Тео Эрнандес зажигает – заработал 19 очков (11+8) за полтора сезона, терзает свой фланг и тащит «Милан» в чемпионы | статьи на masttoys

Тео Эрнандес Милан Футбол

Француз – один из лучших крайков мира прямо сейчас.

Одно из самых ярких открытий мира футбола последних лет – защитник «Милана» Тео Эрнандес. Приглашенный прошлым летом лично легендарным экс-защитником «россонери» Паоло Мальдини, француз по-настоящему зажег в итальянском клубе.

Сегодня Эрнандес тащит «Милан» в лидеры – за полтора года в Италии он наколотил 11 голов и выдал 8 ассистов, а в последнем матче и вовсе забил в ворота «Лацио» на последних секундах матча, гарантировав клубу статус «зимнего чемпиона».

В Испании у Тео была ужасная репутация, в него уже практически не верили.

До перехода в «Милан» Тео Эрнандес на протяжении четырех лет выступал в Испании, где у него была сильно подмоченная репутация – француз частенько любил гулять по ночным клубам, был замешан в пьяной драке и даже обвинялся в изнасиловании.

На Пиренеях в Тео уже практически не верили – аренда в «Сосьедад» не была особо успешной, а в «Реале» на его место был взят Менди. Возможно именно поэтому мадридцы так легко согласились отпустить игрока в «Милан» всего лишь за 20 млн евро и без права обратного выкупа.

«Мы следили за Эрнандесом еще по молодежке «Атлетико», вели его 4-5 лет. Мы были удивлены, что им никто даже не интересовался после аренды в «Сосьедаде» – он же уничтожает весь свой фланг! Очевидно, мы не могли упустить возможность его приобрести», – делился впечатлениями об игре француза шеф-скаут миланцев Джеффри Монкада.

Показатели Тео сравнимы с лучшими левыми защитниками мира – Эрнандес действительно игрок мирового класса.

Прямо сейчас Тео Эрнандес действительно входит в число лучших левых защитников мира, об этом говорят статистические данные (с портала FBRef).

Сравним француза с такими лефтбеками, как Анхелиньо («Лейпциг»), Ферлан Менди («Реал») и Эндрю Робертсон («Ливерпуль»).

Итак, Тео Эрнандес на данный момент результативнее всех троих: в текущем сезоне у француза уже 7 полезных действий (4+3), у Анхелиньо и Робертсона – по 6 (4+2 и 1+5 соответственно), у Менди – 0.

В среднем Тео Эрнандес наносит по 1.46 ударов за матч: только у Анхелиньо этот показатель выше – 1.68, у Робертсона и Менди – примерно по 0.5 за игру у обоих. Однако точность ударов выше всех именно у Эрнандеса – 47.4%, у Анхелиньо – 45%, у обоих последних – меньше 30%.

По количеству пасов под удар за матч (1.54) Тео третий в списке после Робертсона (1.86) и Анхелиньо (2.27). По пасам в финальную треть за матч (3.77) Эрнандес – второй: у лучшего Робертсона – 4.57. По прогрессивным передачам (4.92) француз – также второй: лучший снова Робертсон – 6.52.

Индивидуальные действия Эрнандеса в среднем приводят к 2.85 ударам по воротам за игру – это второй показатель после Анхелиньо (3.45), а также к 0.46 голам за матч – это вновь второй показатель, но теперь уже после Робертсона (0.71).

Тео чаще остальных идет в дриблинг (2.62), и что самое главное – успешнее (70.6%). К примеру, у второго по этим показателям Менди в среднем 2.6 обводки за матч с успешностью в 60%.

Также, Тео Эрнандес лучший в списке по отборам (1.92 за игру с успешностью в 76%): второй по количеству отборов – Анхелиньо (1.68), второй по успешности отборов – Менди (66.9%).

Чаще остальных француз также совершает прессинг-действия за матч (11): у второго Анхелиньо – 10.3, у третьего Робертсона и вовсе – 8.93.

Однако, Эрнандес худший по блокировкам за матч (1.31): к примеру, у первого Робертсона – 1.93. Тео второй по перехватам после Менди (у обоих показатель почти равен – 1.21 и 1.15). Вместе с Робертсоном француз второй по выносам (1.86) после Анхелиньо (2.27).

***

Без сомнений, Тео Эрнандес как минимум статистически входит в когорту лучших левых защитников мира. И очень удивителен тот факт, что тренер сборной Франции Дидье Дешам упорно продолжает его игнорировать и не вызывать даже на товарищеские матчи.

Ну а тем временем ходят слухи, что «Милан» хочет предложить Эрнандесу продление контракта на повышенных условиях (сейчас Тео получает 1.5 млн евро, а его контракт рассчитан до 2024 года). Сам француз совсем недавно уверял, что хочет остаться в «Милане» навсегда.

Телеграм-канал Winter Soldier’а с самыми интересными материалами о «Милане» – авторские тексты и статьи, переводы публикаций итальянских спортивных газет, любопытная статистика и многое другое! Вступайте, нас уже более 500!

Источник: sports.ru

новости