Теперь по документам Тутберидзе и Плющенко работают в связке. Из-за чего так случилось и при чем тут Медведева? | статьи на masttoys

сборная России Министерство спорта России Этери Тутберидзе Евгений Плющенко Евгения Медведева Брайан Орсер Алена Косторная Биатлон

В нашей фигурке новая инсталляция: с 20 октября два самых непримиримых тренера России Этери Тутберидзе и Евгений Плющенко работают в одной команде.

Так считает Федерация фигурного катания России, а это удивительное знание выяснилось после сегодняшней публикации Минспорта официальных изменений в список кандидатов в сборную России по фигурному катанию.

Они коснулись трех спортсменок: Алены Косторной, Евгении Медведевой и Валерии Шульской – федерация внесла коррективы в данные об их личных тренерах.

Теперь по документам с Аленой Косторной работают три специалиста: Евгений Плющенко, Сергей Розанов (тренер из школы «Ангелы Плющенко», еще год назад помогавший Тутберидзе) и сама Этери (отделение «Хрустальный» в школе «Самбо-70»).

Ранее – до перехода в «Ангелы Плющенко» – личными тренерами Алены вместе с Тутберидзе считались Сергей Дудаков и Даниил Глейхенгауз.

Зачем вообще указывают личных тренеров?

Для начала несколько нудных формальных пояснений:

• ежегодно Минспорт утверждает списки кандидатов в сборные России по всем видам спорта, которые составляются и подаются федерациями;

• после публикации эти списки превращаются в документы, на основании которых Центр спортивной подготовки (ЦСП) платит спортсменам и тренерам деньги, закупает экипировку, возит на сборы и оплачивает расходы;

• кроме тренеров и специалистов, непосредственно работающих со сборной, в списках, указываются личные тренеры, которые формально не являются сотрудниками сборной, но имеют кое-какие бонусы;

• специфика фигурного катания в том, что здесь практически нет централизованной подготовки сборной – вся работа идет с личными тренерами (на разных катках и зачастую в разных городах).

Карта фигурного катания – от Перми до Торонто: почему из провинции бегут в Москву, а оттуда – в США и Канаду?

Несмотря на это, в списках числится бесконечность сотрудников сборной: старшие тренеры сборной (Татьяна Тарасова, Геннадий Карпоносов), просто тренеры сборной (среди них Плющенко, Тутберидзе, а всего больше 50 человек), врачи, аналитики, специалисты. Все они получают официальное финансирование от ЦСП;

• отличие личных тренеров от тренеров сборной в том, что они не стоят на официальной ставке в ЦСП или федерациях, но все равно имеют бонусы от включения в список Минспорта: доплаты из региональных ЦСП, статус, звания и надбавки за топ-воспитанников.

Что говорят в федерации?

Летом трансфер Косторной из «Самбо-70» в «Ангелы Плющенко» не оформили – переходы разрешены с 1 апреля по 31 мая, и Алена просто не успела. Поэтому официально она до сих пор числится в старой школе.

«Выступать в этом сезоне Алена сможет только за прежний клуб. Мы не можем запретить переходы от тренера к тренеру, не можем обязать спортсмена работать с конкретным специалистом, но, раз закрыто трансферное окно, переходов из одной организации в другую быть не может», – говорил летом генеральный директор федерации Александр Коган.

Трансфер Косторной до сих пор не оформлен – хотя она месяц катается у Плющенко. Могут ли Алену наказать?

Но сейчас история превратилась в откровенный фарс.

«Ситуация такова: спортсмен включается в состав сборной по результатам предыдущего сезона. Кто был тренером Косторной в предыдущем сезоне? Кому из тренеров обязана Косторная за результаты, показанные в прошлом сезоне?

Сейчас она тренируется у Плющенко. Ее фактическим тренером является Плющенко. Алена еще не выступила ни на одном соревновании. Пока списки сборных являются продолжением ее результатов, показанных в прошлом сезоне», – максимально странное объяснение от президента федерации Александра Горшкова.

Горшков лично подписывал этот документ и наверняка видел, что одной строкой ниже Косторной в списке напечатана фамилия Евгении Медведевой, которая тоже сменила тренера – Брайана Орсера на Этери Тутберидзе.

К Евгении применимы все тезисы из комментария Горшкова – ее тренером в предыдущем сезоне был Орсер, ему она обязана результатами, за которые попала в сборную на сезон-2020/21, и тоже еще не выступила ни в одном соревновании.

Несмотря на это, фамилия Орсера (и помощницы Трейси Уилсон) исчезли из числа ее личных тренеров – теперь на их месте значатся Тутберидзе, Дудаков и Глейхенгауз.

Согласитесь, забавная интерпретация документов и правил от нашей федерации, которая умеет веселить даже там, где на первый взгляд все предельно сухо и формально.

Не верится, но это было: Тутберидзе восхищалась Плющенко на Олимпиаде в Сочи и говорила, что Липницкая катает за него


Источник: sports.ru

новости