Тактические фишки Алекса Фергюсона: персональная опека, прессинг и особая роль Скоулза | статьи на masttoys

Футбол

Шотландец был крут не только в управлении персоналом. Вспоминаем лучшие футбольные решения именинника.

Говоря о Фергюсоне, болельщики и эксперты впервую очередь вспоминают его управленческое мастерство: подбор футболистов и персонала, мотивацию, решение конфликтов. Всё это подробно описано в книгах самого сэра Алекса, а большинство из болельщиков «Юнайтед» уже знакомы с трудами шотландца. В мае Василий Уткин опубликовал видео, в котором прокоментировал рейтинг Four Four Two 100 величайших тренеров в истории. В этом видео Уткин также составил своей рейтинг величайших тренеров, основанный на личных предпочтениях. О Фергюсоне Уткин сказал: «Я не считаю сэра Алекса великим тренером. Я считаю его тренером во всех отношениях выдающимся. К слову «великий» я отношусь очень и очень требовательно. На мой взгляд, по-настоящему великий тренер не может существовать вне величия концепции. У тренера обязательно должен быть свой конкретный взгляд на футбольную игру. Этот взгляд может меняться. Но в моём понимании, великий тренер обязательно должен привнести в игру некую новую идею». А действительно, что мы можем вспомнить о Фергюсоне-тактике? Неужели победы добывались исключительно мастерством футболистов и старым добрым «пили вместе, дрались вместе…»? Постараемся разобраться в том, что сэр Алекс привнёс в английский и мировой футбол в плане тактики и построении игры.

Главное, что хотелось бы отметить — сэр Алекс Фергюсон никогда не называл себя новатором, идеологом или, тем более, философом футбола. Тренер-Фергюсон догонял и обгонял. Следуя принципу: «учись у лучших и добавляй своё», шотландский тренер обставил на дистанции своих менее гибких в стратегическом плане оппонентов.

У Фергюсона есть две любимые схемы: 4-4-2 и 4-5-1 в различных вариантах: в линию, с ромбом в центре поля или с двумя классическими бокс-ту-боксами.

Сэр Алекс всегда был большим любителем игры с двумя чистыми нападающими, но изменения в футболе вынудили его немного поменять своё отношение к классической британской 4-4-2. Изменения произошли с расцветом «Арсенала» Арсена Венгера. Из-за того, что чистые нападающие вроде Коула, Йорка не специализировались на помощи полузащитникам в розыгрыше мяча, хорошо организованные команды не позволяли хозяйничать перед своей штрафной. Классические форварды, вроде Ван Нистелроя, также не были большими любителями прессинга, отсюда у команд с лишним полузащитником появлялось преимущество в центре поля.

Знаменитая фраза Ферги: «владение мячом — настоящая религия «Манчестер Юнайтед», но без активных действий это лишь пустая трата времени», является в некотором роде лукавством. В 90-ых ни одна команда в АПЛ, кроме разве что «Арсенала», не настаивала на владении мячом. Никто не воспринимал владение как концепцию построения атаки. Футбол был вертикальным. Билд-ап «Манчестер Юнайтед», да и большинства других команд, походил на самую простую атаку из футзала — пас на столба. Как только полузащитники получали кусок свободного поля — сразу же летел пас на 25-30 метров в сторону нападающего. Зацепился — хорошо, подходим. Не зацепился? Попробуем в другой раз. Основные принципы позиционной атаки Ферги сформировались ещё в 90-х: cоздать управляемый хаос у штрафной соперника, обложить шквалом навесов, прострелов и ударов. Позже менялись лишь способы доставки мяча к этой самой штрафной.

Футбольные решения Ферги были банальны ровно настолько, насколько были эффективны. Рассмотрим самые примечательные из них.

1. Позиция Скоулза в нападении и защите.

Все мы знаем Скоулзи как одного из самых крутых полузащитников в истории клуба. Но карьера Скоулза могла бы не состояться, попади он к неправильному тренеру.

Пол Скоулз никогда не был самым быстрым футболистом на поле, но Фергюсон смог скрыть этот его недостаток. В позиционной защите Пол занимал позицию второго нападающего, находясь чуть ниже основного. Он практически не вступал в борьбу и лишь плассировался, обозначая отбор. Когда «Юнайтед» организовывал прессинг, Скоулз наоборот уходил в глубь опорной зоны и вместо ушедших вперёд полузащитников. В случае, если прессинг не удался, «рыжий принц» считывал направление передачи и перехватывал мяч. А если не перехватывал, то фолил. Любил он это дело.

В случае же успешного прессинга и отбора мяча, Скоулз как вихрь мчался к чужой штрафной и появлялся там неожиданно для всех. 155 забитых мячей за клуб, добрая часть из которых забита из-за пределов штрафной тому подтверждение. Главная магия Скоулза это даже не его волшебные передачи, а умение появляться из ниоткуда и снова исчезнуть в никуда. А творец этой магии — сэр Алекс Фергюсон.

2. Вингеры, инсайды или крайние нападающие?

Райан Гиггз, Дэвид Бекхэм и Криштиану Роналду – суперзвёзды, иконы и легенды. Но главное — все они фланговые футболисты. Внимание, вопрос: кого из суперзвёзд 90-ых и начала нулевых вы можете вспомнить и сколько среди них вингеров?

Из звёзд высшего эшелона вспоминается лишь Фигу. Сейчас в это трудно поверить, но в 90-ых фланговые футболисты были лишь игроками функции. Беги, навешивай да простреливай. Не случайно, что именно в «Юнайтед» Фергюсона, вингеры становились суперзвёздами. Сэр Алекс не ограничивал своих «крайков» маршрутом «электрички». Напротив, Ферги заставлял крайних полузащитников играть ближе к углам штрафной. Во время контратак, крайки бежали впереди центрфорвардов, резали углы, шли в обводку и забивали мячи. То есть, делали все привычные для нас сегодня вещи. Роналду на позиции центрфорварда. Бекхэм сместился в центр поля, и выдаёт оттуда диагональ на Гари Невилла в пустой фланг. Янг и Нани ситуативно поменялись позициями. Всё это привычные вещи для «Юнайтед» разных лет. Сэр Алекс Фергюсон — один из главных «виновников» эволюции позиции вингера. Азар, Неймар, Рэшфорд и им подобные — отчасти являются следствием экспериментов Ферги.

3. «Церберы» персональной опеки

Сама по себе персональная опека это далеко не изобретение Фергюсона, да и назвать его сторонником такой игры в защите нельзя. Шотландец всегда предпочитал обороняться зонально, а главной задачей было — не допустить осады штрафной. То есть именно того, что он сам так любил в нападении. Но после нескольких болезненных поражений в Лиге чемпионов, (например «Милану» в 2007-ом со счётом 3-0), сэр Алекс пересмотрел свои взгляды на оборону против грандов. Фергюсон чаще начал приставлять к ключевым центральным полузащитникам соперника своих «цепных псов». В разные годы эту роль исполняли Никки Батт, Пак Чжи Сун и Данни Уэлбек. Эти ребята охотились на плеймейкеров соперника, осложняя им жизнь на протяжении всего матча. Самое интересное здесь то, что эти «церберы» часто выходили на поле вместо таких людей как Скоулз или Руни. Это лишний раз доказывает, что в «Юнайтед» Фергюсона царила дисциплина, а футболисты были готовы на всё ради победы.

4. Ферги-тайм это мистика? Нет, это прессинг!

Все мы помним знаменитое постукивание по часам сэра Алекса, которое возвещало о том, что в оставшиеся минуты соперника ждёт настоящий ад. В своей книге, Фергюсон отмечал, что этот жест служил лишь для устрашения футболистов другой команды. Но говоря об этом, хитрый шотландец снова немного лукавит. Постукивание по часам также означало перестроение команды под жёсткий персональный прессинг оппонента. «Манчестер Юнайтед» Фергюсона не был прессинг-машиной как например «Боруссия» Клоппа, но ни одна из современных команд не может прессинговать так интенсивно после 75 минуты матча, как это делали парни Ферги. В поздние годы работы шотландца, часто складывалось ощущение, что команда слишком вальяжно начинает матч и проводит первый тайм в эконом-режиме. Это не случайность. Игроки «Юнайтед» чувствовали, что всегда могут прибавить по ходу матча и задать темп, который соперник не сможет поддерживать спустя 75-80 минут игры. Вялые первые таймы стали следствием подсознательной экономии энергии и подготовки к финальному навалу.

5. Ротация как идеология

Фергюсон, как настоящий представитель рабочего класса, обучился уникальной способности всех мужиков: «чинить сломанные вещи изолентой». В большинстве сезонов АПЛ «Юнайтед» играл самой широкой скамейкой в лиге. Ферги можно назвать адептом «тотальной ротации». Какое отношение это имеет к тактике? Прямое. Из-за того, что Фергюсон не фокусировался на тактике, большое значение имело распределение ролей. Команда Ферги – это бригада взаимозаменяемых рабочих. Скоулз склонился над ватманом и чертит идеальные траектории. Эдвин, Неманья и Рио закладывают фундамент, на который Флетчер и Пак кладут кирпич. Руни проводит электричество, а Роналду занимается отделкой. В итоге сэр Алекс получает ровно то, что хотел заказчик – победу под ключ. Если «бригада» теряет «рабочего», его просто сменяет другой. Преимущество ротации Фергюсона в том, что резервисты задолго до матча знали, как они будут играть. Разумеется, если кто-то из лидеров выбывал с травмой, «Юнайтед» терял в качестве. Но важно отметить то, что «МЮ» сэра Алекса никогда не терял в организации из-за потери одного или двух игроков. Если Пак Чи Сон играл на позиции Руни, он стремился играть как Руни. Тоже самое касается Никки Батта, когда тот менял Роя Кина. Конечно, им это не всегда удавалось, но «Юнайтед» не парковал автобус из-за потери ключевых футболистов.

Подытожим. Фергюсон всем своим видом пытался внушить соперникам, что он не играет в их «тактические игры». По его мнению «Манчестер Юнайтед» должен быть больше, лучше, быстрее и сильнее, чем оппонент. Но за бравадой, которая ломала многих соперников психологически, часто скрывались хитрые тактические решения, которые обеспечили немало побед над прямыми конкурентами. Конечно, на фоне Нагельсманна и представителей новой немецкой школы, некоторые тактические установки Фергюсона сейчас звучат банально, или даже смешно. «Приглядывай за этим парнем, он хитрый». Или «Не пускай седьмого номера себе за спину, он быстрый». Но надо понимать, что сэр Алекс тренировал в эпоху, когда цифровой анализ только зарождался, а тактика «бей вперёд – игра придёт» доминировала в Премьер-лиге. Для своего времени, своих задачи и своих методов Фергюсон был очень неплохо подкован тактически. Он не был новатором, но брал на вооружение самые важные идеи, которые помогут его футболистам в конкретный промежуток времени. Прагматизм Фергюсона, его желание учиться новому и моментально это внедрять, позволило шотландцу создавать конкурентные команды на протяжении трёх различных декад. С днём рождения, сэр Алекс!

Источник: sports.ru

новости