Топ-клубы и их глубина состава: кто-либо совершенно доживет до конца сезона? | статьи на masttoys

ПСЖ Интер Реал Мадрид Барселона Ливерпуль Манчестер Юнайтед Манчестер Сити Ювентус Челси Футбол

Ротация – ключ к победам в этом сезоне.

Как и ожидалось, начались в европейском футболе стоны относительно календаря, который выдавит ведущих игроков насквозь. Уже в колокол стукнул и Пеп Гвардиола, и Юрген Клопп, не остался без желчного комментария и Жозе Моуриньо.

Мы естественно правы в том, что за средства, которые они получают, футболисты должны играться чуть ли не любой денек. Жалеть их в этом плане смысла нет. Но есть одна загвоздка – при таком плотном графике вправду возрастает риск получить травму. Этот же Пеп заявил, что у «Сити» уже выбыло 10 человек (правда, шестеро из их из-за ковида, но четыре настоящие травмы на начало сезона – так звоночек). Другими словами основное правило этого ожесточенного сезона для клубов – у кого больше состав, тот подольше всего выдержит.

В субботу я поглядел игру «Челси» с «Кристал Пэлас». Одной из звезд стал новичок Бен Чилуэлл, который без заморочек поменял Риса Джеймса (а если по позиции – то и Маркоса Алонсо). На поле был и новейший голкипер Эдуар Менди. Возвратился в состав Кристиан Пулишич. В припасе посиживали Матео Ковачич, Мэйсон Маунт и Оливье Жиру. В заявку не попали Хаким Зиеш, Вилли Кабальеро, Андреас Кристенсен, Антонио Рюдигер, Эмерсон, Виктор Мозес…

У «Челси» есть два с излишним состава на этот сезон. Фрэнк Лэмпард имеет такую убойную банду, которая с легкостью обязана биться на 3-х фронтах и побеждать. Расчет Романа Абрамовича стал точечным не только лишь из-за желания вновь сверкать звездами.

А тут еще нет травмированных Гилмора и ван Гинкела, нескончаемого хулигана Дринкуотера, вернувшегося из «Витесса» Мусонды и знаменитого Абдула Рахмана Баба. Хотя они и для кубков-то непригодные, чтоб их Лэмпард стал серьезно разглядывать.

Выходит, что на каждую позицию есть минимум три кандидата, кроме центра полузащиты. Да и тут с красивым многообразием игроков в атаке можно на последний вариант разнообразить нежданными решениями – к примеру, ставить поглубже Хавертца (который и так пока не в собственной тарелке), другими словами 5 игроков в той зоне готовы выйти тихо в хоть какой момент. Это просто великолепно в контексте этого сезона – иметь настолько широкую обойму. Поэтому что анализируя составы европейских топов, то такового контраста вправду взаимозаменяемых игроков особо не узреешь.

Если мы глянем на состав «Ливерпуля», то благодаря железности и универсальности игроков почти все позиции дублируются.

Меньше всего заморочек в полузащите и нападении – количество футболистов полностью достаточное, чтоб не без заморочек, но поменять наилучших при их отсутствии. Но даже тут можно поспорить – если на вылет Мане должен хорошо выступить Диогу Жота, то вот Ориги с Минамино все таки не уровень Фирмино и Салаху (ну и Шакири 100 лет в деле не лицезрели).

Та же история с вратарем и латералями – Адриан, Цимикас и Уильямс не сумеют всеполноценно поменять Алиссона, Трента и Робертсона. В центре защиты три номинальных игрока и один опорник, что тоже вначале кажется зыбучим песком, но памятуя прошедший сезон, когда Клопп и играл на самом деле сиим же набором центрдефов фактически без замен, то как бы тут ничего и не кажется кое-чем проблемным.

В схеме нет также близкого резерва – ван ден Берга, Груйича, Джонса и Уилсона. Почему? Я считаю, что на топ-уровне они не готовы еще на всеполноценную замену базе. Так что разглядывать их я даже не стал.

Смешанные чувства – как бы и игроков не настолько не мало, а ситуация с прошедшего победного сезона фактически не поменялась, и это быстрее в плюс. Хотя… Отсутствие Мане и Алиссона в матче с «Астон Виллой» нам уже раскрыло кое-какие карты, согласитесь.

«Манчестер Сити», как кажется, заморочек с составом тоже не имеет. Но утраты 2-ух форвардов уже сказываются на игре. А вероятное отсутствие Де Брюйне с Эдерсоном и совсем невосполнимо (потому Карсона и Стеффена нет смысла расценивать как всеполноценную подмену бразильцу). В особенности в случае с бельгийцем, потому что Фил Фоден еще не вышел на нужный для топ-футбола уровень, а лишь только подбирается к нему, хоть и играет в старте. Вылетят один-два человека из центра полузащиты – и «Сити» буквально покатится вниз. И судя по панике Пепа, такое буквально случится. Поэтому что вызволять Делапа из глубочайших недров академии «Сити» — что-то на уровне «на темный денек».

А вот у «Юнайтед» очень любознательная ситуация, которая очень близка «Челси». И здесь я задумался… А не рано ли я короновал «голубых»? Состав у «бардовых дьяволов» весьма достойный, и не считая правофланговых защитников подстраховка всюду достойная.

Ромеро, а сейчас к тому же Хендерсон могут тихо поменять Де Хеа. 6 центрдефов – это много. Трансфер Алекса Теллеса смотрелся логичным, потому что Сульшер нередко ротирует Шоу с Уильямсом, и с ними есть задачи в форме разных личных ошибок. А вот правый фланг… Кхм. При вылете Уан-Биссаки из обоймы у Оле замена есть, но не таковая мощная. Можно, естественно, пробовать ставить вправо Уильямса, как в гостевой игре с ЛАСК. Но не все так совершенно точно.

В отличие от центра полузащиты — восемь человек, из которых только Матич не может сыграть АПЗ, а Лингард «шестого номера». Там собрались игроки приблизительно схожего многофункционального заполнения, так что тренер может кидать туда фактически кого угодно – другими словами даже Погба с ван де Беком могут в некий момент подменить Фернандеша.

 В атаке приблизительно та же история – просто большущее количество вингеров, способных выйти на всякую позицию в атаке. И любопытно, что будет с Марсьялем при наличии Кавани – приехал ли уругваец на замену французу или благодаря этому трансферу Гринвуд или Джеймс (а то и оба) будут сейчас посиживать на «банке».

Потенциально «Юнайтед» до трансферов Теллеса и Кавани смотрелся уровнем пониже «Челси», но 5 октября как-то очень резко все переиграло, так что красноватая сторона Манчестера не обязана пострадать от страшного календаря – играться есть кем.

Перейдем к европейским топам.

«ПСЖ» будет мучиться. Поэтому что три центральных заступника – это очень не много. Диалло будет больше играться, но выдержат ли таковой график Маркиньос с Кимпембе? Поэтому что может появиться та же история, что в игре первого тура с «Лансом», когда там совершенно не усвой кто в защите играл. А Тухель, кажется, со схемой в три заступника не весьма дружит, да? Края еще ничего, отлично подобрали Флоренци, но центр вызывает огромные вопросцы…

Но далее – подходящий штиль, потому что средняя и передняя полосы укреплены довольно. С восемью центральными полузащитниками на три места можно даже распределить непосредственно, кто в котором турнире играться будет, благо, что у «ПСЖ» их сейчас три. Данило – наиболее оборонительный вариант Гуйе (незапятнанный опорник), Рафинья – наиболее атакующий (на замену Марко Верратти). К ужасной атаке присоединился к тому же Мойзе Кин – видимо, Тухеля не устраивал Икарди во время рестарта (в особенности Мауро был плох в Лиге чемпионов), так что он решил подобрать кандидатуру итальянцу (ну и этот же 1-ый тур испугал). Но основное то, что с нападением у парижан был должен порядок.

Касаемо «Ювентуса», то тут много символов вопросца по позициям, а не по количеству игроков. Обе игры в Серии А Андреа Пирло играл 3-4-1-2 (перетекающие в 3-4-2-1), потому трудно совершенно пока сказать, кого куда встроит новейший коуч. Поэтому что вроде бы кажется, что и обойма очень большая, и несколько человек просто не встраиваются в эту схему. Этот же Бернардески – правый вингер, который хоть и выложится по максимуму, но ставить его закрывать всю бровку будет перебором из-за нехватки защитных способностей. Либо Рэмси – разве будет ли он один весь сезон играться плеймейкера? Поэтому что если да, то беря во внимание его неплохой в первых 2-ух матчах уровень, поменять его нужно будет попытаться. И варианты замены не самые рациональные. Трудно.

По остальным позициям как бы как все отлично. Джиджи как и раньше готов в хоть какой момент тряхнуть стариной заместо Войцеха Шченсны. Для игры в три центральных заступника в «Юве» четыре футболиста приблизительно схожего уровня и – в один момент — Данило, который выходил с «Сампдорией» и «Ромой» там же. Набор центральных полузащитников весьма мощный, притом что в Серии А обе игры со старта игралась не самая тривиальная связка Рабьо – Маккенни. И четыре форварда, трое из которых могут прямо на данный момент затащить «Юве» в Лиге чемпионов весьма высоко, а один – для ротации в Италии.

Вот у «Интера» есть уязвимые места. Это, как ни удивительно, нападение. Лаутаро до сего времени нестабилен, Алексис годится лишь на замену, время от времени там возникает совершенно не забивала Эриксен (который обычно и не стоит в нападении), а 1-го Лукаку не много. Так что если кто-то вылетит, то задачи будут, и будут огромные. Кроме этого нужно отметить вратарскую позицию. Хотя вратари и изредка травмируются, но помнится игра Даниэле Паделли в миланском дерби, опосля которой хотелось, чтоб Самир Ханданович поскорее возвратился в строй.

Любопытно, что на позиции перед центральными полузащитниками Конте трижды из 3-х в старте выпускал различных игроков – Эриксена, Сенси и Бареллу. Ротация – это даже непревзойденно в контексте данной нам статьи. Вопросец лишь в том, кто же будет главным. А может, у Антонио и нет впереди себя такового вопросца. Поэтому что он тасует игроков не 1-ый денек.

В центре полузащиты есть четыре – полностью довольно, чтоб одну пару выпускать раз в недельку.

Латералей «Интер» заполучил предостаточно – четыре за полгода плюс на правом фланге стал выходить вернувшийся из «Баварии» Перишич, который будет слева тасоваться с Эшли Янгом в принципиальных играх. Дармиан взят под Серию А, тут все разумеется. А вот Данило Д’Амброзио ожидает очень увлекательная участь.

В матче с «Фиорентиной» в защите вышел один номинальный центрдеф – рядом с Бастони вышли Коларов и как раз Д’Амброзио. Судя по всему, так Конте будет разгружать календарь для наиболее принципиальных защитников – просто ставить опытнейших крайков в трио к одному рандомному центральному заступнику. Такое полностью можно практиковать в играх с аутсайдерами. У «Интера» как раз безупречная тройка де Врей – Бастони – Шкриньяр, которую стоит полностью использовать только в топ-матчах.

Припас у «нерадзурри» дозволяет на уровне Серии А держаться в порядке, а вот в Европе все таки недочет игроков определенных амплуа может и аукнуться. Как вывод – не непревзойденно, да и не страшно.

Я очень страшился, что при таковой инертности на трансферном рынке, «Бавария» уйдет в новейший сезон без укреплений. И в финальном створе они все таки взяли для себя нескольких игроков, решив несколько задач касаемо ротации.

Главными неуввязками был правый фланг защиты, при котором связь с центром поля лишала какого-нибудь отдыха Бенжамена Павара и Йозуа Киммиха — аренда Буны Сарра выручила положение. В центре поля тоже было три с половиной человека, и вот пожалуйста – Марк Рока из «Эспаньола» (кто это?). Кажется, приезд Чупо-Мотинга – это основной «джокер» трансферного окна, потому что он будет заменять и Левандовски, и вечно травмированный левый фланг с Сане и Команом, также даст отдых главной загадке данной нам «Баварии» в лице всесущего Томаса Мюллера (хотя тут все таки неясно, но надежда есть, что камерунца могут наделить данной нам вольной ролью в неких  играх). Ну и Дуглас Коста – при Сарри ему было неловко, при Пирло и его 3-4-1-2 быть может еще ужаснее, а тут знакомые лица и возможность класть пента-трики «Арминии». А почему бы и нет. Но «Бавария» чуть спаслась, это правда.

А вот у «Барсы» состав не весьма, признаюсь честно. Снова затыкать дыры Серджи Роберто? Беспристрастно – лишь на позицию плеймейкера есть два топ-игрока, способные без утраты в качестве поменять друг дружку. Это Коутиньо и Пьянич. С натяжкой все отлично в центре поля – де Йонг, Бускетс, Серджи Роберто и по ситуации Пьянич (плюс молодежь, если Куман ей будет доверять). А вот далее лотерея.

Оставшись без лучшего центрфорварда, приходится сменять друг дружке Месси и Гризманну. Одному же из их приходится играться справа в атаке, другими словами они без замены (нахальный Дембеле растренирован и не возникает на поле). Ансу Фати и Мартин Брэйтуэйт слева в атаке – звучит как нехороший сон члена сосьос «блауграны». Поменять Пике и Умтити просто некем, поэтому что мы все лицезрели уровень Клемана Лангле в матче с «Баварией». Да, на данный момент попробовал Куман с «Севильей» Араухо из «Барселоны Б», но это тоже в некий мере авантюра. Дублер самого Серджи Роберто – это новичок Серджиньо Дест из «Аякса», но ведь и ему необходимо время на адаптацию. На другом фланге тоже у Жорди Альбы на подхвате Хуниор Фирпо. В конце концов, уже вылетел тер Стеген, и заместо него играет Нето. Настоящая ли это подмена германцу? Естественно нет.

Если у «Барсы» не будет заморочек на дистанции, то Куману нужно будет поставить монумент при жизни.

Зидан ротирует схему так нередко, что я не понимаю, какую поставить картину, так что пусть будут традиционные 4-3-3. И зависимо от этого существует вариация игроков. Даже вне зависимости от того, что «Реал» не сделал ни 1-го трансфера, возвратив в состав лишь Эдегора, Лунина и Одриосолу.

При традиционных 4-3-3 пространство Каземиро непременно, а перед ним может выступать фактически кто угодно – таковых игроков в «Реале» хватает. Но если бразильца не будет, то можно перестроиться на 4-2-3-1 или 4-3-1-2 (как это было в первых 3-х играх «сливочных»), и здесь уже возникает пространство для плеймейкера, куда выходили Иско и Эдегор, также могут оказаться и Модрич с Кроосом. Зидан отыскивает лучшую схему в атаке, не постоянно это выходит отлично (матч в Сан-Себастьяне в этом плане был ужасен), но упругость центра поля показывается, и ее можно употреблять на дистанции.

Заморочек нет и на позиции центрфорварда – Лука Йович в этом сезоне получает на удивление много времени, время от времени даже в паре с Каримом Бензема. Француз совершенно фактически не травмируется, так что тут заморочек быть не обязано. Как и справа на фланге. Могут появиться задачи слева, потому что Азар вечно травмирован, а Винисиус «могёт» только временами. В том числе и потому Зидан играет с стратегией.

В защите более-менее порядок. На каждую позицию есть дублеры, один из которых уже вытеснил другого – слева почаще стал появляться Менди, а не Марсело. Хотя вот неувязочка – ведь вылетели оба правых заступника. Пока Зидан по старинке поставил туда на матч с «Леванте» Начо. Терпимо. Сколько раз такое было.

Андрей Лунин наконец стал дублером Тибо Куртуа. Ему совершенно точно будут давать время где-нибудь в Кубке, а то и в неких играх чемпионата, но совершенно у бельгийца бывают маленькие травмы, а означает, что в таком сезоне еще есть больший риск вылететь. Вот он шанс для профессионального украинца. Мы-то рады. А вот если глядеть на ситуацию по другому, то это юный вратарь без опыта огромных игр, а означает, утрата Куртуа ослабит «Реал».

«Реал» обошелся без трансферов. У их нет по 5 человек на позицию, да и истории с огромным количеством травм при Зидане как-то сходу не вспомнишь. Так что может этот занудный сезон для их и прокатит просто.

***

«Челси» и «Юнайтед». Крайнее время они смотрятся как близнецы – юные тренеры с юным коллективом, огромные закупки, но результаты приблизительно схожие… И не самые удачные. Но! В это трансферное окно они точечно подготовились к изнурительному сезону, подобрав ну просто безупречные составы для борьбы за трофеи. Если «Челси» и «Юнайтед» не возьмут хотя бы по трофею, то это будет очень удивительно. У их есть один из основных инструментов — нескончаемый состав. Тузы из рукава можно вытаскивать хоть каждую игру.

Физподготовка будет иметь принципиальное значение. Здесь начинается битва за выживание. Ждите чуть ползающих футболистов уже весьма скоро.


Источник: sports.ru

новости