие карантины прибили пробы топ-лиг возвратить фанатов, хотя Германия выдумала умную формулу, а «МЮ» привлек математиков для неопасной рассадки


Источник: sports.ru

новости